Автор Тема: Убираем волшебство из чисел Фибоначчи  (Прочитано 4095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Числа Фибоначчи стали основой для популярных торговых инструментов. Понимание того, как они используются и до какой степени им можно доверять, важно для любого трейдера, который хочет извлечь выгоду из научного наследства древнего математика. В то время как не секрет, что некоторые трейдеры безоговорочно полагаются на инструменты Фибоначчи для принятия важных торговых решений, другие рассматривают инструменты Фибоначчи как экзотические научные безделушки, с которыми балуются настолько много трейдеров, что они могут даже влиять на рынок. В этой статье мы исследуем, как инструменты Фибоначчи могут влиять на рыночную ситуацию, покоряя сердца и умы трейдеров.

Знаменитый итальянец

Именно во время путешествий со своим отцом итальянец Леонардо Пизано Фибоначчи обнаружил древнюю индийскую систему девяти символов и некоторые другие математические знания, которые приведут его к разработке чисел и линий Фибоначчи.

Одна из работ итальянца, "Libre Abaci" (1202), содержала некоторые практические задачи, которые были связаны с торговыми сделками, расчетами цены и другими проблемами, которые должны были решаться в порядке каждодневных действий.

Попытка решить задачу о способности кроликов к размножению породила систему чисел, которые известны сегодня, как числа Фибоначчи. Последовательность, в которой каждое число - это сумма двух предшествующих чисел, похоже, является основным принципом природы в основе многих событий и явлений жизни.

Леонардо Фибоначчи также применял свою вдохновленную жизнью теорию в соединении с геометрическим строительством. Именно эта комбинация понятий продолжает использоваться трейдерами с целью получения прибыли от своих инвестиций.

Загадочное наследство

Сначала давайте поближе рассмотрим, что такое Числа Фибоначчи. Последовательность Фибоначчи такова:

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, …

Эта последовательность сдвигается по определенному постоянному, иррациональному отношению. Другими словами, оно представляет собой число с бесконечной, непредсказуемой последовательностью десятичных чисел, которые не могут быть точно выражены. Ради краткости, давайте обозначим ее как 1.618. В настоящее время эта последовательность часто упоминается как золотое сечение, или золотое среднее. В алгебре она обычно обозначается греческой буквой Phi (Phi = 1.618).

Асимптотическое поведение последовательности и исчезающие колебания ее отношения вокруг иррационального числа Phi могут быть лучше поняты, если посмотреть на отношения между несколькими первыми членами последовательности. Следующий пример иллюстрирует отношения второго члена к первому, отношения третьего члена ко второму, и так далее:

    1:1 = 1.0000, что меньше phi на 0.6180

    2:1 = 2.0000, что больше phi на 0.3820

    3:2 = 1.5000, что меньше phi на 0.1180

    5:3 = 1.6667, что больше phi на 0.0486

    8:5 = 1.6000, что меньше phi на 0.0180

По мере того, как последовательность Фибоначчи идет дальше, каждый новый член, деленный на следующий, подбирается все ближе и ближе к недостижимому phi. Колебания отношения вокруг значения 1.618 на меньшую или большую величину можно также заметить, используя теорию волн Эллиотта.

Во многих случаях считается, что люди подсознательно ищут золотое отношение. Например, трейдеры в психологическом отношении недовольны чрезмерно долгими трендами. Анализ графика имеет много общего с природой, где вещи, основанные на золотом сечении, красивы и приятны глазу, а те, которые не содержат его, выглядят уродливыми и кажутся подозрительными и неестественными. Это, в какой-то мере, помогает объяснить, почему, когда расстояние до золотого сечения становится чрезмерно большим, возникает ощущение ненормально длинного тренда.

Торговые инструменты Фибоначчи

Существует пять типов торговых инструментов, которые основаны на открытии Фибоначчи: дуги, веера, ретрейсменты, расширения и временные зоны. Линии, созданные этими инструментами Фибоначчи, как считается, сигнализируют об изменениях трендов, когда цены к ним приближаются.


Рисунок 1: временные зоны Фибоначчи дают общие изменения трендов относительно времени. Временные зоны более всего подходят для долгосрочного анализа ценовых изменений и, скорее всего, будут иметь ограниченное значение при изучении краткосрочных графиков.

Как это работает

Распространено мнение, что, при правильном применении, инструменты Фибоначчи могут успешно предсказать поведение рынка в 70 % случаев, особенно когда прогнозируется конкретная цена. Другие считают, что расчеты для множественных ретрейсментов отнимают слишком много времени и трудны в использовании. Возможно, самое большое неудобство метода Фибоначчи - сложность результатов для чтения и последующей неспособности многих трейдеров на самом деле понять их. Другими словами, трейдеры не должны полагаться на уровни Фибоначчи, как на обязательные уровни поддержки и сопротивления. Фактически, они могут в действительности быть уровнями психологического комфорта, так же как иного способа посмотреть на график. Уровни Фибоначчи, поэтому, являются своего рода структурой, через которую трейдеры смотрят на свои графики. Эта структура ничего не предсказывает, ничего не привносит, но она действительно влияет на торговые решения тысяч трейдеров.

Однако инструменты Фибоначчи не предоставляют трейдерам волшебных решений. Скорее они были созданы человеческим разумом в попытке рассеять неуверенность. Поэтому они не должны служить основанием для торговых решений. Чаще всего инструменты Фибоначчи работают, когда на рынке не присутствуют никакие реальные движущие силы. Очевидно, что уровни психологического комфорта и "структура", которую они составляют и через которую большинство трейдеров смотрят на свои графики, ни в коем случае не являются определяющими факторами в тех ситуациях, когда существуют более важные причины роста или падения цены.


Рисунок 2: веер Фибоначчи - направляющие из трех линиями, происходящие из ряда чисел Фибоначчи. Он может помочь в идентификации будущих областей поддержки и сопротивления. Зоны, обозначенные веером, могут предсказать области сужения в рыночных трендах.

Конечно, обнаруженное золотое отношение действительно сохраняется во многих случаях. Однако, при использовании обширным числом трейдеров, сами по себе инструменты Фибоначчи могут стать чуть ли не основным фактором влияния на рынок. Большую часть времени инструменты Фибоначчи работают благодаря каскадному эффекту, который возникает из-за огромного числа трейдеров, искусственно создающих уровни сопротивления и поддержки.

Рынок - сложная система и реализация истинной природы инструментов Фибоначчи, потому сбывающееся пророчество поможет Вам эффективнее использовать инструменты. Как? Очень просто - оно поможет Вам избежать любой рискованной сверхуверенности в них.

Заключение

Метод Фибоначчи должен использоваться только в комбинации с другими методами, а полученные результаты нужно рассматривать только как еще один аргумент в пользу решения, если они совпадают с результатами, полученными в комбинации с другими методами. 

Dima Vonko

Дима Вонко - президент Alyuda Research, компания, которая развивает трейдерское программное обеспечение Tradecision для продвинутого технического анализа. Эта статья основана на его более, чем четырехлетнем опыте в оказании консалтинговых услуг, связанных с техническим анализом, применении нейронных сетей, а также финансовым прогнозированием и моделированием.


© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru