Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 28 сентября от TeleTRADE  (Прочитано 3105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
В среду доллар по отношению к основным валютам продолжал консолидацию вблизи максимальных уровней.

Член комитета по монетарной политике Банка Японии Мияко Суда заявила, что пора ужесточить количественную мягкую монетарную политику. Однако она подчеркнула, что банк пока должен придерживаться существующего целевого уровня ликвидности 30-35 трлн. йен баланса платежных депозитов коммерческих банков.

Ранее Банк Японии заявил, что не будет менять текущую мягкую монетарную политику до тех пор, пока ядро CPI на стабилизируется на 0 или вырастет выше в процентном соотношении и не будет повторного появления признаков дефляции.

Согласно окончательным данным ВВП Великобритании во втором квартале вырос на 0.5% кв/кв, что совпало со средним прогнозом экономистов. Годовой прирост экономики во втором квартале оказался минимальным более чем за 12 лет - с первого квартала 1993 года.

Выход сильного отчета по заказам на товары длительного пользования (<a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=15>Durable goods orders диаграмма</a>) оказал весомую поддержку доллару. Однако курс не смог удержать прибыль, поскольку участники рынка начали закрывать позиции после того, как евро не смог переписать минимумы вторника и начал резко восстанавливаться.

Тем не менее, настроения на рост курса доллара сохраняются. «В настоящее время трудно привести какие-либо аргументы против укрепления курса доллара,» говорит Gavin Friend, валютный стратег лондонского отделения Commerzbank AG. «ФРС достаточно ясно дал понять, что продолжит повышать процентные ставки до конца текущего года.»

На текущей неделе три представителя Федерального резерва в своих выступлениях подчеркивали, что темпы роста экономики страны позволяют продолжать процесс повышения процентных ставок. Так президент ФРБ Канзас Сити Томас Хениг вчера заявил, что экономика находится «в достаточно хорошей форме», а  глава ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен отметила сбалансированность рисков для американской экономики, несмотря на последствия разрушительных осенних ураганов. Она ожидает выхода процентных ставок в США на нейтральный уровень. По  словам Йеллен, самым большим риском для экономики является сейчас рост цен на нефть. "В то же время, более устойчивое увеличение инфляции, как это имело место в 70-х годах, кажется маловероятным пока инфляционные ожидания остаются хорошо сдержанными", - сказала Йеллен. Она отметила, что ФРС не допустит повышения инфляции до "недопустимого" уровня.

Но не все разделяют оптимистические настроения по поводу доллара. Например, аналитики United Overseas Bank отметили "очевидную разницу" между сигналами от экономических данных и движениями на валютном рынке". Они считают, что участники рынка поддаются стадному чувству и слепо верят в дальнейшее повышение ставок ФРС США. Однако если экономический рост в США слишком снизится и настроение станет менее оптимистичным, возможны резкие развороты цен и усиление волатильности.