Автор Тема: Спектральный анализ для MT4 и адаптивность.  (Прочитано 7494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Добрый день!
Если кто-то использует пакет MESA и ему подобные, а также является сторонником методик. основанных на выявлении доминирующих циклических колебаний на рынке, то этот индикатор для вас. Учитывая, что это исходник вы можете сами экспериментировать. Если у кого-то имеются индикаторы на эту тему, то прошу выкладывать. Я думаю многим будет весьма любопытно посмотреть на алгоритмы построения и анализа корреляции с ценой.

Польза в выявлении цикла имеет несколько вариантов применений. Например, зная его длину мы смело делим это значение на 2 и используем в качестве периода для скользящей средней. Тоесть MA становиться адаптивной, что значительно повысит её эффективность. Насколько мне известно, в свое время велись аналогичные разработки с использованием цифровых методов. Так что выкладываем, обсуждаем. :)

Оффлайн AAB

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Если кто-то использует пакет MESA и ему подобные, а также является сторонником методик. основанных на выявлении доминирующих циклических колебаний на рынке, то этот индикатор для вас. Учитывая, что это исходник вы можете сами экспериментировать. Если у кого-то имеются индикаторы на эту тему, то прошу выкладывать. Я думаю многим будет весьма любопытно посмотреть на алгоритмы построения и анализа корреляции с ценой.

Польза в выявлении цикла имеет несколько вариантов применений. Например, зная его длину мы смело делим это значение на 2 и используем в качестве периода для скользящей средней. Тоесть MA становиться адаптивной, что значительно повысит её эффективность. Насколько мне известно, в свое время велись аналогичные разработки с использованием цифровых методов. Так что выкладываем, обсуждаем. :)
Очень интересно, но к сожалению выкладывать пока нечего, а вопросы есть. Если не сложно.
Как определить длину цикла номер N ? Обычное обращение через iCustom ничего не даст, ведь мы можем обращаться только к значениям буферов ExtMapBuffer . Или я чего то путаю... ?
Количество циклов не больше 8, это в связи с ограничениями МТ или с чем связано ?
Цикл ведь будет менятся по времени и связан с i_Period ?
Заранее  спасибо.

akadex

  • Гость
Индикаторных буферов у МT максимум 8 в одном индикаторе. Можно сделать несколько индикаторов с разными параметрами. :) Длину цикла замерить несложно...Первое, что пришло в голову - это написать следующее условие (тупо, но универсально:):
1.) Определяем с какой волной цена коррелирует лучше на данный момент.
2.) Если  ((значение инд.буф+2 бара назад<значение инд.буф+1 бар назад) и (значение инд.буф+1 бар назад>значение инд.буф 0 бар)) то записываем значение (инд.буф+1 бар) в переменную - мы определили верх.
3.) Реверсивным путем определяем низ.

Когда у нас есть верх и низ, то нетрудно посчитать 1/2 цикла, а умножив значение на 2, получим цикл целиком.

Если параметры фиксированные, то можно вообще пальцем свечки посчитать, а из индикатора брать только степень корреляции. :)

Оффлайн AAB

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Индикаторных буферов у МT максимум 8 в одном индикаторе. Можно сделать несколько индикаторов с разными параметрами. :) Длину цикла замерить несложно...Первое, что пришло в голову - это написать следующее условие (тупо, но универсально:):
1.) Определяем с какой волной цена коррелирует лучше на данный момент.
2.) Если  ((значение инд.буф+2 бара назад<значение инд.буф+1 бар назад) и (значение инд.буф+1 бар назад>значение инд.буф 0 бар)) то записываем значение (инд.буф+1 бар) в переменную - мы определили верх.
3.) Реверсивным путем определяем низ.

Когда у нас есть верх и низ, то нетрудно посчитать 1/2 цикла, а умножив значение на 2, получим цикл целиком.

Если параметры фиксированные, то можно вообще пальцем свечки посчитать, а из индикатора брать только степень корреляции. :)

Спасибо за ответ, но вопросы еще остаются.

1.) Определяем с какой волной цена коррелирует лучше на данный момент.
  Каким образом ? Какая переменная в индикаторе принимает ТО значение когда  цена коррелирует лучше на данный момент ? Переменная или ее значение будет менятся по времени.

В первом посте заявлено "Польза в выявлении цикла имеет несколько вариантов применений", еще кроме как
период для МА приведите пример пожалуйста.

akadex

  • Гость
Автор алгорим Фурье использовал, а конец цикла в первую очередь должен использоваться как сигнал прекращения торговли в направлении волны. Период для средней и т.д. это уже т.с. вторичное применение.

Оффлайн allexiss

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 73
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
Привет,  чего-то  я  туплю)))  что  означают  эти  разноцветные  линии  скажи  пожалуйста.  Сорри  за  тупость. :-D

С  уважением,
Алекс.

akadex

  • Гость
Разноцветные линии означают следующее: чем больше линия, тем выше корреляция с волной аналогичного цвета.

