Трейдинг > Аналитика от брокеров

Обзор фондовых рынков за 20 сентября от TeleTRADE

(1/1)

TTteam:
Закрытие фондового рынка:
Nikkei 225 +189.89 (+1.47%) 13148.57
FTSE-100 -13.3 (-0.2%) 5416.4
Dow -76.11 (-0.72%) 10481.52
Nasdaq -13.92 (-0.65%) 2131.34
S&P -9.68 (-0.79%) 1221.34
10YR -1/32 4.25% 99 31/32

Японские акции завершили вторник резким ростом. Спрос зарубежных инвесторов привел к преодолению Nikkei 225 ключевого уровня 13,000 и закрытию индекса на 50-месячном максимуме. Компании, прибыль которых зависит от внутреннего спроса, укрепили во вторник свои позиции. Стоит отметить, что в этот день зафиксировалась наиболее активная торговля за последние 56 лет истории Tokyo Stock Exchange.
Издание Nihon Keizai сообщило о намерениях правительства повысить в своем ежемесячном отчете прогноз по капитальным расходам до 2-летнего максимума. Это станет дополнительным очевидным фактом ускорения темпов экономического восстановления Японии. Кроме того, министр финансов Садаказу Танигаки заявил о том, что фондовый рынок продолжит расти, отражая восстановление экономики страны.
Фондовый рынок был закрыт в понедельник в связи с празднованием Дня Ветеранов, а также не будет работать 23 сентября в связи с празднованием осеннего равноденствия.
Дополнительную поддержку индексы получили после того, как накануне Северная Корея согласилась отказаться от своего ядерного арсенала, что ослабило опасения относительно того, что Япония может стать вероятной целью нападения.
Акции Mizuho выросли на 3.5%; Fast Retailing Co. - на 1.2%; JGC Corp. - на 4.7%; Mitsubishi Tokyo Financial Group Inc - на 2.5%; Toyota Motor Corp. - на 2.1%; NTT DoCoMo Inc. - на 2.7%.
Акции Inpex, крупнейшего в Японии НПЗ, подорожали на 3.4%. Акции Sumitomo Metal Mining Co., крупнейшего производителя никеля, выросли в цене на 5.3%.

Фондовый рынок Европы завершил торги вторника смешано. Лидировали акции банковского сектора, включая Deutsche Bank AG и Credit Suisse Group после того, как Goldman Sachs Group Inc. заявил о рекордном росте прибыли, превысив прогнозы аналитиков. Акции Deutsche Bank выросли на 2.2%. Акции Credit Suisse - на 1%.
Акции Tesco, крупнейшего в Британии розничного торговца, упали в цене на 4% после того, как компания заявила, что темпы роста продаж будут минимальными за последние 2 года.
Акции DaimlerChrysler AG выросли на 2%. Подразделение компании Chrysler и союз Canadian Auto Workers достигли 3-летнего соглашения относительно повышения льгот и оплаты труда в качестве стимуляции роста производительности и избежания забастовки.

Несмотря на то, что акции на Wall Street большую часть сессии укреплялись благодаря росту технологического сектора и откату цен на нефть, торги основные индексы завершили с потерями. Такому исходу способствовало решение FOMC, который в очередной раз повысил основную ставку рефинансирования на 25 пунктов до 3.75%. Более того, текст сопроводительного заявления Федерального Резерва было практически таким. как и в последний раз. Это позволяет предположить, что "приемлемая" монетарная политика центрального банка продолжает поддерживать экономическое развитие в стране и что цикл повышения ставок не прервется.
Нефтяные фьючерсы завершили день с показателем в -1.6% после стремительного 7%-го ралли, которое можно было наблюдать накануне.
Среди корпоративных известий: акции Goldman Sachs выросли после того, как банк заявил о росте квартальной прибыли.
Акции StemCells подорожали более чем на 20% и возглавили список наиболее активных акций Nasdaq.
В то же время акции Tempur-Pedic International упали на 24% после того, как компания предостерегла о том, что прибыль и выручка по итогам 2005 года не оправдают прогнозов.
Объемы торгов во вторник составили: на NYSE 1.4 млрд. акций; на Nasdaq - 1.58 млрд.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии