Автор Тема: Пробойная система с JL-линиями  (Прочитано 5012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Автор системы jolimoney

Система основана на допущении, что в мире все взаимосвязано. То же самое касается и рынка форекс. Однако остается вопрос, как прошлое, может оказывать влияние на будущее?

Я тестировал множество индикаторов, прослеживая взаимосвязи. Я рисовал все возможные линии, чтобы получить подтверждения этой теории. Я высчитывал пивоты и прочее, и прочее, и прочее.

Однако каждый раз я терпел неудачу. Может быть, я чего-то не учитывал. Но вдруг в один момент меня осенило. Мои линии были рождены. И поскольку у меня плохая фантазия, я назвал их JL- линии. Скромно прибавив к слову «линии» свои инициалы.

Сетап.


Как видно на графике, есть 4 линии. Каждая из них имеет определенное значение. Позже я скажу, как торговать по этим линиям, а сейчас мы научимся принципам их построения.

Линии построены на основе цифр Фибоначчи или на процентных соотношениях, которые трейдеры любят использовать для определения уровней поддержки и сопротивления.

Как известно, наиболее часто употребимы следующие процентные соотношения:

100%
61.8%
50%
38.2%
23.6%

Я использую эти цифры для определения важности ценовых диапазонов для разных дней. Т.е. вчерашнее движение цены намного важнее, чем движение цены 10 дней назад.

Например, движение цены 12 декабря более важно, для перспектив 13 декабря, чем движение цены 6 декабря. Поскольку эти линии очень важны для системы, я приведу здесь полное описание их построения.

Теоретический пример.

Представим себе, что сегодня 11 декабря 2006 года, и мы начинаем работать с JL – линиями. Цена открытия этого дня 1.9580 для пары фунт/американский доллар.

Затем мы смотрим на предыдущий торговый день, то есть на пятницу 8 декабря. Диапазон движения пары в этот день от уровня открытия до уровня закрытия составил 98 пипсов.

Важность этого дня для системы составляет 100 %. Поэтому эти 98 пипсов дают нам следующую формулу: (1 * 98 = 9).

Второй предшествующий день, был четверг. В данном случае открытие диапазон от открытия к закрытию составил 72 пипса. Важность этого дня составляет 62.8 %, что дает нам для второго дня 45.2 пипса (0.618 * 72 = 44.496).


Третий предшествующий денно это среда. В данном случае диапазон составлял 104 пипса. Важность этого дня составляет 50 %, таким образом, это дает нам 51 пипс (0.5 * 104 = 51).

Четвертый предшествующий день, это вторник. В данном случае диапазон составлял 85 пипсов. Важность этого дня 38.2 %, что нам дает 32.47 пипсов (0.382 * 85 = 32.47).

Пятый предшествующий день, то понедельник. В данном случае диапазон от открытия к закрытию равен 124 пипсам. Важность этого дня составляет 23.6 %, что дает нам 29.264 пипсов (0.236 * 124 = 29.264).

Первая часть вычислений сделана. Теперь вы знаете, насколько важен тот или иной день для текущего дня в пипсах.

Суммируем все это:

1 – 98
2 – 44.496
3 – 51 
4 – 32.47 
5 – 29.264 

Теперь высчитываем среднее в пипсах:

(98 + 44.496 + 51 + 32.47 + 29.26) / 5 = 51,0452


Полученное число представляет собой ширину канала, в котором может двигаться цена до пробоя в определенном направлении. Линии проводятся с двух сторон, от уровня открытия, т.е. мы должны разделить 51.0452 пипсов на 2. В итоге мы получаем 25.5 пипсов (используем 26) над уровнем открытия и под уровнем открытия.

Таким образом, мы проводим для нашего примера две линии: 1.9606 и 1.9554.

Теперь у нас есть канал.

Я называю эти линии Пробоем А и Пробоем В. Пробой А – это верхняя граница канала, а пробой В – это нижняя граница канала.

Теперь надо провести еще две линии, чтобы полностью сформировать наш сетап. Это линии Стопа Н (стоп-вершина) и Стопа L (стоп минимум).

Эти линии рассчитываются точно таким же образом, как мы высчитывали две предыдущие линии. Единственная разница, единственная разница заключается в том, что в данном случае мы используем диапазон от максимума к минимуму тех же самых дней.

