Автор Тема: Что теперь нам делать с евро?  (Прочитано 3128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlessmanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 87
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
В минувшие выходные министры финансов стран Евросоюза решились выделить Греции кредит в 30 млрд. евро. Спасет ли это Афины от банкротства? Сохранится ли Евросоюз? И - самое главное! - как эти процессы отразятся на курсе единой валюты Старого Света? Эксперты не видят для стран Евросоюза стопроцентно удачного выхода из нынешнего тупика.

«Фантики» прокрались в кошельки

Евро прокрался в кошельки россиян тихой сапой. Еще несколько лет назад мы гнушались «европейцем». Легкомысленные салатово-голубовато-розово-желтые купюры и деньгами-то язык не поворачивался назвать - конфетные фантики. Несолидно. То ли дело ласкающий глаз зеленью американский доллар: бумага толстая, рисунок ребристый, печатные портреты президентов. Сразу видна вся мощь американской экономики.

Но времена изменились. Хотя еще пять лет назад доллар в России был в четыре раза популярнее, чем евро: за весь 2005 год банки продали населению 34,6 млрд. долларов и 8,1 млрд. евро. А сейчас «европеец» практически наступает на пятки конкуренту. В 2009 году россияне прикупили 21,1 млрд. евро против 28,7 млрд. долларов.

- Во-первых, россияне чаще отдыхают и обзаводятся покупками в Европе, чем в странах, где в ходу доллары, - перечисляет причины роста популярности евро главный экономист финансовой корпорации «Уралсиб» Владимир Тихомиров. - А во-вторых, перед кризисом у евро была очень завидная репутация - доллар слабел относительно европейской валюты.

И евро поначалу оправдал ожидания: курс взлетел с 34,5 до 46,6 рубля за евро. Вклады в евро были в лидерах по доходности (если считать сразу и процент от вклада, и разницу от изменения курса валюты относительно рубля). Но затем случилось непредвиденное. Правительство Греции заговорило о том, что как бы не пришлось объявить о банкротстве страны. А на новостях о возможном развале Евросоюза курс евро скатился до нынешних 39 рублей.

Верный выход - банкротство Греции

Судьба Евросоюза решалась в минувшее воскресенье. У правительства Греции накопилось около 300 млрд. евро долгов. Власти Афин не справляются с выплатой кредитов. Министры финансов стран ЕС провели видеоконференцию, на которой приняли решение о выделении кредита в размере 30 млрд. евро под 5% годовых. Кроме того, Международный валютный фонд пообещал Греции взаймы 15 млрд. евро.

Казалось бы, проблема решена. Финансовой помощи досточно, чтобы рассчитаться по ближайшим выплатам и сократить дефицит бюджета.

Но сейчас даже у самых мощных стран Европы - Франции и Германии - не лучшее экономическое положение. Жители этих стран недоумевают: зачем помогать грекам, если и у самих проблем хватает? Поэтому президент Николя Саркози и канцлер Ангела Меркель прячутся за туманными фразами, отвечая на вопросы журналистов о финансовой помощи Греции.



- Евросоюз не торопится создавать прецедент, - объясняет Владимир Тихомиров. - Кроме Греции, в еврозону входят еще несколько государств, которые испытывают серьезные проблемы с покрытием бюджетного дефицита. И если Греции выделят деньги, потом аргументированно отказать другим странам будет сложно. Поэтому позиция Германии и Франции достаточно жесткая. Греции сначала необходимо использовать все возможности для самостоятельного покрытия дефицита, урезать расходы, привлекать деньги на финансовых рынках. И только потом, когда все эти меры будут исчерпаны, обращаться за помощью к другим странам еврозоны.

За вход - рубль, за выход - два

Проблема в том, что греки не спешат обращаться в Евросоюз за финансовой помощью. Ни правительство, ни жители страны не готовы к сокращению расходов бюджета. Под давлением ЕС в марте власти вынуждены были урезать зарплаты бюджетникам. Народ буквально встал на дыбы. Уличные выступления населения, недовольного сокращением зарплат, проходят в Афинах одно за другим. Митингующие взяли штурмом здание греческого минфина и казначейства. Прослышав о скором выпуске официальной газеты с текстом закона об ужесточении порядка в экономике, греки захватили государственную типографию. Волнения докатились и до Москвы - на прошлой неделе сотрудники греческого консульства в течение двух дней отказывались оформлять визы россиянам...

Как извернуться, чтобы и расходы Греции не сокращать, и залатать дыру в бюджете?

- Греция объявляет дефолт по обязательствам, отказывается от евро, вводит свою валюту и тут же ее обесценивает, - приводит антикризисный план радикально настроенных экспертов президент компании «НЕОКОН» Михаил Хазин.

Теоретически в этом плане для Греции нет ничего страшного. Соединенные Штаты в прошлом веке дважды объявляли дефолт по обязательствам: в 1933 году и в 1971-м. И ничего - доллар цветет, а экономика США считается мощнейшей в мире. На какое-то время, конечно, кредиты для Греции подорожают да и инвесторы разбегутся. Но если экономика полуострова покажет рост, то все проблемы довольно быстро исчезнут.

