Автор Тема: Стратегия для ленивых. Предложение  (Прочитано 18680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Лень - двигатель прогресса  :-P

Человек (а трейдер в особенности) всегда хочет поменьше работать и побольше получать.

На всех нерусских (да и наших тоже) форумах по трейдингу периодически возникают и активно обсуждаются простейшие стратегии типа "выставь ордера и забудь". Взявшись переводить очередной такой опус с форума StrategyBuilderfx, я подумал, что, собравшись вместе, мы могли бы внести неоценимый вклад в сокровищницу трейдерской мысли   :D

Вот, так сказать, исходный текст вышеприведенной ссылки в вольной интерпретации:

Я смотрю на цену Euro, GBP и CHF в 12 часов дня, во время ланча (товарищ из Новой Зеландии, это 23.00 GMT). Выставляю ордера на расстоянии 30 пипсов от цены закрытия часа.
Например, если в 12.00 NZT Euro закрылась по 1.3045, я ставлю ордер на покупку по 1.3075 и на продажу по 1.3015.
Экспериментально я выявил уровни стоп-лосса на расстоянии 60 пипсов и тейк-профита на расстоянии 100 пипсов.
Все ордера снимаются в полночь
(по новозеландски - это 11.00 GMT), тогда же я закрываю все открытые позиции, невзирая на их прибыльность и иду спать.

Такая вот незамысловатая схема. Тем не менее, результаты достойны внимания (если товарищ не врет  :evil: ) :

За 4 недели тестирования вручную:
Декабрь 6-10 Euro 232 пипса, CHF 237 пипсов, GBP 348 пипсов
Декабрь 13-17 Euro 58 пипсов, CHF 207 пипсов, GBP 106 пипсов
Январь 3-7 Euro 208 пипсов, CHF 233 пипса, GBP 192 пипса
Январь 10-14 Euro 227 пипсов, CHF 274 пипса, GBP 258 пипсов

Всего за 4 недели получилось 2580 пипсов.


Одна-а-ако....

Ну вот. Дабы не плодить переводы подобных систем, предлагаю следующее:

Вводная у нас такова -
Смотрим на цену закрытия часа в АА:00 - первое неизвестное
Откладываем от этой цены вверх и вниз ВВ пипсов - второе неизвестное
Выставляем ордера со стоп-лоссом CC - третье неизвестное
и с тейк-профитом DD - четвертое неизвестное
В ЕЕ:00 закрываем работающие позиции и снимаем неоткрывшиеся ордера - пятое неизвестное.


Существует множество программ, которым вполне по силам подобрать для нас оптимальные параметры в такой системе. Навскидку (из того, что есть у меня), это Amibroker, Wealth-Lab, наверное, Метатрейдер. Лично я готов протестировать такую идею на любом массиве данных и по любым парам валют (да-да, можно немножко потрудиться, чтобы потом только собирать прибыль :-), поэтому, наверное, не я один готов). Только вот с кодированием систем у меня туго...

Отсюда просьба к знатокам - напишите код для любой существующей программы, которая могла бы прогнать задачку на истории и сравнить результаты. Мы ее протестируем и вынесем раз и навсегда заключение - стоит ли обращать на подобное внимание. Вот мы и прославимся  :mrgreen:
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Приветствую)).Такая програмка есть, ее написал Мандор в "системе на неделю" для Метатрейдера 4. Там же я давал разумения по поводу некоторых параметров. Евро открытие в 5.00 МСК, закрытие пятн.21.00,ТП не ставится, лосс=100,  йена +9 GMT открытие, закрытие в пятн. 21.00 МСК, ТП не ставится, лосс-100. Фунта выложил, можно вживую смореть. Все открытия во вторник ночью. При тестировании вручную евры +828 с 01.01.2006-31.05.2006, йену -лениво было руками, не успел просто. Франк не понравился, параметров не нашел еще подходящих.
Цифры канеш не такие впечатлительные, но тоже ничего, учитывая, что особых дел то и нету.
С уважением !

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Такая програмка есть, ее написал Мандор в "системе на неделю" для Метатрейдера 4.

Нет, я не совсем то имел в виду. Мне нужно было сделать акцент на словах "Существует множество программ, которым вполне по силам подобрать для нас оптимальные параметры в такой системе." Я имел в виду именно оптимизацию, т.е. перебор множества вариантов.

При всем моем уважении к Вашим, VLA, способностям тестирования, даже Вам не под силу перебрать систему с пятью неизвестными параметрами. Это десятки и сотни тысяч тестов.

Причем, похоже, переменных может быть и больше, т.к., например, вместо, скажем, фильтра ВВ пипсов можно брать производное от, допустим, ATR (с разными периодами) - это шестая переменная :-) Но это я предполагал отодвинуть на второй этап...

