Автор Тема: Обзор рынка FOREX за 27 сентября от TeleTRADE  (Прочитано 3454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Во вторник доллар достиг двухмесячного максимума против евро и иены. Комментарии президента федерального банка Канзас Сити  Томаса Хенига прибавили аргументов в пользу мнения, что ФРС не будет делать паузу в процессе повышения процентных ставок.

В своем выступлении, которое состоялось в понедельник после закрытия торгов Хениг сказал, что последствия ураганов «Рита» и «Катрина» могут стать причиной замедления темпов роста экономики страны в текущем году на 0.5%, однако, основной акцент сделал на росте инфляционного давления.

Евро несколько компенсировал потери против доллара после публикации неожиданно более сильного по сравнению с ожиданиями отчета о состоянии деловой уверенности в Германии экономическим институтом Ifo (статистику по данному показателю можно посмотреть здесь: <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=22>IFO диаграмма</a>). Однако, повышение курса продолжалось недолго и вскоре валюты вернулись на исходные позиции.

Доллар продолжил удерживать свои позиции даже после того, как опубликованный отчет показал падение индекса потребительского доверия (статистику по данному показателю можно посмотреть здесь: <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=8>Consum. Confidence диаграмма</a>).

На прошлой неделе США заявили о том, что последствия ураганов будут иметь лишь краткосрочное влияние на экономику и не представляет собой серьезной угрозы. Напомним, что 21 сентября доллар упал до 3-недельного минимума против евро после того, как обзор ABC News/Washington Post показал падение доверия американцев до 13-летнего минимума вслед за ураганом Катрина.

В понедельник поздно вечером состоялось выступление главы ФРС Алана Гринспена. В частности, он заявил, что снижение цен на внутреннем рынке не обязательно должно быть деструктивным. Гринспен отметил, что вопрос, какое влияние рост процентных ставок по ипотечному кредитованию или снижение цен на внутреннем рынке окажут на экономику остается открытым.

Потребительские расходы снизятся, однако низкий уровень сбережений вырастет и дефицит торгового баланса в США сократится, заявил глава ФРС. Таким образом, он намекнул на дальнейшее следование текущей монетарной политике. В кратком высказывании по ураганам Катрина и Рита, Гринспен заметил, что ФРС продолжит пристально следить за ситуацией, чтобы определить влияние их на экономику.