Трейдинг > Обучение

Обучение авторскому методу анализа и торговли от dmitrievsky.blogspot.com

<< < (2/2)

dmitrievsky:
Эффективность финансового рынка.
Концепция эффективности рынка является одной из центральных идей функционирования финансового рынка. Согласно этой гипотезе, вся существующая информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости актива. То есть эффективный рынок это такой рынок, на котором цена каждой ценной бумаги (актива) всегда совпадает с её (его) инвестиционной стоимостью. Это отражает факт, что все действия участников рынка являются рациональными и все участники рынка едины в своих целевых установках.
Данная теория является линейной, так как учитывает прямые взаимосвязи между элементами структуры:
1.   Все инвесторы имеют бесплатный доступ к информации, в которой отражена абсолютно вся существующая информация касающаяся данного актива.
2.   Все инвесторы являются превосходными аналитиками
3.   Все инвесторы внимательно следят за рыночными курсами и мгновенно реагируют на их изменения
Отсюда становится ясно, что на эффективном рынке курс актива будет точной оценкой его инвестиционной стоимости. Очевидно, такой подход не является адекватным по отношению к рынкам, так как не учитывает элемент случайности. Грубо говоря, то, что мы можем наблюдать в последнее время – мировой финансовый кризис, сопутствующие ему резкие скачки стоимости всех основных активов, резкие перепады цены на нефть, финансовые мыльные пузыри,  – являются прямым доказательством неэффективности рыночной системы.
Несмотря на все противоречия, теория эффективного рынка до сих пор постулируется как основной механизм, описывающий поведение рынков. Однако данная концепция в последнее время подвергается тщательному пересмотру. Например, в концепции эффективного рынка не учтено что инвесторы обладают разными инвестиционными горизонтами (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные), которые реагируют только на ту информацию, которая важна в рамках их инвестиционных горизонтов. Оказывается, что присутствие этих категорий на рынке крайне важно для его стабильности, и на основе исследований Г. Хёрста, Б. Мандельброта а впоследствии Э. Петерса выявляются закономерности фрактальности (дробности) рынков.

dmitrievsky:
Теория рефлексивности.
Значительные коррективы в восприятие ценообразования вносит доктор Оксфордского университета Джордж Сорос. Фактически, его гипотеза основана на взаимодействии между участниками рынка и несовершенстве их мышления. По мнению Сороса, рыночное равновесие, которое постулируется теорией эффективного рынка, в реальной жизни наблюдается крайне редко; рыночные цены «имеют злостную склонность к колебаниям». Взаимодействие кривых спроса и предложения не может считаться независимыми данными, так как в основе своей зависят от ожидания участников относительно событий, которые опять же обусловлены ожиданиями участников. Решения о покупках и продажах принимаются на основе ожидания цен в будущем, а эти цены, в свою очередь, зависят от принимаемых в настоящий момент решений о покупках или продажах. На финансовых рынках роль ожидания событий очевидна, простой иллюстрацией служит ожидание сменой ФРС США основной процентной ставки, после оглашения которой рынок либо уже учёл будущие изменения, дисконтировав новость, либо участники рынка будут повергнуты в шок или находиться в состоянии эйфории. Отсюда становится ясным, что нет никакой гарантии что «фундаментальные» движущие силы откорректируют «спекулятивные» скачки на ожиданиях. В то же время становится весьма вероятным, что именно «спекулятивные» скачки изменят уровни спроса и предложения, которые воспринимались как фундаментальные.
Поэтому воздействие «входящей информации» становится субъективным фактором для принятия торговых решений. Налицо «несовершенство понимания» участниками рынка происходящих процессов.
Однако Сорос утверждает, что «следует различать условия, близкие к равновесным, когда определённые корректирующие механизмы предотвращают слишком разительное расхождение восприятия и реальности, и условия, далёкие от равновесного состояния, когда действует рефлексивный механизм двойной обратной связи и тенденция к сближению восприятия и реальности не возникает». В первом случае применима теория эффективного рынка и расхождения между восприятиями и реальностью можно игнорировать как чисто шумовой эффект (что собственно и практикуется адептами данной теории). Оперируя терминами синергетики можно сказать, что входящий шум (флуктуации) не выводит систему на новый уровень организации, но и не приводит к её коллапсу. Очевидно, что в данном случае воздействие шума имеет незначительный эффект. Во втором случае теория равновесия становится неприменимой, и мы сталкиваемся с однонаправленным историческим процессом, когда изменения как в восприятиях, так и реальных условиях становятся необратимыми. На языке синергетики это означает усложнение системы через флуктуации (отклонения), когда входящая информация (даже незначительная), провоцирует глобальные изменения во всей системе путём нарастания положительных обратных связей. (см. Рисунок 1)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии