Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 11 октября от TeleTRADE  (Прочитано 2914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Уже третий день подряд евровалюта во вторник снижалась против доллара на опасениях, связанных с тем, сможет ли Ангела Меркель увеличить темпы экономического роста и сократить безработицу. Согласно распределению кресел в Бундестаге, социал-демократам достались места в министерстве финансов и труда. Присутствующая в стране безработица имеет огромное значение для населения Германии, поскольку при Шредере она достигла послевоенных высот, отягощая рост экономики. Неспособность сократить безработицу пагубно отразится на потребительских расходах и экономике страны в целом. В соответствии со средними прогнозами темпы роста экономики Германии в 2006 году составят всего 1%. «Тот факт, что два ключевых для проведения реформ министерства оказались не в руках христианских демократов крайне разочаровывает,» полагает Джереми Стретч, главный рыночный стратег лондонского представительства Rabobank Groep. «Риск политического паралича стал дополнительным аргументом для того, чтобы держаться подальше от евро.»
Дополнительное давление на евро накануне оказали спекуляции относительно того, что ЕЦБ воздержится от повышения ставки до конца 2006 года. Согласно опросу аналитиков, центральный банк находится на пути в увеличению стоимости кредитов на 25 пунктов до 2.25%. Жан-Клод Трише 6 октября подчеркнул, что нужно проводить «более жесткую» политику с целью ограничения роста инфляции. Эти слова помогли евро достичь в тот день месячного максимума против доллара.
Тем временем, опубликованные инфляционные данные Германии были практически проигнорированы рынком, хотя и показали рост на 1.7% против 0.0% м/м и на 3.6% с 1.9% г/г.
Данные Британии оказали временное давление на стерлинг, т. к. опубликованный отчет продемонстрировал рост торгового дефицита страны до рекордной величины в августе (до 5.621 млрд. фунтов стерлингов с 5.521 млрд.) Аналитики прогнозировали, что дефицит снизится в августе до 4.9 млрд. фунтов стерлингов. Июльские данные были пересмотрены в сторону повышения. Ранее сообщалось, что в июле дефицит составил 5.076 млрд. фунтов стерлингов.
Основное внимание участников рынка было приковано к выходу протоколов заседания FOMC от 20 сентября. Они оказали дополнительную поддержку доллару, продемонстрировав оптимизм Федерального Резерва относительно экономической ситуации в стране, несмотря на уран Катрину, и риск роста инфляции.