Автор Тема: Два "гуру" обвиняются в мошенничестве  (Прочитано 3142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Федеральные власти США предъявили обвинения в мошенничестве двум «экспертам» в области трейдинга, которые активно использовали рекламу и семинары в отелях для продвижения «чудесного» метода торговли.

48-летняя Линда Вульф и 34-летний Дэвид Дженглер жители штата Юта утверждали, что они являются успешными инвесторами. Они брали суммы от 3.000 до 40.000 долларов за курс  торговли акциями под названием «Научи меня торговать».

Как сообщает пресс-служба окружного суда Александрии Вульф и Дженглер, которые проводили семинары в гостиницах по всей стране,  умышленно вводили граждан в заблуждение, скрывая информацию про собственную прибыль на фондовом рынке, про свои годовые доходы и убытки. Как удалось установить следствию, так называемые «эксперты по трейдингу», которые выступали на семинарах, вербовались жуликами в маникюрном салоне.

Вульф и Дженглер также давали информационную рекламу, посвященную курсу «Научи меня торговать». В одном из роликов Дженглер рассказывал о том, как ему удалось удвоить инвестиции в размере 10.000 долларов всего за неделю под охи и ахи слушателей.

«Не надо быть удачливым, это просто торговая система. Если вы будете следовать этим правилам, то сможете обеспечить свое финансовое будущее», - заявлял он аудитории.

Согласно данным Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) мошенники не могли похвастаться успешным опытом в трейдинге. Вульф ни разу не декларировала прибыль от торговли при уплате федеральных налогов, тогда как Дженглер декларировал исключительно убытки. Основным их заработком была продажа учебных курсов. Следствие установило, что Вульф заработала на этом примерно 4 миллиона долларов, тогда как Дженглер 2.25 миллионов долларов.

Адвокат Вульф Марк Пагсли утверждает, что она никогда не рекомендовала слушателям семинаров те или иные акции, и что предоставляемая ею информация не была связана с конкретными частными инвестициями. Таким образом, по мнению адвоката, ее деятельность не подпадает под нарушение федеральных законов.

«В жалобе SEC содержится теория о мошенничестве с ценными бумагами. Мы будем оспаривать это утверждение в суде. Линда Вульф – тренер, она не продает ценные бумаги», - говорит адвокат.

Вульф и Дженглер работали в качестве контрактных сотрудников и получали комиссионные от продаж курса в размере 10-15%. Курс принадлежит компании Whitney Information Network, штаб-квартира которой находится в Кэйп Хорал.

Власти не обвиняют компанию в мошенничестве, хотя в исковом заявлении отмечается, что мошенники использовали «вводящие в заблуждение материалы», предоставленные компанией,  во время семинаров.

Вульф и Дженглер обвиняются в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и умышленном сговоре. Совокупно эти статьи предусматривают тюремное заключение сроком до 30 лет.

Пресс-служба Whitney отказалась комментировать произошедшее. Однако журналистам стало известно, что в 2006 году SEC и федеральная прокуратура проводили расследование в отношении деятельности компании.

В обвинении также утверждается, что Вульф и Дженглер в ходе семинаров помогали их посетителям уговаривать руководство компаний увеличить лимит по кредитным карточкам с тем, чтобы они могли купить дорогой торговый курс. В ходе семинаров

В ходе семинаров также выступали «тренеры успехов», которые давали обзоры частного финансового портфеля, с тем, чтобы заставить более богатых слушателей побольше затратиться на покупку курсов. Согласно оценкам компании Whitney 28% людей, которые посещали разного рода свободные семинары – в них также включены семинары по инвестиции в недвижимость и управлением наличности – заканчивали тем, что покупали разного рода торговые курсы.


Во вторник 11 марта Вульф и Дженглер проводили семинар в  отеле «Хилтон» в Александрии. В этом семинаре участвовало около 20 граждан. Им была представлена презентация курса и предложено заплатить по 200 долларов для более интенсивного, трехдневного семинара. На экране было написано «мы не утверждаем, что вы получите такие же результаты. Успех каждого студента зависит от его уникальных навыков, затраченного времени и индивидуальных усилий».

Некоторые граждане покинули зал, после того как стало известно о том, что мошенникам предъявлено судебное обвинение. Один из посетителей семинара сообщил журналистам, что посмотрел рекламный ролик о его проведении несколько дней назад, однако был разочарован тем, что вместо информации об инвестиционных стратегиях его убеждали купить торговые курсы и программное обеспечение.

В 2006 году чистая прибыль компании составила 1.8 миллионов долларов при доходе 225 миллионов долларов.

© Бизнес-Уик
© Перевод: www.kroufr.ru