- А вот система отношений в еврозоне может сильно измениться, - замечает Михаил Хазин.

Банкротство Греции - мощнейший удар по курсу евро. Эксперты расценят этот факт как слабость Евросоюза. Дескать, ЕС - это проходной двор, где страны не помогают друг другу. Именно поэтому Евросоюз постарается удержать Грецию от выхода из еврозоны.

- Курс евро будет зависеть от двух факторов, - прогнозирует Владимир Тихомиров. - С одной стороны, экономическая ситуация в Европе сейчас выглядит намного прочнее, чем в США. С другой стороны, Штаты уже начали выход из кризиса, а еврозона - пока еще нет. Что перевесит - от этого и будет зависеть курс евро относительно доллара. Справедливый курс: 1,35 - 1,40 доллара за евро.

Новости о желании Евросоюза спасти Грецию от банкротства уже подняли курс евро до этих высот. В понедельник европейская валюта стоила 39,50 рубля, а курс доллара, наоборот, упал до 28,94 рубля.

Как поведут себя ведущие мировые валюты относительно российской в ближайшее время? Рубль будет лавировать: если евро начнет слабеть относительно доллара, то ослабеет и по отношению к рублю. Эксперты говорят, что рубль уже растерял потенциал укрепления, и ситуация на валютном рынке стабилизируется. Если перевести прогнозы экспертов на понятный язык, то в ближайшее время курс европейской валюты будет прыгать в диапазоне от 39 до 40 рублей за евро.

KP.RU

Оффлайн Dimma

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 126
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что теперь нам делать с евро?
« Ответ #1 : 28.04.2010 16:27 »
Финансовые рынки увеличили ставки на то, что Греции придется заняться реструктуризацией долга для решения бюджетных проблем, даже если это повлияет на запланированный пакет помощи, либо столкнуться с дефолтом в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Пакета помощи, по которому Греция получит около 45 миллиардов евро от ЕС и МВФ, по сути, хватит для того, чтобы избежать дефолта 12-36 месяцев.

Аналитики и трейдеры в общих чертах обрисовали свои варианты развития событий в Греции, или любой другой стране еврозоны, которая может столкнуться с аналогичными проблемами и будет не способна платить по своим долгам.

Переговоры о реструктуризации долга
Вероятность: вероятна в среднесрочной или долгосрочной перспективе
Греция будет вести переговоры о реструктуризации долга перед тем, как не сможет платить по долгам. По расчетам некоторых аналитиков, держатели облигаций, возможно, столкнутся с сокращением на 20-40% стоимости чистых активов своих позиций.
Реакция рынков: Спреды между странами с высокой задолженностью и германскими эталонными облигациями еще больше расширится, и евро упадет к 1,15

Односторонняя реструктуризация долгов
Вероятность: крайне низкая
Греция может в одностороннем порядке реструктурировать свои долги в отношении кредиторов, например, продлить сроки погашения или поставить инвесторов в известность о сокращении их активов без предварительного согласия.
Реакция рынков: Евро может пострадать еще сильнее, а спрэды – стать еще более широкими.

Прямой дефолт
Вероятность: крайне низкая
По приблизительным оценкам, около 70% греческого долга принадлежит иностранцам, большинство из которых находятся в еврозоне, в частности, немецким и французским финансовым институтам. Чиновники ЕС всеми силами будут избегать дефолта Греции.
Реакция рынков: евро, скорее всего, провалится ниже паритета с долларом, спрэды внутри еврозоны раздуются вширь, а долговые рынки других стран столкнутся с трудностями по привлечению капитала, оставив возможность рефинансировать долги только у стран с рейтингом AAA.

перевод   http://www.fxteam.ru/

Оффлайн gugol

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
Еврокомиссия готова предоставить помощь Греции. Основные детали соглашения были согласованы еще накануне, окончательные цифры будут объявлены в воскресенье в Брюсселе на заседании министров финансов стран еврозоны. По предварительным данным, сумма кредитов составит порядка 120 миллиардов евро - почти втрое больше, чем предполагалось ранее.

Это стало возможным после того, как Греция согласилась с проектом сокращения государственных расходов на 24 млрд евро, включая заморозку роста заработной платы бюджетников на три года

Планы правительства вызвали возмущение рядовых граждан. В международный день солидарности трудящихся протестовать вышли десятки тысяч греков. Целые сутки не работали железные дороги, было остановлено паромное сообщение. С перебоями ходил общественный транспорт, были закрыты почти все магазины. Акции протеста проходили практически во всех городах, самая крупная - в Афинах. Жители выступали против новых антикризисных мер правительства. В первую очередь – речь идет о сокращении рабочих мест и повышении налогов.

