Автор Тема: Суд принял решение по громкому делу о мошенничестве на форексе.  (Прочитано 3293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Вашингтон. Федеральный суд США приговорил к штрафу в 24 миллиона долларов пятерых обвиняемых в деле о реализации мошеннической схемы. Обманутые инвесторы перечисляли мошенникам средства на покупку валютных контрактов, а позже получали фиктивные отчеты о «катастрофических убытках».

Операция по разоблачению мошенников была одной из самых крупных операций, проведенных с участием федеральной Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). В ходе этой операции, поставленной по законам шпионского жанра, агент ФБР в течение 18 месяцев претворялся валютным трейдером.

Операция под кодовым названием «Деревянный пятак» завершилась в ноябре 2003 года выдвижение обвинений в мошенничестве на форексе в отношении 47 человек.

Решение суда южного округа Нью-Йорка последнее в серии судебных решений по делам частных лиц и фирм, связанных с этим делом.

Решением суда форекс-компания Walter, Scott, Lev & Associates обязана выплатить 21.2 миллионов долларов в качестве компенсации клиентам. Сотрудники компании Майкл Росс и Эвадрд Сапинса младший оштрафованы на 240.000 долларов.

С января 1999 по апрель 2002 года фирма преимущественно присвоила, а не инвестировала 21.9 миллионов долларов, которые были собраны с 850 клиентов компании.

«Чтобы скрыть свое мошенничество, сотрудники компании выпускали ежемесячные фальшивые отчеты для клиентов, показывая им значительную прибыль. Позже они заявляли клиентам, что «катастрофические торговые убытки привели к потере их инвестиций», - отмечается в заявлении CFTC.

Россу и Сапиенса запрещено заниматься торговлей на любом рынке, который находится под юрисдикцией CFTC. Другие обвиняемые по параллельному уголовному делу должны выплатить 6.8 миллионов долларов.

Кроме того, судья Дэниэльс обязал торговую фирму ItradeCurrency USA и ее генерального директора Стивена Мура выплатить более 1.3 миллионов долларов в качестве компенсации и 960.000 долларов в качестве штрафа.

Фирма Мура присваивала деньги инвесторов, вместо того, чтобы торговать на них на рынке в период между декабрем 2000 и ноябрем 2003 года. Кроме того Мур разработал мошенническую схему «умных» сделок, которая действовала с мая по ноябрь 2003 года. При помощи этой схемы банковские фонды конвертировались посредством незаконных валютных транзакций – мошенники скрывали конверсионные операции, обманывая банки. 

По итогам рассмотрения всех дел было оштрафовано 27 обвиняемых на общую сумму 50 миллионов долларов.

© Рейтерс
© Перевод: www.kroufr.ru