Автор Тема: Характерное поведение новичка на форексе  (Прочитано 2725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Некоторые полагают, что торговля на рынке форекс проще пареной репы, однако это не так. Если бы это было легко, то каждый был бы миллионером. Но форекс нельзя назвать схемой быстрого обогащения. Для того, чтобы запустить эту схему, надо долго работать. Около 99% тредйеров теряют деньги главным образом из-за того, что они плохо планируют сделки, потому что у них недостаточно опыта и потому что у них плохие правила управления капиталом. В этой статье мы узнаем о традиционных ошибках начинающего форекс-трейдера Васи Пупкина.

В июне 2008 года Вася Пупкин сидел в своей комнате и слушал радио. По радио шла передача о торговле на рынке форекс. Во время этой программы ведущий объяснил, что трейдеру необходимо три вещи, прежде чем начать торговать на рынке форекс.

1) У него должен быть компьютер, подключенный к сети Интернет.
2) Ему нужно открыть счет.
3) Будущий трейдер должен приобрести навыки торговли на рынке.

Позже ведущий объявил о том, что вскоре пройдет однодневный семинар по работе на рынке форекс, каждый из участников которого должен заплатить 300 долларов.

Однодневный семинар.

Вася Пупкин посетил однодневный семинар. Тут ему рассказали, что торговля на рынке форекс идет 24 часа. На рынке происходит постоянное исполнение рыночных ордеров, комиссия в большинстве случаев не взимается. Т.е. ему не надо будет выплачивать клиринговые отчисления: отчисления государство или брокеру. Брокеры получают компенсацию за свои услуги при помощи спреда между бидом и аском. Есть уверенность в цене, а риски небольшие. Ему также рассказали, что тех преимуществ, которые дают торговля на форексе, нет на фондовом и фьючерсном рынках. На последних двух торговля не ведется 24 часа, взимаются комиссии, нет постоянного исполнения рыночных ордеров и уверенности в цене. Цена, котировку которой дают брокер представляет собой цену последней сделки, а не цену, по которой будет заполнен контракт. В то время, как на форексе трейдер может определить размер лота, на фьючерсном рынке размеры лотов или контрактов определяются биржами. Например, стандартный контракт для фьючерса на серебро составляет 5.000 унций.

Обо всех этих преимуществах Вася Пупкин узнал на форекс-семинаре. Ему также пообещали, что его будут учить в течение месяца, если он захочет работать на рынке, а также прибыль в размере 10-30% в день.

Живая торговля на форексе.

Вася Пупкин решил связать свою жизнь с форексом немедленно после семинара. К счастью, он заработал 200% прибыли в течение первых двух недель. Он пришел на семинар как начинающих и приобрел продвинутое графическое программное обеспечение, которое автоматически генерировало сигналы. Его начальный счет составлял 1000 долларов, и на каждую сделку он ставил 500 долларов, думая, что такой уровень риска является вполне безопасным.

В течение первой недели пара EUR/USD демонстрировала продолжительное медвежье движение, и это помогло нашему герою увеличить депозит до 3000 долларов. Он решил, что когда его счет вырастет до 4000 долларов, он заберет прибыль. Кроме того, он решил увеличить размер позиции на каждую сделку до 2000 долларов. После того, как он открыл очередную короткую позицию, рынок прошел в его пользу 6 пипсов.

Неожиданно, рынок резко развернулся, и цена пошла вверх. Вася был слишком наивен, чтобы понять: в тот момент, когда он открыл позицию, рынок был в состоянии перепроданности, цена упала слишком низко, и бычий разворот был неминуем. EUR/USD в течение менее чем 48 часов, прошла вверх 350 пипсов. Он получил маржин колл.

Изменчивость живой торговли.

Он не знал, что такое маржин колл. Это не звонок от красивой женщины. Но наш герой понял, что его баланс его счета упал ниже допустимого уровня. Вася Пупкин ушел из дома, чтобы избежать скандала со своей женой, так как для своей страны он потерял много денег. Теперь его главная цель рассказывать всем, что форекс это «лохотрон». Он считает, что знает очень много о форексе, рассказывает это людям, предупреждая их от торговли на этом рынке.

Но на самом деле Вася Пупкин заплатил за свою жадность и неопытность. Если бы он удосужился почитать об эффективном управлении размером позиции и контроле за рисками, о смог бы выжить в подобной рыночной ситуации. Есть люди, которые не имеют ни малейшего представления о торговых системах, но при этом у них есть стойкое предубеждение против торговли на форексе. Разорившиеся новички отговаривают других от карьеры трейдера, потому что они не знают секретов успешной торговли. 