Оффлайн allexiss

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 73
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
  Привет,  да  я  понял,  спасибо.  Вообще  если  говорить  о  спектральном  анализе,  в  свое  время  как  и  многие  прочитав  статьи  Кравчука,  решил  плотно  этим  заняться. Привлекло  тогда,  не  то  сколько   именно  давала  та  система  (если  посчитать  в   пипсах,  то  там  в  общем-то  не  очень  много  выходило  за  месяц),  а  привлекло  соотношение  P/L.  При  таком  соотношении  если  разобраться  с  цифровыми  методами,  можно  было  тупо  или  не  очень :-)  открываться  в  сторону  дневных  сигналов  на  младших  таймфремах,  типа  15-шек  и  было  бы  настоящее  счастье :-)
  Тут  возникла  первая  сложность  с  которой  я  столкнулся   (не  говоря  уже  о  моей  абсолютной  не  любви  к  физике).  Сложность  заключалась  в  том,  что  для  того  чтобы  понять  каким  образом  все  это  вычисляется  (я  имею  ввиду  FATL,  SATL  и  т.д.)  нужно  было  для  начала  повторить  то,  что  было  опубликовано  Кравчуком,  т.е.  понять  сигналы  и  повторить  их,  но  Кравчук  пользовался  котировками  CQG,  а  их  я  найти  так  и   не  смог.
В  результате  после  долгого  поиска  и  ковыряния  выбрал  котировки  от  Акмоса,  на  тот  момент  они  были  наиболее  ближе  к  оригиналу.  Теоретически  это  конечно  не  критично,  но,   например  сигналы  L8  и  S8  уж  очень  на  тоненького,  и  если  на  одних  котировках  сигнал  будет,  то  на  других  нет.  Ну   в  общем  разобрался,  дальше  возникла  еще  одна  проблема.  Кравчук  в  своей  статье  не  описал  сигналы  выхода,  долго  разбирался,  но  времени  было  много  с  этим  тоже  разобрался  боле - менее.
Но  тут  появилась  основная  проблема  из-за  которой  все  это  дело  было  заброшено,  ну  или  отложено  до  поры,  до  времени.  Дело  в  том,  что  на  тот  момент  времени,  когда  я  всем  этим  занимался  в  сети  можно  было  найти  только  три  спектральных  анализатора,  вроде  как  сейчас  то  же  самое.  И  естественно  это  не  те  анализаторы  которым  пользовался  Кравчук,  я  бы  даже  сказал  совсем  не  те.  При  такого  рода  рассчетах  требуется  абсолютная  точность,  а  о  вообще  какой  либо  даже  приблизительной  точности  тут  говорить  не  приходиться,  потому  что  (не  знаю  как  это  по  научному)  но  если  сказать  по  простецки,  то  спектр  плывет  и  плывет  очень  резво.  Для  тех  кто  собирается  заняться  цифровой  фильтрацией:  проведите  для  начала  простой  эксперимент.  Возьмите  любой  анализатор  спектра  и  задайте  на  вход  1000  баров. Вы  получите  картинку  грубо  говоря  с  пиками  и  впадинами.  Потом  сдвиньте  на  один  бар,  потом  еще  на  один  ну  и  т.д  хотя  бы  до  10.  Вы  получите
10  разных  результатов,   т.е.  пики  и  впадины  могут  находиться  рядом,  а  могут  очень  сильно  различаться.  А  при  таком  положении  дел  о  точности  говорить  не  приходиться.  Вот  такие  дела.  Была  у  меня  мысль  подъехать  в  Бауманку,  которую  я  когда - то  давно  закончил,  и  договориться  с  кем-нибудь,  чтобы  за  деньги  сделали  нормальный  СА,  но  пока  отложил  эту  мысль  как  говориться  до  лучших  времен.
Вот  такой  вот  почти  флуд  получился. :-D

С  уважением,
Алекс. 

akadex

  • Гость
Так может у вас есть на примете нормальный алгоритм для спектра? Тогда и Бауманку ехать не придется :)
А так может интересное что-нибудь получится....Потому как "плывет" именно Фурье.

Оффлайн allexiss

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 73
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
Так может у вас есть на примете нормальный алгоритм для спектра? Тогда и Бауманку ехать не придется :)
А так может интересное что-нибудь получится....Потому как "плывет" именно Фурье.
  Так  в  том  то  и  дело  что  нет.  Я  и  высокоточные  науки  вещи  не  совсем  совместимые. :-).  На  днях  выложу  цифровики  по  Кравчуку  по  теперешней  евре.  Может  кому  пригодиться. Надо  просто  посчитать.

С  уважением,
Алекс.