Автор Тема: Будьте готовы защитить себя от форекс-мошенников  (Прочитано 2163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда брокер из Миннесоты нецелевым образом использовал средства клиентов в размере 190 миллионов долларов – эти деньги пошли на развитие сети отелей на Панаме и покупку подводной лодки – власти подозревали мошенничество. Когда брокер в Оклахоме нецелевым образом использовал 8.7 миллионов американских долларов от 140 клиентов, которые привлекались через церковь, власти снова подозревали мошенничество. Брокер из Юты обманул 220 клиентов на сумму 30 миллионов американских долларов. Это лишь несколько примеров множества злоупотреблений в сфере рынка форекс.

Хотя темы мошенничества на форекс хорошо задокументированы в течение последних десятилетий, индустрия, как кажется, движется к консолидации и полной прозрачности, благодаря ряду мер, которые приняла в 2009 года Национальная фьючерсная ассоциация (NFA) – саморегулирующийся орган, призванный следить за индустрией.

Достаточно ли денег.

Анализируем вопрос требований к чистому капиталу брокеров форекс. В 2007 году требовалось, чтобы брокеры форекс располагали чистым капиталом в размере 5 миллионов долларов. Такая сладкая жизнь длилась до принятия Акта об изменении полномочий CFTC в 2008 году. Этот Акт позволил Комиссии увеличить требования к чистому капиталу сначала до 10, а затем до 20 миллионов американских долларов в 2009 году. В 2010 году требование к чистому капиталу выросло до 25 миллионов американских долларов. В связи с этим многие компании, которым не хватало капитализации, были вынуждены покинуть США, а некоторые фирмы консолидировали свой бизнес, в настоящий момент в США действует всего 18 зарегистрированных фирм.

Этот Акт также обязал агентов рынка форекс, управляющих счетами, советников по торговле товарами и операторов товарного пула не только быть зарегистрированными в качестве Представляющего брокера и располагать чистым капиталом не менее 45.000 американских долларов, но также иметь лицензии и соблюдать квалификационные правила, которые вскоре выйдут.

Чтобы обеспечить финансовый контроль и прозрачность NFA приняла поправку к правилу 41, параграф 15. Согласно этому параграфу, комиссионные торговцы фьючерсами должны еженедельно сообщать о своих текущих счетах, товарные советники и операторы пулов обязаны регулярно предоставлять финансовые отчеты. В случае необходимости CFTC и NFA могут заказать внешний аудит.

Хорошие записи.

Кроме того, регуляторы выпустили детальные правила, цель которых унифицировать клиентские отчеты, которые требуют четких и сжатых письменных подтверждений, и  должны быть составлены в течение одного рабочего дня, включая данные по хеджам, ролловерам и доставкам. Эти заявления должны содержать информацию по торгуемой валютной паре, покупкам/продажам, срокам истечения опционов, данные по корректировке сделок в связи с монетарными корректировками, размеру сделок и так далее.

Деятельные квартальные и месячные отчеты также должны выпускаться в четкой и простой манере.

Наконец, в апреле прошлого года NFA приняла правило 2-36, которое касается выпусков ложных отчетов, контроля за персоналом, проверок рекламных материалов и заявлений    на предмет ложных и вводящих в заблуждение обещаний.

Хотя санкции весьма разнообразны и растянуты, главная цель убрать с рынка тех, кто обманывает ничего не подозревающих граждан.

Мошеннические схемы продолжают жить

В обозримом будущем будет существовать две проблемы, существование нерегулируемых фирм, которые не могут выполнить правила, а также вечно существующие схемы Понзи.

В 2009 году Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Национальная фьючерсная Ассоциация (NFA) расследовали 22 случая строительства «пирамид Понзи», на период с 2007 по 2008 год пришлось расследование только 13 таких случаев. Схемы Понзи сегодня столь же популярны, как и в начале 20 века, когда Чарльз Понзи продавал свои фальшивые расписки, обещая вернуть деньги с прибылью в 50% в течение 90 дней.

Как схемы Понзи материализуются при новых правилах, приходится только догадываться.

Вопрос существования нерегулируемых компаний всегда был краеугольным камнем и источником многочисленных махинаций и мошеннических схем, созданных в США, так как нерегулируемые фирмы действуют непрозрачно. В настоящий момент CFTC намерена ужесточить борьбу с этими фирмами.

Глава 13 Акта по Продуктам питания, созданию запасов и энергетике от 2008 года расширяет полномочия CFTC по борьбе с мошенничеством на розничном рынке форекс. Кроме того, Конгресс выделил 35 миллионов американских долларов для увеличения на 11% штата Отдела применения права Комиссии, который работает над раскрытием мошеннических схем.

Красные флажки.

Многие жертвы мошенничества просто не могут поверить в том, что они мог стать жертвами. Настало время и обычным гражданам становиться менее доверчивыми и обращать внимание на следующие признаки опасности:

- Инвестиция, которая выглядит слишком хорошей, чтобы быть правдой.
- Обещания быстрого обогащения без указания на риски убытков.
- Хорошие результаты по демонстрационным сделкам, отсутствие реальных сделок.
- Невозможность вывести прибыль со счета.
- Просьбы направить конфиденциальную банковскую информацию по электронной почте или на почтовый ящик.
- Процент по ролловеру не начисляется на счет.
- Очень часто появляются непомерные спреды, которые мешают торговле.
- Брокер регулярно снимает стопы.
- Нигде нет информации о рисках.
- Навязчивое предложение своих услуг, срочность при заключении договоров.
- Стейтмент  не соответствует сделкам.
- Организация не зарегистрирована в регулирующих органах.