Форекс – чего не знал Вася Пупкин.

Для начала профессиональный трейдер должен овладеть мастерство технического и фундаментального анализа. Трейдеры используют фундаментальный анализ, который помогает им определить, какие экономические, социальные и политические условия влияют на спрос и предложение в экономике той или ной страны. Технический анализ используется для изучения поведения цены. Другими словами: технический анализ – это график. При помощи графика вы можете идентифицировать тренды и паттерны, которые позволяют вам увидеть торговые возможности.

Васе Пупкину стоило поинтересоваться определением размера позиций. Это часть любой торговой системы, которая позволяет определить вам сумму, которой вы можете рискнуть в данной сделке. Вы будете правы, если ваш риск будет меньше потенциального вознаграждения. Если бы Вася использовал такие инструменты как тейк-профит и стоп-лосс, он мог бы избежать маржин колла. Особенно, если бы в это же время он мониторил свой счет. Маржин колл выносится брокером, когда на у нас остается денег меньше, чем требуется, в то время как позиция двигается против нас.

Многие успешные трейдеры встречались с трудностями, также как и Вася Пупкин, но они смогли преодолеть их. Они выжили на рынке и не предали идею форекса. Чтобы стать профессиональным трейдером вам необходимо войти в 10% самых успешных игроков, так как этих 10% зарабатывают больше денег, чем остальные 90%. Такова реальность.

Если вы пытаетесь бежать от реальности на форексе, то реальность найдет вас в другой сфере жизнедеятельности. Некоторые впадают заблуждения, что их дела будут идти лучше, если они оставят занятия форексом. Многие желают большого успеха, однако не хотят делать вложения в подготовку. Однако, успешный трейдер доктор Вуди Джонсон так писал в одной из своих работ: «Трейдинг это путешествия в поисках самораскрытия. Торговля это искусства, ею надо заниматься также как медициной или юриспруденцией, либо любой другой деятельностью, которая требует высокого уровня профессионализма. Также как врач или юрист, серьезный и опытный трейдер понимает, что к рынку надо подходить с позиций постоянного изучения (как рынка, так и самого себя). Однако обучение возможно, только, если человек воспринимает свою работу серьезно. Когда этого нет, люди воспринимают свои тренировки и образование как чистые упражнения без применения на практике. В этом сценарии, нет смысла заниматься обучения, но без усилий, начинающий трейдер скоро перестанет использовать изученные инструменты и концепции. Он просто забудет их».

Заключение

Васе Пупкину необходимо узнать секрет тех, кто выжил на форексе, вместо того, чтобы демонстрировать всем и каждому свою незрелость и неопытность. Успех любого трейдера зависит не только от точных входов и выходов. В большей мере он является следствием выполнения трех золотых правил трейдинга.

1) Обрубай убытки и позволяй прибыли расти. Прибыль должна иметь целевой ориентир.



Рисунок 1. Нельзя позволять убыткам расти. На 4-часовом графике AUD/USD мы видим, как цена идет вверх, пробивая сопротивление за сопротивлением. Новичок, который открыл короткую позицию и вовремя не закрыл ее, надеясь, что тренд измениться может понести большие убытки или даже дождаться маржин кола, если размер его позиции достаточно велик для этого.



Рисунок 2. Нельзя фиксировать прибыль слишком быстро. На 4-часовом графике USD/CHF мы видим хороший нисходящий тренд. Если новичок закрыл позицию заработав десяток пипсов, но затем обрезал прибыль, опасаясь, что рынок развернутся, то он теряет большой профит.

2) Вы должны знать, чем рискуете. Для выживания риск должен быть минимальным. Лучше не рисковать более чем 2% депозита на сделку.

3) Необходимо определять уровни входов и выходов.

«Дей-трейдинг это выбор стиля жизни, который дает нам свободу и возможность гибкого существования среди других вещей. Мне не надо каждый день ходить на работу. Мой офис это дом, у меня двухлетний сын, которому я могу посвящать столько времени, сколько хочу. Только это было одним из движущих факторов на моем пути к карьере успешного трейдера» (Ник МакДональд).

Об авторе: Соломон Чуама (Solomon Chuama) бакалавр по специальности бухгалтерия. Работал в финансовой индустрии 14 лет. Организатор торговых семинаров и инструктор. На своих занятиях рассказывает о том, каков был его путь к карьере успешного трейдера.

© www.tradersonline-mag.com
© Перевод: www.kroufr.ru