Автор Тема: Устали опережать или запаздывать?  (Прочитано 2395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Итак, Вы проанализировали графики и решили, что Ваша валютная пара торгуется в подходящем месте для возможного разворота - явный уровень спроса или предложения. В уме большинства трейдеров при этом возникает вопрос: "А удержится ли этот уровень? Я не слишком тороплюсь?" Вот где анализ нескольких масштабов времени может помочь трейдеру решить, КОГДА открывать сделку. Когда я смотрю на графики, мой больший период времени говорит мне, ГДЕ войти, а меньший период времени указывает, КОГДА войти.

Очень распространенная проблема начинающих трейдеров - покупать или продавать слишком поздно, или ждать слишком явного подтверждения. К тому времени, когда, например, развернется скользящая средняя и трейдер, наконец, купит, движение уже началось, и Ваш стоп-лосс может быть на десятки пипсов дальше, чем мог бы быть! Обратная сторона запоздалой покупки или продажи - чересчур ранняя торговля. Очень часто трейдеры попытаются поймать основания или вершины, тогда как цена продолжает движение и выбивает их стопы. Решить обе проблемы относительно простым способом можно с помощью анализа нескольких масштабов времени.



На этом 4-часовом графике EURUSD синяя стрелка указывает на вход в длинную позицию с самым низким риском и с самым высоким ожиданием прибыли. Однако, очень многие начинающие трейдеры не захотят открыть эту сделку вверх, поскольку в течение нескольких последних дней рынок падал. Страх в уме этих трейдеров препятствует покупкам из-за того очевидного факта, что тренд может продолжиться вниз и выбить их стоп-лоссы. Ожидая покупки на закрытии выше восходящей скользящей средней, такой трейдер все-таки откроет позицию, но только по 1.3875. Опытный трейдер посмотрит на левую часть графика и определит зону спроса (которая до того была также зоной предложения!) за два резких движения вверх, от уровня 1.3761. Этот трейдер также откроет позицию, но приблизительно на 100 пипсов дешевле!

Теперь остается вопрос: Как мне получить наилучший вход и всё же быть уверенным, что я не слишком тороплюсь?



Используя наш анализ нескольких масштабов времени, на 15-минутном графике можно видеть, что цена ДВАЖДЫ падала в нашу зону спроса за одну четырехчасовую свечу. Это можно расценить, как паттерн двойного дна, очень распространенный разворотный паттерн. Итак, теперь, на свече, отмеченной синей стрелкой у трейдера есть более высокая вероятность для длинной сделки. Вы все еще недостаточно уверены? А как насчет свечи доджи с длинной тенью, что дает нам потенциальный бычий разворот? Надеюсь, трех причин открыться вверх на синей стрелке Вам достаточно! В противном случае, попытайтесь еще добавить скользящую среднюю на этом, меньшем периоде времени. Ожидание начавшегося тренда даст Вам больше выигрышных сделок, зато с большими стопами и меньшей прибылью. Если бы Вы на этом графике ждали закрытия выше скользящей средней, то открылись бы около уровня 1.3790 - на 30 пипсов выше, чем лучший вход, но приблизительно на 85 пипсов лучше, чем если бы Вы наблюдали только 4-часовой график!

В классе мы называем это "таймингом нашего входа". Покупка на высококачественных зонах спроса и продажа на высококачественных зонах предложения разьяснена уже множество раз в предыдущих Уроках наших рассылок. Единственная потенциальная ловушка в этой технике - слишком ранний вход. Однако, с увеличением времени, проведенного перед монитором, Вы начнете доверять уровням, которые Вы идентифицировали. Использование графика меньшего периода времени для подтверждения входа в зонах спроса и предложения на более долгосрочных масштабах приведет к более высокому проценту выигрышей и научит Вас больше доверять своим уровням.

Простой способ наблюдать эти графики состоит в том, чтобы настроить два масштаба времени для валютной пары (или пар), которую Вы будете торговать.



Если Вы будете смотреть только на один график, переключаясь взад-вперед между долгосрочными и краткосрочными графиками, то Вы, наверняка, время от времени будете пропускать сделки. Поэтому я рекомендую иметь на Вашем экране два графика одной пары рядом друг с другом. Если у Вашего компьютера есть необходимое пространство экрана, почему бы не открывать по два графика для каждой пары, которую Вы торгуете, одновременно? Трейдинг на ноутбуке, в таком случае, несколько затрудняет наблюдение за поведением цены, но если у Вас есть, дополнительно, более крупный монитор, это стало бы очень эффективной техникой.

Трейдеры долгосрочных позиций часто будут использовать дневные и часовые графики, свинг-трейдеры могут использовать 4-часовые и 15 минутные, а более краткосрочный может даже использовать часовые и 5-минутные графики. Всегда помните, что зоны спроса и предложения на более крупных масштабах времени более важны, чем на меньших периодах, и эта техника должна помочь.

Rick Wright

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru