Автор Тема: Хеджирование валют, практика торговли на Forex от очевидцев.  (Прочитано 27252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akadex

  • Гость
Многие тысячи страниц посвящены техническому анализу. Сотни авторов, усердно переписывая и переиначивая содержание друг у друга, пытались обратить наше внимание на основные трендовые и контртрендовые аспекты в поведении финансовых инструментов. К сожалению есть обстоятельство, в связи с которым многие участники рынка не обращают внимание на тот факт, что большинство авторов довольно слабо затрагивают тему риск-менеджмента, а это означает следующее. Из всех источников нам активно вещают, что открывать позиции надо в случае минимального количества определенных условий, но практически никто не рассказывает о том, что же делать если ситуация развернулась для нас негативным образом. Как решать эту проблему и как извлекать из убытков выгоду?

Как правило, убытки заканчивают свое развитие либо по достижению стоп-лосса, либо в случае, если цена развернулась и пошла в нужную нам сторону. Эти варианты всем хорошо известны, и их рассматривать не стоит. Правда в том, что тот, кто не использует ММ (Money Management) как минимум переоценивает свои силы, но тот кто не использует риск-менеджмент - всегда нападает, но не умеет защищаться!

Я хочу сказать, что хеджирование на форекс является обязательным элементом защиты от рисков и сопровождения позиции с целью извлечения из них прибыли. Простой пример: вы открыли позицию sell, основываясь на индикаторе МАКД на инструменте EURUSD. Далее вы три раза к ряду получили прибыль, но вот цена пошла вверх и ваши убытки не сокращаются уже более суток. И тут мы получаем ситуацию для хеджирования, но как это грамотно осуществить? Немного математики и анализа помогут нам это сделать.

Всеми известный способ - локирование ордера тем же инструментом является как минимум малоэффективным, а как максимум самообманом, причем замок получается всегда с отрицательным свопом, поскольку положительный своп по паре меньше
отрицательного. Таким образом данное действие по своей сути мало чем отличается от переворота позиции в расчете на продолжение движения, а затем на его полный возврат к точке первой позиции.

Также стоит добавить, что уменьшение маржи в прямом локе - это лукавство дилинговых центров, не более. Я слышал истории о том, что есть люди, которые умеют выходить из самых сложных замков, но хочу предложить Вам более эффективные способы.

Итак, причиной любых убытков является неспрогнозированное поведение валюты (речь о валютном рынке). Именно валюты, а не валютной пары! Если Вы видите по другим графикам, что причина убытков на позиции sell по паре EURUSD заключается именно в падении доллара, то вполне возможно заработать на данной ситуации переводом актива на другую валютную пару без участия доллара США. Для этого действия, нам необходимо определить следующее:

1.)     Пару, или пары, которые прилично коррелируют с парой EURUSD.

2.)     Этот инструмент/ты должен быть волатильнее первого для того, чтобы прибыль опережала убытки.

3.)     Открыть противоположную/ые позиции по доллару США. НО!!! Равной долей.

Это может быть важным, потому как лот EURUSD не равен лоту GBPUSD. Здесь есть разница в цене за пункт (например для USDJPY)
и в волатильности той или иной пары. Эти факторы необходимо учесть для эффективного перевода позиции на другую пару. Иначе разногласия могут стать слишком серьезными, а нам важен изначальный баланс, а только затем опережение по приросту прибыли
по отношению в убыткам. Дальнейшая цель - достичь эффекта "качелей" после окончания ралли, приносящего убытки на EURUSD и опережающую прибыль на GBPUSD. После сильного движения наступает период консолидации, и в определенный момент убыток по
первой паре дополнительно сокращается. В этот момент вы имеете очень большие шансы выйти из позиций с прибылью, а если суммарные свопы положительны, что тоже немаловажно, то это даст Вам дополнительную поддержку. Фактически... данным методом мы переводим вложенные средства на пару EURGBP. Здесь я рассмотрел простой пример из двух валютных пар, однако возможны и желательны более сложные комбинации с использованием дополнительных валютных пар для достижения лучших результатов по  итогу закрытия портфеля.

Для определения степени корреляции часто используется алгоритм по формуле линейной корреляции, которую Вы можете обнаружить во вложении вместе с индикатором для МТ4, где она реализована в полной мере. Хочу также отметить что методы по хеджированию довольно разнообразны, ведь даже в даном примере Вы могли бы использовать пары и без общих валют, но при этом разброс по прибыли/убытку может быть значительно выше. Главное в хеджировании – это достижение нужного Вам баланса, посредством диверсификации средств.

Практическое применение связано с использованием среднесрочной торговли на таймфреймах от Н4 и выше, а также необходим некоторый опыт торговли на рынке и депозит от 5000 долларов, либо центов.

В подготовке статьи принимали участие и оказывали неоценимую помощь и поддержку (пишу в алфавитном порядке, чтобы было честно): GrayMan77, Valeriyus, VLA, а также отдельная благодарность zIG`у, написавшему индикатор по приведенной ниже формуле.


Оффлайн Sadhu

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 388
  • +62/-23
    • Просмотр профиля
Цитировать
В подготовке статьи принимали участие и оказывали неоценимую помощь и поддержку (пишу в алфавитном порядке, чтобы было честно): GrayMan77, Valeriyus, VLA, а также отдельная благодарность zIG`у, написавшему индикатор по приведенной ниже формуле.
Прям "могучая кучка" получилась. :mrgreen:

Оффлайн Monah

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 52
  • +10/-2
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля
Не могли бы Вы более подробно описать способ применения Вашего индикатора?
Если хочешь насмешить Господа, расскажи Ему о своих планах!