Надо отметить что, безработица в Европе и так достигла критического уровня. Как свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat уровень безработицы в Евросоюзе в марте составил 9,6%, в еврозоне — 10%, в то время, как год назад — в ЕС — 8,5%, в еврозоне — 9,1%. В течение года безработица уменьшилась только в одной стране ЕС – в Германии (с 7,4% до 7,3%), а в остальных 26 возросла. Самый высокий показатель безработицы в еврозоне был зафиксирован в Испании — 19,1%, в Словакии — 14,1%, в Ирландии — 13,2% и в Венгрии — 11%.

У стремящихся в зону евро стран Балтии положение еще хуже. В Латвии безработица в течение года выросла с 14,3% до 22,3%, в Эстонии — с 7,6% до 15,5%, в Литве — с 8,1% до 15,8%.

По словам еврокомиссара по занятости, социальным делам и интеграции Ласло Андора, с уровнем безработицы в 10%, который в этом году растет во всем ЕС, мы не можем лелеять иллюзии, что спад не будет иметь угрожающих социальных и политических последствий. Уже сегодня бедность в Европе охватывает около 80 миллионов человек.

Не в восторге население стран-доноров ЕС от того, что их налоги пойдут на помощь соседу. Так, по словам аналитика ВГТРК Алексея Бобровского, в Германии 76 процентов населения считают, что если Греции сейчас дать денег, то больше Германия их никогда не увидит.

Однако, понимая, что шансы вернуть деньги призрачны, поясняет эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар, большинство немцев все-таки считают, что Греции надо помогать, чтобы остановить «эффект домино». Если не помочь сейчас, то мы в Европе приходим к опасности крушения всей Еврозоны.

По словам президента Чехии Вацлава Клауса, старого критика европейской интеграции и Лиссабонского договора, которые приводит Frankfurter Allgemeine, "в вопросах роста экономики и экономической стабильности еврозона уже давно показала свою несостоятельность".

Он утверждает, что в греческом бюджетном, долговом и социальном кризисе виновата не экономическая политика правительства Греции, а "евро, который стал причиной этой трагедии". Без евро Афины могли бы преодолеть кризис, девальвировав свою национальную валюту (драхму) на 40%.

Но так как своего печатного станка у греков нет, говорить об этом уже не приходится, и сейчас возможен единственный вариант – "трансферт денег налогоплательщиков из других стран валютного союза", заявил В.Клаус, не скрывая радости по поводу того, что Чехия не ввела у себя евро.

"Правильно было бы исключить временно Грецию из Еврозоны, то есть, дать им возможность вернуть собственную денежную единицу – драхму, - девальвировать ее и за счет этого покрыть дефицит бюджета. Но нет четких механизмов, которые бы позволили государству выходить из Евросоюза или Еврозоны. Наверное, их можно принять, но, учитывая забюрократизированной европейской системы, в то время когда счет идет буквально на секунды, сделать это весьма сложно ", - считает Алексей Бобровский.

Однако президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, отвергают такую возможность.

Бурю возмущения вызвало в ЕС и резкое снижение международным агентством Standard & Poor’s (S&P) рейтингов Греции, Португалии и Испании, которое дестабилизировало фондовые рынки и ударило по евро.

Европейские политики и экономисты все настойчивее поднимают вопрос о правомерности рейтингов, выставляемых агентствами S&P, Moody’s и Fitch. Так, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что уроки глобального кризиса следует усваивать быстрее и что Евросоюз "должен противопоставить деятельности рейтинговых агентств собственные усилия". Министр указал на неприемлемость ситуации, когда американские рейтинговые агентства "одновременно создают, продают и оценивают финансовые продукты".

Но пока с международных (де-факто – американских) рейтинговых агентств критика слетает, как с гуся вода. Они продолжают свою странную деятельность, взывая всеобщее возмущение. Весьма примечательную фразу в отношении этих агентств произнес глава МВФ Доминик Стросс-Кан: "Ясно, что свои данные они получают с рынков, хотя неизвестно, агентства ли оценивают рынки или наоборот. Так что не надо воспринимать эти рейтинги слишком всерьез".

Их можно было бы не воспринимать всерьез. Но эти оценки провоцируют деятельность крупных финансовых спекулянтов, которые на основе вердикта начинают игру против определенных компаний, валют и стран, как это случилось сейчас в отношении трех государств еврозоны. Или же, наоборот, финансовые спекулянты "заказывают" в своих интересах рейтинговым агентствам ту или иную жертву. Поэтому ребром встает вопрос о создании в рамках ЕС собственного рейтингового агентства, которое действовало бы под надзором контрольных органов Евросоюза и не было политически или финансово ангажировано.

Вместе с тем, во фразе «помочь нельзя отказать» точка уже поставлена. Как пояснил ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау, если не помочь Греции, если оставить все так, как есть, то ее долг покупать не будут, начнется коллапс экономической системы, за ним потянутся другие страны юга Европы, прежде всего - Испании, Португалии и Италии. Если же Греция продемонстрирует, что долг можно не выкупать, то дальше, скорее всего, начнется катастрофическое расползание ситуации по другим странам с высоким дефицитом.

В целом же кризис показал, что прием в Евросоюз и зону евро ряда новых членов был мотивирован политически, но с трудом выдерживает проверку в тяжелых условиях.

Newsland