Автор Тема: Новости мировой экономики  (Прочитано 14796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FierceАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 246
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новости мировой экономики
« Ответ #45 : 19.11.2012 16:44 »
Сорос призвал Германию отказаться от евро и вернуться к марке

"Германия должна выйти из Еврозоны. Если она это сделает - Еврозона расцветет. Тогда стоимость евро снизится, но одновременно уменьшится и долг стран", - заявил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос, во время дискуссии на тему путей выхода из актуального кризиса в ЕС, проходившей в президентском дворце в Варшаве, сообщает портал NEWSru.ua, ссылаясь на "Польское радио".

Для преодоление кризиса в Еврозоне Германия должна снова вернутся к марке, или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы, считает Сорос. При этом, по его словам, сразу же возрастет конкуренция.

"Немецкий рынок завоюют дешевые товары из Италии и Испании. Тогда, конечно, Германия будет иметь проблемы, но Еврозона - уже нет", - отметил миллиардер.

Напомним, на прошлой неделе в Португалии и Испании прошла всеобщая забастовка в рамках всеобщего дня протестов против мер жесткой экономии.

Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок. Ряд акций пройдет во Франции, Германии и Польше.

Напомним, Германия является крупнейшей экономикой еврозоны, а ее долговые обязательства считаются наиболее надежными. Считается, что развитие событий в долговом кризисе в Европе во многом зависит от позиции Берлина.

Отметим, что из-за кризиса в еврозоне Европа рискует утратить свое влияние на мировой арене. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик подверг критике европейских лидеров за запоздалые и нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом.

Безработица в Германии в октябре 2012 года выросла до 6,9% с 6,8% в сентябре. Количество безработных в Германии в текущем месяце увеличилось на 20 тысяч - до 2,94 млн человек. Эксперты ожидали роста количества безработных всего на 10 тыс. Причем рост числа безработных в ФРГ отмечается седьмой раз подряд.

Добавим, что государственный долг 17 стран еврозоны в 2011 году составил рекордные 87,3% ВВП по сравнению с 85,4% в 2010 году и 80% в 2009 году.

http://newsru.com/finance/19nov2012/soros.html

Оффлайн FierceАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 246
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новости мировой экономики
« Ответ #46 : 20.11.2012 09:47 »
"Финмаркет" назвал российские "испании" и "греции"


В 11 российских регионах зафиксированы признаки полноценного финансового-экономического кризиса. Об этом сообщает "Финмаркет" со ссылкой на собственные данные, информацию Росстата и Федерального казначейства.
Российские "испании" и "греции" страдают от спада промпроизводства и снижения прибылей местных компаний, которое, в свою очередь уменьшает бюджетные доходы в связи со спадом налоговых отчислений. В списке проблемных регионов оказались не только субъекты, которые редко показывали признаки восстановления - Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Тува и Чукотка -, но и промышленные Мурманская, Кемеровская и Вологодская области, а также примыкающие к Китаю Еврейская автономная область и Забайкалье.

Усугубляется ситуация в таких индустриальных субъектах, как Красноярский край, Тюменская, Челябинская, Нижегородская и Архангельская области. По отдельным показателям "антилидерами" стали Чукотка - минус 43,9 процента по сбору налога на прибыль и дефицит бюджета почти 47 процентов в январе-августе, Чечня - спад промпроизводства на 16,8 процента в январе-сентябре, Ненецкий автономный округ - 11,3 миллиарда рублей чистых убытков (отрицательное сальдо между прибылями и убытками всех предприятий).

Количество регионов, экономика которых по итогам первых восьми месяцев этого года зафиксировала чистые убытки, увеличилось до 13, тогда как годом ранее в январе-августе таких субъектов было всего пять. В 29 регионах снизились сборы налога на прибыль. 13 субъектов федерации потратили больше, чем перечислили в казну.

В начале ноября Росстат зафиксировал замедление роста российской экономики: ВВП страны по итогам третьего квартала этого года увеличился на 2,9 процента. Для сравнения, в первом квартале экономика выросла на 4,9 процента, во втором - на четыре процента. Немногим ранее Минэкономразвития понизило прогноз по росту промышленного производства с 3,6 до трех процентов.

http://lenta.ru/news/2012/11/19/regions/

Оффлайн FierceАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 246
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новости мировой экономики
« Ответ #47 : 22.11.2012 14:43 »
Агентство Fitch понизило рейтинг Кипра на две ступени


Международное агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две ступени - с "BB+" до "BB-", прогноз негативный, сообщает Agence France-Presse в среду, 21 ноября.
Решение о понижении рейтинга агентство объяснило ухудшением макроэкономических условий, низкой собираемостью налогов, а также сохраняющейся нестабильностью в банковском секторе. В Fitch также отметили задержку в переговорах между властями Кипра и международными кредиторами.

Агентство Moody's, отправившее 16 ноября рейтинг Кипра на пересмотр с перспективой понижения, также назвало в качестве одной из ключевых причин такого решения - медленный ход переговоров властей страны с международными кредиторами.

В середине октября еще одно крупнейшее международное агентство - Standard & Poor's - понизило кредитный рейтинг Кипра сразу на три пункта: с "BB" до "B", прогноз - негативный.

Кипр летом 2012 года начал предварительный этап переговоров с "тройкой" международных кредиторов - Еврокомисией, ЕЦБ и МВФ. Однако пока переговоры никаких результатов не принесли. "Тройка" требует от Кипра провести масштабные увольнения госслужащих и сократить их зарплаты, власти страны пока пойти на это не готовы. В феврале 2013 года, напоминает агентство, на Кипре пройдут президентские выборы, в преддверии которых власти страны вряд ли решатся на радикальные меры, способные вызвать недовольство избирателей.

http://lenta.ru/news/2012/11/22/cyprus/

Оффлайн FierceАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 246
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новости мировой экономики
« Ответ #48 : 22.11.2012 14:44 »
Акции Facebook достигли четырехмесячного максимума


Акции Facebook по итогам торговой сессии 21 ноября поднялись на 5,3 процента до 24,32 доллара, закрывшись на самом высоком уровне с 26 июля. Об этом сообщает Chicago Tribune. Быстрый рост бумаг крупнейшей в мире социальной сети продолжается, несмотря на то, что на рынок в последнюю неделю поступили 804 миллиона акций.
C 13 ноября, когда были сняты ограничения на продажу акций, которыми владеют бывшие сотрудники компании, рост составил 22 процента. Подъем состоялся благодаря положительным финансовым показателям сети.

По итогам третьего квартала Facebook заявил о росте продаж на 32 процента до 1,26 миллиарда долларов. Этот результат оказался выше ожиданий аналитиков, которые предсказывали выручку на уровне 1,23 миллиарда. В основном прирост был обеспечен за счет рекламы в мобильных приложениях.

В течение полугода Facebook снимет ограничения на продажу еще двух партий акций, введенные после IPO. Таким образом, на рынок поступят еще около 200 миллионов бумаг компании.

Акции основателя Facebook Марка Цукерберга пока не будут продаваться. Он пообещал выпустить на рынок часть своей доли к следующему сентябрю.

Несмотря на существенный рост в последние недели, акции Facebook по-прежнему находятся намного ниже цены размещения в рамках IPO. Тогда ценные бумаги продавались по 38 долларов за штуку. После этого бумаги компании обвалились более чем в два раза.

http://lenta.ru/news/2012/11/22/fb/