Автор Тема: Обзор фондовых рынков за 30 сентября от TeleTRADE  (Прочитано 3158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
<b>Закрытие фондового рынка: </b>
Nikkei 225 +181.35  (+1.35%)  13617.24
FTSE-100  -16.60  (-0.29%)  5478.20
Dow +79.69  (+0.76%)  10552.78
Nasdaq +25.82  (+1.22%)  2141.22
S&P +10.79  (+0.89%)  1227.68
10YR -8/32  4.29%  99 21/32

<b> Фондовый рынок Японии в очередной раз обновил многолетние максимумы. </b>Лидерами торгов были акции банковского сектора, включая Mitsubishi Tokyo Financial Group Inc., а также сталепроизволителей, включая Nippon Steel Corp.. Поддержку рынку оказал правительственный отчет, показавший рост розничных продаж, что стало дополнительным подтверждением восстановления экономики. Так, <b> в июле объем розничных продаж увеличился на 1.5%. </b>Завтра же выдут отчет по промышленному производству. Ожидается, что в августе показатель вырос на 1.8%. 3 октября Банк Японии опубликует квартальный обзор оптимизма среди промышленников страны Tankan. Прогнозы аналитиков также оптимистические.
Акции Mitsubishi Tokyo выросли на 5.1%. Акции Nippon Steel подорожали на 6.9%. Акции Sumitomo Metal Industries Ltd. – на 8.8%.
Акции Honda подорожали на 6.9%; Toyota Motor Corp. – на 3.7%; Nissan Motor Co. – на 1.5%.

<b> Европейские акции снизились в четверг в связи с ростом цен на нефть, а также после сообщения британской сети розничной торговли Boots об ухудшении условий торговли в первой половине года. </b>
Акции Danone упали на 2% после сообщения, в котором говорится, что компания может купить голландского конкурента Numico с целью не допустить поглощение Danone американской PepsiCo. Danone и Numico отрицают факт переговоров.
Акции Boots упали на 3 % после сообщения компании о том, что она не видит признаков улучшения в британском розничном секторе.
Резкий скачок цен на нефть выше $66,50 за баррель увеличил обеспокоенность инвесторов по поводу роста инфляционного давления, которое может заставить ФРС США продолжить повышать ставку рефинансирования, несмотря на признаки стабильного ускорения темпов экономики. Акции нефтяных компаний пошли в рост.
Акции горнодобывающих компаний во главе с Xstrata снизились после того, как цены на медь отступили от рекордных пиков.
Акции DaimlerСhrysler упали на 1,5% в рамках коррекции. В среду акции подскочили в цене до максимума за последние 4 года после заявления о том, что компания сократит 8.5 тыс. рабочих мест в Mercedes Car Group для увеличения прибыли.
Акции швейцарской Nestle потеряли 1.3%; GlaxoSmithKline подешевели на 0.8%.

<b> Несмотря на рост нефтяных цен, Wall Street завершил четверг в плюсах. </b>Текущая неделя выдалась довольно волатильной для фондового рынка в свете неопределенной ситуации на рынке нефти и смешанных экономических отчетов.
<b> Цены на нефть продолжили свой рост в четверг </b>на опасения относительно влияния последних ураганов на инфраструктуру нефтяной отрасли. Ноябрьские фьючерсы торговались вблизи отметки $67 за баррель.
<b> Были опубликованы итоговые оценки роста экономики США во II квартале</b> (<a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=17>GDP q/q диаграмма</a>). Согласно статистическим показателям,  рост ВВП составил 3.3%, как и сообщалось ранее.
Отдельный отчет показал большее, нежели ожидалось, сокращение weekly jobless claims на 79,000 до 356К.
<b> На корпоративном фронте: </b>в среду вечером Red Hat заявила о росте квартальной прибыли и выручки, превысивших прогнозы.
Акции Research in Motion снизились несмотря на рост квартальной прибыли.
Страховщик Amerigroup предостерег о том, что в III квартале покажет убытки против прибыли. В результате акции упали на 40%.
E Trade Financial Corp заявила о намерении купить BrownCo у J.P. Morgan Chase & Co. за $1.6 млрд.
IDX Systems Corporation была куплена GE Healthcare за $1.2 млрд.
<b>Объемы торгов в четверг составили: на NYSE 1.34 млрд. акций; на Nasdaq - 1.54 млрд.</b>