Автор Тема: Smart-Trader  (Прочитано 13313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Smart-Trader
« : 12.03.2012 15:30 »
Возможно система подойдет далеко не каждому, но каждый сможет найти в ней что-то свое. Никаких премудростей и излишеств в системе нет, но сама система требует кое какого опыта торговли. Если Вы только начинаете торговать и у вас есть какие либо вопросы, то лучше их задать в этой теме (дабы не засорять эту).

О системе:
Система двухэкранная, состоит из двух чартов (H1 и M5). В основе системы уровни Camarilla и 2 индикатора (GST и МА). Позиции открываются как внутреднивные так и среднесрочные, зависит от вашего опыта и риск менеджмента. Шаблон системы для МТ качаем тут. Здесь полное описание ТС с примерами.

(большая просьба перенести полное описание ТС в эту тему, так как копипастить с планшета муторно). С уважением, Максим Гайслер!

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #1 : 14.03.2012 15:28 »
Некоторые стандартные вопросы из ЛК , буду переносить сюда.

Цитировать
Здравствуйте! Прочитал описание вашей стратегии, но так и не понял ее применения.........для чего три окна? Как их использовать, если на М15 и М5 нет никаких индикаторов......объясните принцип работы, пожалуйста

Не все понимают систему сходу, и тут нет ничего страшного. Для того чтобы понять что да как, достаточно понаблюдать за системой хотя бы пару недель, понаблюдать за тем как ведет себя GST, понаблюдать как ведет себя цена по отношению к уровням Камарилья... Очень часто на этих уровнях цена сталкивается с серьезной поддержкой или сопротивлением.

Рабочих окон в системе не три а всего два, третье (недельный чарт) используется только для того чтобы получить данные HLC для расчета уровней Камарилья на всю торговую неделю, я рассчитываю и потом размещаю эти уровни на часовом графике в ручную (так уж привык)... Для расчета уровней камарилья найти скрипт не проблема!

Какой из чартов использовать для получения сигнала, М5 или М15 решает трейдер (для валют я рекомендую использовать М15, так как вола зашкаливает)... Индикаторов на чарте М15 нет потому что это чарт на котором я ищу сигналы на вход, а вхожу я в рынок не по индюкам а по свечным моделям (модели которые я использую представлены на странице с описанием ТС)....  индикаторы использую только на часовом графике и только для оценки направления и силы тенденции (для анализа короче).

Для тех у кого еще не слишком достаточно опыта, или нет желания изучать свечные модели и ценовые закономерности, могу предложить один из вариантов который использует один из трейдеров в нашем чате (с его конечно согласия).

Разместите на графике М15 шаблон "15-min" (скачать можно тут). В этом варианте сигналы на вход мы ищем не с помощью свечных моделей, а с помощью сигналов генерируемых стохастиком, в качестве фильтра используется МА120 (бордовая линия на графике). Пока цена ниже МА120, мы игнорируем сигналы стохастика на покупку, цена выше игнорируем на продажу. Вероятные точки остановки движения, цели и преобладающий тренд по прежнему оцениваем на часовом графике (шаблон Н1)




Не стесняйтесь задавать свои вопросы не только в ЛК ну и тут, возможно ваш вопрос окажется полезным и другим тоже... Супер-пупер-профессионалом на рынок не приходит никто, процесс обучения торговли на фин.рынках бесконечен (в том числе и для меня)!

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #2 : 15.03.2012 16:50 »
ПОВЕДЕНИЕ ТС И ПАРА ПРИМЕРОВ

Сперва рассмотрим часовик, на нем четко видно что система указывала на преобладание медвежьего рынка




Теперь заглянем на рабочий М15 чарт, на нем отчетливо видно что на уровне 1.3121 (close пр.недели) цена столкнулась с сильнейшим сопротивлением, после чего мы получили сигнал на продажу



В настоящий момент уровнем сопротивления служит отметка 1.3068 (L3 - камарилья). Быки уже трижды неудачно тестировали данный уровень, и если цена опустится ниже МА120, мы будем ждать сигнал стохастика на продажу... с целью пробоя уровня 1.3014 (L4 - камарилья), и последующего ухода цены ниже 1.3 фигуры....... Однако мой личный опыт подсказывает что в данном моменте пара немного перепродана, соответственно я буду ждать пробой уровня 1.3068, если быкам удастся пробить этот уровень, возможно мы увидим сильное ускорение и резкий поход к уровню 1.3121-1.3176



Отмечу, что в целом картина попрежнему остается медвежьей, но потенциал глубокого похода вниз иссякает, поэтому я пока воздерживаюсь от продаж и ищу вход в лонг ОТ КОРОТКОГО СТОПА НА ПРОБОЕ 1.3068

ddd

  • Гость
Re: Smart-Trader
« Ответ #3 : 15.03.2012 17:52 »
1.На котировках CQG закрытие прошлой недели 3114. Уровень 3121 не имеет отношения к цене закрытия недели.
2. Уровни, на мой взгляд оценены вполне правильно, но обратите внимание, их прекрасно видно и без камарильи.
3. Стохастик никак не покажет бай, нахрена он?
4 В бай с коротким стопом от 3038-3040.
5. Соответственно, селл от 3067-3070.

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #4 : 15.03.2012 18:59 »
1.На котировках CQG закрытие прошлой недели 3114. Уровень 3121 не имеет отношения к цене закрытия недели.

Расчитываете по спот или фьючерсу?

... Но за замечание всеровно THANK YOU! Так как расчеты действительно немного не корректны, но не критически (в силу обстоятельств мне пришлось рассчитывать исходя из данных ДЦ).

Кстати незнаю как в CQG, но мой терм показывает close по фьючу 3118. Еще раз отмечу что расхождения в несколько пунктов впринципе не критичны, так как большинство всеровно работает через ДЦ, и каждый ДЦ котирует с небольшим различием (нужно просто смирится с этим и учитывать в своей торговли), именно по этому я против скальпинга валют через ДЦ. По этому поводу я уже писал статью на нашем сайте - Скальпинг на рынке Форекс


Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #5 : 15.03.2012 19:11 »
3. Стохастик никак не покажет бай, нахрена он?

Про стохастик читайте выше, я рекомендовал его тем кто не умеет работать по паттернам... рекомендовал потому что часто вижу что он повторяет сигналы тех моделей по которым работаю я (с небольшим запозданием)

ddd

  • Гость
Re: Smart-Trader
« Ответ #6 : 15.03.2012 19:19 »
Цитировать
 Расчитываете по спот или фьючерсу?
6Е. Кстати, сейчас переход на июньский контракт, по нему объемы уже до 30-50% поднялись.

ПС Просто хотел сказать, что не стоит привязываться к цене закрытия недели.

ddd

  • Гость
Re: Smart-Trader
« Ответ #7 : 15.03.2012 19:24 »
Цитировать
часто вижу что он повторяет сигналы
Это как посмотреть. На мой взгляд на стохастике селл, плюс двойной дивер на селл.


Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #8 : 15.03.2012 19:51 »
Цитировать
часто вижу что он повторяет сигналы
Это как посмотреть. На мой взгляд на стохастике селл, плюс двойной дивер на селл.



Вы отлично понимаете техническую картину, и не согласится с вами я не могу... Я не работаю по диверам, и четко вижу что на 3080-3085 сильное сопротивление, это технически видно на часовом чарте, но ставка и делается на то что мы находимся в близи двух жестких сопротивлений 3068 и 3085, пробой которых может придать силу быкам... поэтому и написал что вход только от короткого стопа на пробое 3068. Я вижу что медведи сейчас сильнее, но не вижу перспективы для хорошего импульса вниз!

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #9 : 15.03.2012 19:54 »
Другими словами, для меня сейчас более важно чтобы уровень 3068 из точки сопротивления перерос в уровень поддержки... от которого можно будет лонговать

ddd

  • Гость
Re: Smart-Trader
« Ответ #10 : 15.03.2012 20:04 »
Я не пользуюсь индикаторами. Просто, с одной стороны, вы нормально видите уровни, с другой используете индикаторы, которые, на мой взгляд, лишние, при таком подходе, даже для новичков..

ddd

  • Гость
Re: Smart-Trader
« Ответ #11 : 15.03.2012 20:24 »
Цитировать
Другими словами, для меня сейчас более важно чтобы уровень 3068 из точки сопротивления перерос в уровень поддержки... от которого можно будет лонговать

Согласен с 3081-3091, а  от 3040 в бай не разделяете? ППЗ на часовках.

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #12 : 15.03.2012 20:34 »
Цитировать
Другими словами, для меня сейчас более важно чтобы уровень 3068 из точки сопротивления перерос в уровень поддержки... от которого можно будет лонговать

Согласен с 3081-3091, а  от 3040 в бай не разделяете? ППЗ на часовках.

От 3040-3045 был хороший уровень на покупку... но честно говоря я немного труханул так как не нашел где поставить адекватный стоп... мне проще сейчас выйти по стопу по 3060, взять потерю 8 пипс и потом перезойти по ситуации

ddd

  • Гость
Re: Smart-Trader
« Ответ #13 : 15.03.2012 20:38 »
Адекватный стоп от такого уровня - 3-5 пунктов..

Оффлайн baza-mazaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Smart-Trader
« Ответ #14 : 15.03.2012 20:39 »
Более интересные ситуации сейчас вижу в нефти (последующая отработка повышенной волы)... и сипи (обновили хаи и прошли выше 1400)... Вот тут самые вкусности сегодня-завтра!