Если трейдеры подозревают мошенничество, они могут обратиться к разработанной NFA системе BASIC.

Изучаем досье

То, что в 1991 году началось как телефонная линия по дисциплинарным взысканиям – вы могли узнать о претензиях к зарегистрированному брокеру по телефону  - в 1998 году было перенесено в он-лайн и получило название Background Affiliation Status Information Center—BASIC. Эта система позволяет пользователю проверить регистрационный статус любого брокера или оператора товарного пула, а также проверить дисциплинарные меры, которые принимались по отношению к нему биржами или регуляторами.

Кроме того, система позволяет пользователю проверить результат любого разбирательства между клиентами и фирмами. Система обеспечивает пользователей мгновенными ответами – большой плюс, когда речь идет о мошенниках.

Если подозревается мошенничество и стороны неспособны достичь взаимного согласия, трейдер может направить жалобу он-лайн.

- Жалобы могут направляться клиентами против фирм, фирмой членом против фирмы члена или фирмой членом против клиента.
- У жалобщиков есть два года перед тем, как он должны передать дело на рассмотрение третьей стороне.
- Стороны могут достичь согласия без вмешательства посредника. Обычно посредничество поощряется, когда подается жалоба на сумму менее 150.000 американских долларов.

Из 181 направленной за 2009 год жалоб 160 жалоб были жалобами клиентов и 21 жалобу составили члены NFA. При этом по 170 делам было принято решение в течение года. В 2008 года были приняты решения по 213 делам. Под словами «принято решение» может крыться заключение соглашения между всеми сторонами, удовлетворенными делом; дальнейшие действия, такие как подача в суд и так далее.

Дью-ди?лидженс

Чтобы избежать столкновения с мошенниками, трейдер должен изучить брокеров перед открытием счета. Трейдер может узнать информацию о прошлом брокера через систему BASIC, узнать зарегистрирован ли он, какие к нему применялись меры. Система позволяет также проверить руководство фирмы. Во многих случаях меры принимаются против компании, но ни против ее учредителей и владельцев. Многие фирмы прекращают деятельность в связи с обвинениями в мошенничестве, однако фамилии их учредителей появляются в других компаниях.

Пользователям также стоит, проверит модель исполнения, принятую фирмой. Важно знать является ли фирма маркет-мейкером по определенным валютам. В данном случае, у них более значительный финансовый интерес. Или же компания покупает и продает валюты на межбанковском рынке? С ответом на этот вопрос будет зависеть разница в спредах, которые требует фирма у клиента.

Затем трейдеру стоит проверить спреды в разных фирмах, чтобы оценить являются ли предложенные ставки конкурентоспособными. Также трейдерам необходимо проверить как брокеры меняют спреды при рыночной волатильности. Слишком большие спреды не являются признаком заинтересованности.

Наконец, трейдер должен задать вопрос, будут ли его ордера заполняться при волатильности на рынке.

Следующий вопрос: предлагает ли компания образовательные программы. Предлагает ли компания вебминары за деньги или бесплатно? Проходят ли вебминары только для начинающих или в том числе и для опытных трейдеров? Как долгно длятся вебминары? Какие дальнейшие образовательные возможности и платные занятия предоставляет компания? Какие цели ставит обучающая программа? Фирма, заинтересованная в успехе клиентов, ставит своей целью увековечить свои отношения с ним. Трейдерам также стоит узнать об особенностях службы клиентской поддержки, например, работает ли она 24 часа.

Еще несколько аспектов, о которых неплохо бы узнать у представителей брокера:

- Новостной сервис. Насколько он доступен. Одно заявление от чиновника казначейства, руководителя Центробанка или новость о стихийном бедствии может вызвать резкие колебания на рынке. Постоянный поток новостей указывает на заинтересованность фирмы в клиентах.

- Рыночные котировки. Не являются ли они отложенными.

- Графики. Предназначены ли графики для начинающих или продвинутых трейдеров? Какие индикаторы и прочие инструменты предлагаются.

- Типы счетов. Какие предлагаются типы счетов – стандартный, мини, микро и так далее? Какие требования к марже? Все это может меняться от фирмы к фирме, так как некоторые предоставляют большее плечо, чем другие. Чем больше плечо, тем меньше места для ошибки при входе и выходе.

- Технологии. Насколько современны компьютеры и сервисы фирмы? Главнее компьютеры должны не только обновляться время от времени, но также необходим апгрейд оборудования. Это обеспечивает правильное исполнение сделок и подтверждает намерение фирмы закрепить отношения с вами.

Трейдеры могут успешно работать с законными брокерами и дилерами, однако от них самых зависит правильная подготовка в выбору фирмы, цель которой не попасть в руки мошенников, которые хотят украсть у трейдера его деньги.

Брайян Твоми, валютный трейдер, профессор политической науки в университете Гарднер-Вебба.

© SFO
© Перевод: www.kroufr.ru