Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 25 октября от TeleTRADE  (Прочитано 2889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Во вторник доллар подешевел по отношению к евро. Поводом стал рост индекса делового доверия в Германии до максимальной отметки с октября 2000 года.

Существенное улучшение экономической активности в Германии значительно улучшает вероятность повышения учетных ставок ЕЦБ, учитывая высокий уровень инфляции, заметный рост ликвидности и низкие учетные ставки.

Давление на доллар усилилось после публикации данных по индексу потребительского доверия в США (Conference Board <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=8>Consum. Confidence диаграмма</a>). В соответствии с ними индекс потребительского доверия в октябре продолжил снижение. Напомним, что в сентябре он достиг 2-летнего минимума. Теперь на поверхность могут выйти опасения по поводу снижения уровня потребительских расходов в последующие месяцы.

Также впечатляющее ралли устроил фунт. В течение считанных часов фунт вырос с уровней вокруг ;$1.7660 в район $1.7792. По мнению ряда экспертов, это было обусловлено активными спекуляциями на тему того, что Банк Англии не будет выступать с дополнительными понижениями ставок в этом году, поскольку последние данные продемонстрировали нарастание инфляционного давления в стране, а также признаки оживления на рынке жилья.

Это немного странно, если принять во внимание, что единственным экономическим релизом во вторник стал отчет о производстве автомобилей. Данные об увеличении объема их производства за последние 3 месяца на значительно превысили прогнозы о снижении и, будучи подкрепленными последними сильными данными по розничным продажам, вновь возродили надежды рынка на то, что для экономики Великобритании в конце концов наступают лучшие времена.

Президент США Джордж Буш в понедельник выдвинул кандидатуру бывшего советника Федерального Резерва Бена Бернанке на пост главы ФРС вместо Алана Гринспена. Однако, снижение доллара может быть ограничено, поскольку снижаются опасения, что политика Бернанке может оказаться менее агрессивной, чем политика Гринспена.

«Эта перестановка кадров вряд ли изменит настроения на покупку доллара», - считает Steve Saywell, Citigroup Inc. «Нет реальных причин утверждать, что Федеральный Резерв изменит свое отношение к текущей монетарной политике».