Автор Тема: Как торговать паттерн "Голова-и-Плечи"  (Прочитано 4156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Графический паттерн голова-и-плечи - популярный и легкий для распознавания паттерн - если, конечно, трейдер знает, куда смотреть. Паттерн появляется на всех масштабах времени и может поэтому использоваться как дейтрейдерами, так и свинг-трейдерами, а так же инвесторами. Уровни входа, стопа и цели цены делают формацию легкой в осуществлении, поскольку графический паттерн сам дает нам важные уровни, которые довольно легко увидеть.

На что похож паттерн

Во-первых, мы рассмотрим формацию паттерна "голова и плечи", а также обратную "голову и плечи".

"Голова и плечи"

• Определяется на вершинах рынка.
• Формирование паттерна:
   · Левое плечо: Цена растет до левого ценового пика, после чего следует снижение.  
   · Голова: Цена снова растет, формируя более высокий пик.  
   · Правое плечо: Снова происходит снижение, после которого цена растет, формируя правый пик, который будет ниже, чем голова.
• Формации редко бывают идеальными, а значит, между соответствующими плечами и головой может проявляться некоторый шум.


Рисунок 1: Дневной график SOLF - "Голова-и-Плечи" (июнь 2010 - декабрь 2010)

Перевернутая "голова и плечи"

• Определяется в основаниях рынка.
• Формирование паттерна:
    · Левое плечо: Цена падает, потом идет вверх.  
   · Голова: Цена снова падает до более низкого уровня.  
   · Правое плечо: Затем цена снова движется выше и опять падает вниз, но не так низко, как голова.
• И опять же, формации редко бывают идеальными. Может быть некоторый шум рынка между соответствующими плечами и головой.


Рисунок 2: Дневной график SPY - Перевернутая "Голова-и-Плечи" (апрель 2010 - сентябрь 2010)

Расположение линии шеи

Первым шагом следует определить местонахождение на графике левого плеча, головы и правого плеча. При стандартном паттерне голова-и-плечи (на вершине рынка), мы соединяем минимум после левого плеча с минимумом, созданным после головы. Это дает нам "линию шеи" - желтая линия на графиках. Мы обсудим важность этой линии в следующем разделе. При обратном паттерне голова-и-плечи мы соединяем максимум после левого плеча с максимумом, сформированным после головы, создавая, таким образом, линию шеи для этого паттерна.

Как торговать паттерн

Очень важно, чтобы трейдеры ждали, пока паттерн закончится. Нельзя предполагать, что паттерн разовьется, или что частично развитый паттерн станет полным в будущем. Частичные или почти законченные паттерны могут наблюдаться, но нельзя совершать никаких сделок, пока паттерн не пробьет линию шеи. В паттерне голова-и-плечи мы ждем, пока цена переместится ниже линии шеи после пика правого плеча. Для перевернутой головы-с-плечами мы ждем, чтобы цена поднялась выше линии шеи после того, как было сформировано правое плечо.

Сделка может быть начата, как только паттерн закончен. Запланируйте сделку заранее, разметив вход, стопы и цели прибыли, а также отмечая любые переменные, которые могут изменить Ваш стоп или уровни цели прибыли.

Наиболее распространенный вход совершается, когда происходит прорыв - пробита линия шеи и открывается сделка. Другая точка входа требует большего терпения и допускает возможность, что может быть пропущено все движение целиком. Этот метод состоит в ожидании отката к линии шеи после того, как прорыв уже произошел. Это более консервативный вход, мы можем увидеть, что отката не было или он был слабым, а цена продолжила движение в первоначальном направлении прорыва и сделка может быть пропущена. Оба метода показаны на Рисунке 3.


Рисунок 3: Дневной график SPY - Возможные точки входа (август 2010 - октябрь 2010)

Размещаем стопы

В традиционном паттерне на вершине рынка стопы размещаются сразу над правым плечом (при идеальном паттерне) после пробоя линии шеи. С другой стороны, голова паттерна также может использоваться в качестве стопа, но это, по всей вероятности, означает намного больший риск и, таким образом, уменьшает отношение риска к прибыли паттерна. В перевернутом паттерне стоп помещается сразу ниже правого плеча. Опять же, стоп можно разместить под головой паттерна, хотя это на самом деле подвергает трейдера большему риску. На Рисунке 3 стоп был бы помещен на уровень 104 (сразу ниже правого плеча), как только сделка была открыта.