Оффлайн bar

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 61
  • +6/-5
    • Просмотр профиля
По повду статьи, в которой всё так красочно описано, считаю слишком сложно для простого трейдера, каковыми является основная масса трейдеров. Я думаю, что на рынке форекс, да и не только на нём, на всех остальных тоже должны присутствовать 2 вещи(это моё личное мнение и его никому не навязываю):
настоящий индикатор покупателей и продавцов, чтобы он имел своё действие начиная с тикового графика и второе
конечно же должны быть опционы, которые лучше всяких там стопов. Сами посудите, поставить стоп от которого вы будете терпеть только УБЫТКИ  или купить опцион "пут" или "колл", которые Вам всё это возместят! :D

Оффлайн makler

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 68
  • +5/-0
  • Живи вольно,умри достойно.
    • Просмотр профиля
По повду статьи, в которой всё так красочно описано, считаю слишком сложно для простого трейдера, каковыми является основная масса трейдеров. Я думаю, что на рынке форекс, да и не только на нём, на всех остальных тоже должны присутствовать 2 вещи(это моё личное мнение и его никому не навязываю):
настоящий индикатор покупателей и продавцов, чтобы он имел своё действие начиная с тикового графика и второе
конечно же должны быть опционы, которые лучше всяких там стопов. Сами посудите, поставить стоп от которого вы будете терпеть только УБЫТКИ  или купить опцион "пут" или "колл", которые Вам всё это возместят! :D

Вы забываете ,что        для простого трейдера, каковыми является основная масса трейдеров величина депозита этой основной массы не превышает
1000 дол. как Вы представляете работу по хежевым стратегиям с такой суммой?Или Вы хотите, чтобы с двух рынков выбрали только преимущещства ,зато выкинули
 недостатки.
И Вы хотите сказать опционные стратегии - это легкий путь для новичка?

на рынке форекс, да и не только на нём, на всех остальных тоже должны присутствовать 2 вещи -на всех отсальных рынках они присутствуют.

У всякого рынка есть свои преимущества и недостатки.И если не наравится Форекс торгуйте другой рынок.Ведь никто Вас наручниками к Форексу не приковывал. ^-^


 
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн makler

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 68
  • +5/-0
  • Живи вольно,умри достойно.
    • Просмотр профиля
И еще опцион не возместит убытков-он позволит получить прибыль.Для возмещения убытков используется фьючерс.
Оставь надежду всяк сюда входящий.

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
Вы забываете ,что        для простого трейдера, каковыми является основная масса трейдеров величина депозита этой основной массы не превышает
1000 дол. как Вы представляете работу по хежевым стратегиям с такой суммой?Или Вы хотите, чтобы с двух рынков выбрали только преимущещства ,зато выкинули
 недостатки.
И Вы хотите сказать опционные стратегии - это легкий путь для новичка?

на рынке форекс, да и не только на нём, на всех остальных тоже должны присутствовать 2 вещи -на всех отсальных рынках они присутствуют.

У всякого рынка есть свои преимущества и недостатки.И если не наравится Форекс торгуйте другой рынок.Ведь никто Вас наручниками к Форексу не приковывал. ^-^


 

Совершенно верно. С несколькими сот долларов играть на форексе и мечтать зарабатывать, это тоже самое что пойти на охоту с газовым пистолетом и мечтать завалить медведя!!!! :-D

akadex

  • Гость
Не могли бы Вы более подробно описать способ применения Вашего индикатора?

Здравствуйте!
Индикатор предназначен для определения корреляции между двумя парами. Если пары хорошо коррелируют, то их можно использовать для хеджирования...

Оффлайн Rulabs

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 9
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый Akadex:
Объясните, как читать индикатор Correlation.
Вот я смотрю на график индикатора: что означают белые ступеньки, зеленая гистограмма и красные вертикали?

zIG

  • Гость
Зеленые ступеньки - это корреляция за длительный период.
Линия индикатора - корреляция за короткий период.

Периоды задаются в настройках индикатора.

Например, ставим длинтельный териод 30, короткий 7. Зеленая гисторграмма выше нуля и растет. А линия индикатора ушла вниз. Делаем вывод,что за 30 дней корреляция между валютами была положительной и высокой, а за последние 7 дней что-то случилось, и валюты стали ходить в разном направлении...  Следовательно можно предроложить воссатновление корреляции и в надежде на это отреагировать (купить/продать)...

Или например, вы ищите валюту, чтоб захеджироваться... выбираете валюту с высокой корреляцией как на длинном, так и на коротком периоде, и вперед...


Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
.Следовательно можно предроложить воссатновление корреляции и в надежде на это отреагировать (купить/продать)...



Надежда умирает последней! :-)

akadex

  • Гость
Приветствую уважаемую публику!
На выходные можно поглядеть на счет.....Я здесь ММ решил подзаточить...Потом сменю пароль, но просьба не осуждать, я не люблю излишних наблюдателей. :)

Login      : 542517
Investor   : b6cvhou (read only password)

Это НордФинанс :)

Оффлайн nobody_call

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
akadex, не могли бы вы на следующие выходные опять выложить инвест пароль, к сожалению на прошлые не было возможности посмотреть....

akadex

  • Гость

Оффлайн valeriyus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 398
  • +313/-182
    • Просмотр профиля
akadex, не могли бы вы на следующие выходные опять выложить инвест пароль, к сожалению на прошлые не было возможности посмотреть....
:-)... :wink: