Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 5 октября от TeleTRADE  (Прочитано 3184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
В среду доллар ослабел против евро и иены, что произошло впервые за последние 4 дня.

Причиной продаж стала публикация слабого отчета ISM за сентябрь<a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=2>ISM service диаграмма</a>. Показатель активности в непроизводственном секторе американской экономики снизился до минимального уровня с апреля 2003 года. Данные внушают опасения по поводу вероятного снижения потребительских настроений и, как следствие, темпов экономического роста, после ураганов.

Тем не менее, скачек ценового компонента, который достиг рекордного уровня 81.4 по сравнению с 67.1 в прошлом месяце, только увеличивает инфляционные ожидания. Это говорит в пользу продолжения повышения процентных ставок Федеральным резервом ,что является фактором поддержки для американской валюты и может ограничить потери доллара.

Определенную поддержку евро оказал выход сильных данных по Еврозоне (PMI), согласно которым ситуация в сервисном секторе европейских стран улучшилась в сентябре. Кроме того, в Еврозоне выросли розничные продажи.
Отдельный отчет показал, что британский индекс менеджеров по закупкам, отражающий динамику деловой активности в секторе услуг Великобритании, снизился в соответствии с прогнозами аналитиков.

И все же, укрепление доллара на протяжении почти четырех недель подряд, требовало некоторой коррекции. Напомним, что американская валюта без серьезных откатов выросла на 5% против евро и на 4% против иены.

Экономист Ian Shepherdson из HFE предлагает проигнорировать слабые данные по сервисному ISM. Он говорит, что «мы не слишком озабочены по поводу сервисного ISM». Он полагает, что сервисный сектор экономики имеет дело непосредственно с потребителями. Мы считаем, что предприятия сектора были озабочены возможным снижением потребительской активности после ураганов и ростом цен на энергоносители. Тем не менее, показатель потребительской уверенности минул свой локальный минимум.» Аналитик ожидает восстановление непроизводственного ISM в октябре.