Для данного примера мы имеем следующее:

1 – 164 
2 – 93.5
3 – 72
4 – 67.8 
5 – 42

Среднее в пипсах у нас следующее:

(164 + 93.5 + 72 + 67.8 + 42) / 5 = 87.86 пипсов.

Делим полученное среднее на 2, округляем и получаем 44 пипса. 

Проводим эти линии, также как и предыдущие, сверху и снизу от уровня открытия.

Таким образом, мы имеем 4 линии.

Уровень стопа на вершине – 1.9624.
Линию пробоя А - 1.9606
Линию пробоя В 1.9554
Линию стопа на минимуме 1.9536


Как торговать по JL-линиям? 

Теперь вы нанесли на график линии и можете торговать по ним.

Я только опишу, мою методику торговли, вы можете выбрать свою тактику и свои правила.

Я использую часовые графики, также возможно использовать 4-часовые, 30-минутные, 15-минутные и так далее. Помните, однако, что чем меньше временной диапазон, тем меньше его важность для использования.

Сделки открываются при закрытии бара, не перед закрытием. На моих графиках также используются пивоты, вчерашние максимумы и минимумы и линии туннелей Вегаса. Это дополнительные инструменты, которые вы также можете при желании использовать.

Для некоторых из вас мой стоп-лосс может показаться слишком жестким, вы можете использовать свой стоп-лосс. Лично я предпочитаю в течении пяти дней нести небольшие убытки, а затем компенсировать их большой прибылью. При использовании этой стратегии большие последовательности убыточных дней мне не встречались.

За последние пять недель моя прибыль при работе по системе составила 843 пипса. Я торгую по паре фунт/доллар.


Правила для длинных позиций.

Длинная позиция открывается, если свеча закрывается между линией Пробоя А уровнем стопа Н.

Стоп-лосс размещается на уровне дневного открытия. Вы можете разместить стоп-лосс на уровне пробоя В.


Когда моя прибыль составляет 20 пипсов, я сдвигаю стоп-лосс на уровень Пробоя А.

Если цена продолжает двигаться в моем направлении, я сдвигаю стоп-лосс на ближайшую линию (JL, пивот, линии максимумов и минимумов или Вегеса), если цена находится на 30 пипсов выше этой линии.

Позиция не открывается, если свеча открывается под линией Пробоя А и закрывается над уровнем стопа Н.


Правила для коротких позиций.

Короткая позиция открывается, когда свеча закрывается между линией Пробоя В и стопом L.

Стоп-лосс размещается на уровне дневного открытия или на линии Пробоя А.

При получении прибыли 20 пипсов, я сдвигаю стоп-лосс на уровень пробоя В.

Если цена продолжает двигаться в мою сторону, я сдвигаю стоп-лосс на ближайшую линию, если цена находится на 30 пипсов ниже ее.

Сделка не открывается, если свеча открылась выше уровня Пробоя В, закрывшись ниже Стопа L.


Специальный стоп-лосс.

Если канал уже 40 пипсов, при открытии длинной позиции в качестве уровня стоп-лосса используется уровень Пробоя В. При открытии короткой позиции в качестве стоп-лосса используется уровень Пробоя А.



Тайм-фреймы.

Тактика работает также с недельными и месячными графиками, но ваш стоп-лосс при этом будет намного больше. Если вы используете недельный график, то вам надо рассчитать недельные диапазоны от открытия до закрытия и от максимума до минимума, как это было описано выше. После этого вам необходимо открыть позиции на дневном или 4-часовом графике.

Соответственно при вычислении линий по месячному графику, вы открываете позиции на недельном или дневном диапазонах.

Я никогда не торговал на этих тайм-фреймах, поскольку не могу позволить себе такого большого стоп-лосса.

Моя рекомендация: высчитывать линии по дневным графикам и открывать позиции по часовым.

Индикатор и примеры сделок во вложенных файлах.
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн panzernik

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 26
  • +1/-0
  • panzernik.narod.ru
    • Просмотр профиля
    • panzernik.narod.ru
Re: Пробойная система с JL-линиями
« Ответ #1 : 10.10.2012 00:09 »
Заманчиво выглядит на графиках - позволяет разгонять депо - стоп не превышает 20п. :-P
У кого есть какая инфа по индикатору, отзовитесь. :-P