А кроме того, нужно делать разные тесты для лонгов и шортов - это в три раза больше работы...
Именно поэтому я акцентировал внимание именно на Amibroker и Wealth-Lab - нам не столь важен реал-тайм и автоматизация выставления ордеров (Метатрейдер), сколько корректная работа по перебору параметров.
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Такая програмка есть, ее написал Мандор в "системе на неделю" для Метатрейдера 4.

Нет, я не совсем то имел в виду. Мне нужно было сделать акцент на словах "Существует множество программ, которым вполне по силам подобрать для нас оптимальные параметры в такой системе." Я имел в виду именно оптимизацию, т.е. перебор множества вариантов.

При всем моем уважении к Вашим, VLA, способностям тестирования, даже Вам не под силу перебрать систему с пятью неизвестными параметрами. Это десятки и сотни тысяч тестов.

Причем, похоже, переменных может быть и больше, т.к., например, вместо, скажем, фильтра ВВ пипсов можно брать производное от, допустим, ATR (с разными периодами) - это шестая переменная :-) Но это я предполагал отодвинуть на второй этап...

А кроме того, нужно делать разные тесты для лонгов и шортов - это в три раза больше работы...
Именно поэтому я акцентировал внимание именно на Amibroker и Wealth-Lab - нам не столь важен реал-тайм и автоматизация выставления ордеров (Метатрейдер), сколько корректная работа по перебору параметров.
согласен полностью, просто недопонял :mrgreen:
С уважением !

Оффлайн Odissey

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля

348+106+192+258=904, а не 2580
или я чего-то не догоняю :?
тем не менее неплохо...

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
348+106+192+258=904, а не 2580
или я чего-то не догоняю :?
Именно :-)
348+106+192+258=904 - это только GBP, а в списке приведены еще Euro и CHF

Так как там с кодированием?
Или мне самому вспоминать, как в Амиброкере системы пишутся? Так это долго будет...
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн Taciturn

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
Стратегия я так понимаю малость напоминает Hedge Hog  :wink:
Можно малость изменить советника уменьшив время жизни ордеров до 12 часов.
Уважаемые программисты, сделайте доброе дело!

Оффлайн Porter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
EurUsd:
Спред - 0.0003
Прибыльных сделок - 291
Убыточных сделок - 350   
Подряд убытков - 10
Общая прибыль - 7009
Общий убыток - 7930
Баланс - -921

2001г.     2002г.   2003г.    2004г.     2005г.
-479        -115     148      -562         83


GbpUsd:
Спред - 0.0004
Прибыльных сделок - 294
Убыточных сделок - 453
Подряд убытков - 9
Общая прибыль - 11008
Общий убыток - 16843
Баланс - -5835

2002г.      2003г.    2004г.    2005г.
-1047    -1720    -1732    -1336


UsdChf даже не считал:)

Оффлайн Pioneris

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
А какие параметры вы задавали, что у вас получаются минусы?
У меня очень даже профитная торговля получается!
С 26.06 по 14.07 + 400 pips!
Причем торговал в основном еврой, а швед на подхвате и оченна понравилась такая стратегия :)

Оффлайн Porter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Параметры те, которые указал автор системы.

Оффлайн Pioneris

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Параметры те, которые указал автор системы.
а конкретнее?
"Вводная у нас такова -
Смотрим на цену закрытия часа в АА:00 - первое неизвестное
Откладываем от этой цены вверх и вниз ВВ пипсов - второе неизвестное
Выставляем ордера со стоп-лоссом CC - третье неизвестное
и с тейк-профитом DD - четвертое неизвестное
В ЕЕ:00 закрываем работающие позиции и снимаем неоткрывшиеся ордера - пятое неизвестное."

Как видно, у автора поста нет конкретики!
Про себя же - закрываю ордера тогда, когда чувствую, что нужно закрывать :)

Оффлайн Porter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я смотрю на цену Euro, GBP и CHF в 12 часов дня, во время ланча (товарищ из Новой Зеландии, это 23.00 GMT). Выставляю ордера на расстоянии 30 пипсов от цены закрытия часа.
Например, если в 12.00 NZT Euro закрылась по 1.3045, я ставлю ордер на покупку по 1.3075 и на продажу по 1.3015.
Экспериментально я выявил уровни стоп-лосса на расстоянии 60 пипсов и тейк-профита на расстоянии 100 пипсов.
Все ордера снимаются в полночь (по новозеландски - это 11.00 GMT), тогда же я закрываю все открытые позиции, невзирая на их прибыльность и иду спать.
По моему вполне конкретные параметры для системы:)

P.S. И ны всякий случай уточню, автор поста (уважаемый Пиарщик) не имеет никакого отношения к автору системы:)

Оффлайн Pioneris

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Чтож... снимаю шляпу...

Оффлайн fort

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 6
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь всё-таки проводил исследования оптимальных параметров данной системы ?

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь всё-таки проводил исследования оптимальных параметров данной системы ?
На мой взгляд не стОит внимания :-)
С уважением !