Автор Тема: Недельный обзор фондового рынка от TeleTRADE.  (Прочитано 3000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Wall Street на протяжении недели медленно пробирался к вершинам на фоне неопределенностей, связанных с последствиями ураганов Катрина и Рита, однако смог завершить третий квартал ростом. Причем минувший сентябрь основные индексы завершили в плюсах, что происходит впервые за последние 7 лет. Традиционно этот месяц является наименее успешным для фондового рынка. Dow и S&P 500 в сентябре выросли на 0.8% и 0.7% соответственно, в то время как Nasdaq остался нейтральным. Росту индексов не воспрепятствовало даже неожиданное падение индекса потребительского доверия в августе на 0.5% (максимальное падение с ноября 2001).
По итогам недели Dow вырос на 1.4%, S&P 500 – на 1.1% и Nasdaq – на 1.6%. III квартал Dow завершил с показателем в +2.9%, S&P 500 +3.1% и Nasdaq +4.6%.
Минувшая неделя сопровождалась не только квартальными отчетами, но также сделками о слиянии и поглощении. Практически ежедневно инвесторы узнавали о новых сделках: во вторник стало известно о том, что WellPoint согласилась купить WellChoice, что привело к недельному росту акций последней на 7.5%. Днем позднее рост котировок зафиксировали акции NRG Energy на фоне известия о ведении переговоров о покупке Texas Genco. По итогам недели акции первой выросли на 5.2%. В четверг покупка подразделения BrownCo брокерской компании JPMorgan компании E*Trade за $1.6 млрд. способствовала росту последней на 7.3%. Также в четверг стало известно, что успех IDX Systems привлек интерес со стороны General Electric в вопросе слияния. Акции IDX Systems выросли на 26.6% к концу недели.
Квартальные отчеты предоставила Red Hat, в результате акции компании подорожали на 30.6%.
Кроме того, свой дебют на Wall Street праздновал медицинский Интернет-портал . WebMD. Свою первую сессию компания завершила с показателем в +39.4%.