Ставим цели прибыли

Цель прибыли для этого паттерна - это разница в цене между верхней точкой головы и нижней точкой любого плеча. Эту разницу затем вычитают из уровня прорыва линии шеи (при паттерне на вершине рынка), чтобы получить цель цены внизу. Для "дна" рынка разницу добавляют к цене прорыва линии шеи, чтобы получить цель цены вверху.

Поскольку SPY - это хорошо торгующийся ETF, который представляет широкий рынок, цели прибыли для перевернутого паттерна голова-и-плечи на Рисунке 2:  

113.20 (это максимум после левого плеча) - 101.13 (это минимум головы) = 12.07

Эта разница затем добавлется к цене прорыва (вычитается в случае нормального паттерна голова-и-плечи). Цена прорыва - приблизительно 113.25, что дает нам цель прибыли 125.32 (113.25 + 12.07).

Иногда инвесторам приходится долго ждать - до нескольких месяцев - между определением прорыва и достижением идеальной цели прибыли.

Почему паттерн "Голова-и-Плечи" работает

Не бывает идеальных паттернов, и этот не срабатывает каждый раз. Тем не менее, есть несколько причин, почему графический паттерн теоретически работает (для этого рассуждения будет использоваться вершина рынка, но это относится к обоим разновидностям):

• По мере того, как цена падает от максимума рынка (голова), на рынок начали выходить продавцы, а покупки будут менее агрессивны.
• По мере приближения к линии шеи множество людей, которые купили на заключительной волне вверх или на ралли правого плеча теперь убедились в ошибочности своих решений и стоят перед лицом крупных потерь - эта многочисленная группа теперь будет закрывать позиции, ведя цену в направлении цели прибыли.
• Стоп выше правого плеча логичен, потому что тренд перешел вниз - правое плечо оказалось более низким максимумом, чем голова - и поэтому правое плечо вряд ли будет пробито, пока не возобновится восходящий тренд.
• Цель прибыли предполагает, что те, кто ошибся или купил актив в неподходящее время, будут вынуждены выйти из своих позиций, создавая, таким образом, разворот такой же величины, как и только что проявившийся паттерн.
• Линия шеи - это уровень, на котором множество трейдеров испытывают боль и будут вынуждены выйти из позиций, таким образом продвигая цену к намеченной цели.
• Объем также следует наблюдать. Во время перевернутых паттернов голова-и-плечи ("дно" рынка) мы ждем, что объем при прорыве увеличится. Это покажет на возросший интерес покупателей, что продвинет цену к цели. Уменьшение объема укажет на отсутствие интереса к движению вверх и гарантирует некоторый скептицизм.

Ловушки при торговле паттерна "Голова-и-Плечи"

Как уже говорилось, паттерн не всегда совершенен. Ниже приведены некоторые потенциальные проблемы при торговле паттерна "Голова-и-плечи".

• Вам нужно находить паттерны и наблюдать за тем, как они развиваются, но не следует торговать эту стратегию, пока паттерн не закончен. Поэтому будьте готовы к длительным периодам ожидания.
• Паттерн не будет срабатывать каждый раз. Иногда будут пробиваться уровни стопа.
• Цель прибыли будет достигаться не всегда, поэтому трейдерам следует точно подстроить то, как переменные рынка повлияют на выход.
• Паттерн не всегда можно торговать. Например, если на одном из плеч будет массивное падение из-за непредсказуемых событий, то расчетные намеченные цены, скорее всего, не будут достигнуты.
• Паттерны могут быть субъективными. Один трейдер может видеть плечо там, где другой его не видит. Торгуя паттерны, заранее определите, что для Вас составляет паттерн - по общим принципам, данным выше.

Заключение

Паттерны "Голова и плечи" происходят на всех масштабах времени и могут быть замечены визуально. Бывая время от времени субъективным, полный паттерн дает уровни входа, стопа и цели прибыли, облегчающие осуществление торговой стратегии. Паттерн состоит из левого плеча, головы, после которой следует правое плечо. Наиболее распространенная точка входа - прорыв линии шеи, со стопом выше (вершина рынка) или ниже ("дно" рынка) правого плеча. Цель прибыли - разница максимума и минимума паттерна, добавленная (для "дна" рынка) или вычтенная (для вершины рынка) от цены прорыва. Система не идеальна, но действительно обеспечивает метод торговли рынков, основанный на логическом поведении цен.

Cory Mitchell

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru