Автор Тема: Как плавать в океане форекса..  (Прочитано 3983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
...и не быть съеденным акулами

Я, должно быть, идиот. Ну, вы знаете, из тех людей, что едут навстречу потоку по улице с односторонним движением. Из тех, кто толкает дверь от себя вместо того, чтобы потянуть за ручку, как указывает табличка. Да, именно старый болван - но почему я отношу себя в этот малопочтенный класс? Ответ прост - из-за рынка форекс.

Я так и не понял, что форекс - это так же легко, как следовать цветным сигналам, щелкая мышкой и подсчитывая прибыль. Все эти годы я мог делать огромные суммы денег - так легко, что даже ребенок справился бы с этим. Всего-навсего мне надо было перестать быть идиотом и лишь посетить вон тот бесплатный семинар по форексу, который так удобно проводится в местном отеле, и научиться всему тому, что я пропустил.

Конечно, я занял второе место в международном соревновании по фьючерсной торговле в 2005-м, показав отдачу 148% годовых, но потребовалось почти 15 лет, чтобы добраться до этого уровня. Даже сегодня торговля фьючерсами - это постоянная эмоциональная и умственная борьба. Мне нужно было все это время торговать на форексе, поскольку все, в один голос, начиная с телевидения и заканчивая продавцами товаров по почте твердят мне, насколько это легко.

Однако, мне-то известно, что все не так сладко.

На самом деле, форекс - это "океан" профессиональных трейдеров (акул), только и ожидающих случая сожрать маленьких пескарей. Если Вы еще не поняли, кто тут пескарь, ну..., в общем..., дружище, гляньте-ка в зеркало.

Итак, как же Вам развиться из состояния "пескаря" во вполне оперившуюся "акулу"? Мой пятнадцатилетний опыт спекуляций, сперва на фьючерсном, а позже и на валютном рынке, подсказывает, что все сводится к трем основным пунктам:

Знать рынок
Знать конкурентов
Знать свой план атаки

Выполните все эти три требования и Ваши шансы уйти от "акул" вырастут, как океанская волна. Пренебрегая даже одним из этих пунктов, Вы становитесь для "акул" приманкой.

Знать рынок

Первый шаг к плаванию в "океане" форекса - это узнать, на что похожа вода. Вы знаете, что такое 'пипс'? Если так, то Вы можете вычислить значение пипса в долларах США для пары EUR/USD? А как насчет пары EUR/JPY? Если нет, то следует сперва изучить основы.

Потратье на учебу время. Позже мы будем говорить о конкуренции, но будьте уверены, Ваши конкуренты знают о валютном рынке все. Где Вы изучали основы Форекса? О валютном рынке имеется масса сайтов и книг - очень неплохо было бы прочесть несколько из этих книг и найти в интернете хороший образовательный (не обязательно платный) сайт.

Одним из ключевых пунктов является знание стоимости транзакции. Даже при том, что большинство дилеров на форексе не берет комиссионных, если Вы принимаете собственные торговые решения, остается еще стоимость сделки. Она называется "спред бид/аск". Спред может колебаться от 20 $ до 80 $ за сделку и является тем, что нужно преодолеть, чтобы добиться успеха. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать торговле на парах с меньшим бид/аск спредом.

Как только Вы все достаточно исследуете, то, вероятно, придете к выводу, что следует сосредоточить свои усилия на основных парах валют. Это те, которые включают в себя доллар США, японскую иену, британский фунт и евро. На форексе у этих валют, как правило, самые малые спреды, самая высокая ликвидность и самая доступная фундаментальная информация. Но не верьте мне на слово - исследуйте рынок, пока не почувствуете себя комфортно с любыми парами, которыми Вы хотите торговать.

Знать конкурентов

Почему Вам следует потрудиться, чтобы узнать своих конкурентов на валютном рынке? Все очень просто.

Форекс - игра с нулевой суммой - каждый доллар, который кто-то выигрывает, теряет кто - то другой. Отобрать у других - вот единственный способ, которым можно разбогатеть на валютном рынке. Это не похоже на фондовый рынок, где почти все (кроме небольшой кучки коротких продавцов) извлекают выгоду из растущих курсов акций. Форекс - определенно не ситуация 'выигрыш/выигрыш', а, скорее, выигрыш/проигрыш'. Знание этого правила и признание силы конкурентов может дать неуловимое преимущество

Кто главные игроки на форексе? Банки, хеджевые фонды и транснациональные корпорации - все это крупные игроки, которые делают на форексе много денег. Одна автомобильная компания недавно декларировала большую часть своего дохода, как активность на рынке форекс. Эти группы должны вселять страх в маленьких "пескарей", потому как эти группы - профессиональные "акулы". Эти организации торгуют день и ночь, знают на рынке все "входы и выходы" и пожирают слабых. Большие движения на рынке обычно - результат действий профессионалов, так что следовать за ними и за трендами, которые они начинают, может оказаться неплохой стратегией.

В тех же самых водах, где плавают профессиональные "акулы", водится также много 'пескарей'. Это тоже ваши конкуренты, так что знание особенностей их поведения может помочь Вам нажиться на них. Например, бесхитростные трейдеры-"пескари", по всей вероятности, разместят стоп-лоссы на очевидных уровнях поддержки или сопротивления. Зная это, Вы можете пользоваться этой тенденцией и питаться ими.

Подумайте об этом так - нанести поражение противнику, торгующему на валютном рынке, сидящему дома в шлепанцах и халате за стареньким ноутбуком, вероятно, легче, чем победить магистра в костюме за 5000 $, торгующего с помощью сложных арбитражных программ на нейронных сетях. Так попытайтесь подражать "акулам", следовать за ними и съесть 'пескарей". Именно план может сделать Вас более шустрым "пескарем" или даже превратить Вас в "акуленка".

Знайте свой план нападения и старайтесь не быть "пескарем"

Как только Вы действительно узнаете форекс и на самом деле узнаете конкурентов, возможно, Вы станете очень бояться. Если Вам еще не страшно, то, по всей видимости, следует вернуться к шагам "Один" и "Два" и потратить на их изучение побольше времени. Валютный рынок очень сложен, а Вы - "пескарь", плавающий в довольно глубоких водах. Не обманывайте себя, полагая, что торговать на форексе легко.

Как только Вы поймете, что Форекс - это тяжелая работа, Вы готовы к разработке плана нападения. Для этого есть два способа - или самостоятельно, или с советником. Если Вы решите сделать это самостоятельно, планируйте потратить от 500 до 1000 часов своего времени и 2 000 - 5 000 $ на программы, книги, семинары и т.д. Нравится Вам или нет, но именно столько времени и средств потребуется, чтобы разработать хорошую систему торговли. Если Вы попытаетесь урезать что-либо, сэкономить, это обязательно отразится на результатах Вашей торговли. Что посеешь, то и пожнешь.

В качестве альтернативы можно воспользоваться услугами советника или консультативной службы. Это займет меньше времени, чем самостоятельная работа, но Вам придется слепо выполнять указания своего советника.

Слепое следование сигналам неизвестной интернет-службы или передача своих денег неизвестному советнику - верный способ лишиться капитала.

Вывод

Теперь у Вас есть ЭТО - краткая инструкция, как плавать в водах ФОРЕКСА. Я нашел ключ - надо относиться к торговле на форексе, как к бизнесу, а не как к хобби. Потратьте время, чтобы действительно понять рынки и их движущие силы. Поймите, что Вы торгуете против профессиональных трейдеров, которые моментально используют в своих интересах любую слабость в Вашей торговой системе или в Вашей психологии торговли, какую только смогут обнаружить. Наконец, имейте план и желание вкладывать время и деньги на развитие этого плана. Если Вы выполняете все три эти пункта, то сможете не только жить, но и процветать в водах океана Форекс.

Счастливого плавания!

Kevin Davey

© The FOREX •  Ноябрь 2007
© Перевод: www.kroufr.ru

starforex

  • Гость
Re: Как плавать в океане форекса..
« Ответ #1 : 30.03.2009 12:14 »
Хорошая статья.
Позволю себе другое сравнение ПИРАМИДА.
Ну например сейчас Российский рынок. Пугают страшилками, банкротствами.
Самый успешный тот, кто первым будет готов взять на себя риски и конечно это будет самый информированный и т.д   т.е профессионал.

Задача трейдера дешевле купить-дороже продать.
Задача инвестора выгодно разместить капитал и получить прибыль.
Задача брокера убедить и того и другого совершать сделки.

Ваша задача изучить всех игроков данного рынка и правила игры.

Оффлайн Наталья Зотова

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 365
  • +591/-75
    • Просмотр профиля
Re: Как плавать в океане форекса..
« Ответ #2 : 30.03.2009 14:14 »
Скажите, а Вы намерены все статьи поднять, начиная с 2006 года? Хотелось бы знать зачем.
Спасибо, с уважением, Наталья.