Автор Тема: Форекс стал "приусадебным участком"  (Прочитано 4902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПиарщикАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Нашел вот у себя на компе когда-то сохраненные высказывания одного достаточного известного и уважаемого трейдера. На мой взгляд, весьма полезное чтиво как для "молодежи", так и для "старичков" трейдинга.

Пирамидыч, он же //\\, он же Сир (или Дед) Яг рассказывает о том, как он пришел к стабильному заработку на рынке форекс. Все это было почти три года назад опубликовано на форуме ФХО

Итак..


Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой
Отправил: //\\ , Вс , 14 Дек 2003 в 01:19 MSK

Как иногда, после детального недельного анализа рынка и расписывания планов на грядущую неделю, залез по старой памяти на Ф-2 (в последние месяцы почти не заглядывал, ибо ничего интересного для себя не находил, даже перепалок содержательных не стало). Увидев до боли знакомый ник //\\ в постах и вначале подумал, что это кто-то в очередной раз решил "позабавиться" (такое бывало несколько раз и на Ф-2 и на Ф-3, но отгавкиваться было лень, работа, да, в общем мне и наплевать, пусть их)
А тут вокруг меня нешуточная дискуссия развернулась. Да, видно крепко я кое-кому в печёнки засел. Ну что, ж, пока есть "писучий стих", отвечу по пунктам на волнующее и не очень.

Во-первых, должен очень крепко извиниться перед теми, кому я так и не ответил ни в письмах, ни публично на форуме. К сожалению, настроение писать не только в форуме, но даже привести в порядок своё многочисленное написанное со временем напрочь пропало, многие работы так и лежат несведённые воедино. Так же, как и желание публичного общения с кем-либо на любых тусовках (его и раньше то не наблюдалось). Спешу крупно огорчить злобствующих и страдающих: это от ТОТАЛЬНОЙ УДАЧИ. Цель достигнута, форекс стал "приусадебным участком", который прекрасно кормит и поит, с которого я по мере желания СТАБИЛЬНО уношу свой гранкусок, не имея никаких побочных доходов вот уже несколько лет. Именно этот факт, к сожалению для читавших меня, абсолютно интравертировал и разленил меня, я вообще бросил писать (взялся, правда, недавно накропать этакое философское эссе, проиллюстрировав современную жизнь в России через призму высказанного в книгах Г.Лебона "Психология толп", Шульгина "Что НАМ в НИХ не нравится", Восленского "Номенклатура", Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", но и тут лень обуяла, да и подумалось, к чему всё это, сам всё понимаю, ведь ни в писатели, ни в публицисты я не мощусь, это не моё). К чему писать или спорить о форексе, коли система работы на нём найдена, опробована на личных деньгах и даёт стабильный "откат" А быть "гурой", известным автором книг, кумиром толпы - увольте,никогда к этому не стремился. Да и обязанным я себя не перед кем не ощущаю, всю эту глыбу за несколько лет сдвинул сам и исключительно для себя и за свой счёт, отсюда и простительное наплевательство ко всему.

Если кто-то захочет повторить мой путь, подсказываю где искать и как искать. Прехтер - это только ОБОЛОЧКА.
Пример: в стране может быть КОНСТИТУЦИЯ, но если эту конституцию не "подпереть" минимум 6-7 тысячами расшифровывающих законов (именно так в большинстве демократических стран)то она так и останется оболочкой. Пример - самая демократическая в мире сталинская конституция СССР 1936 года.

Так и с Прехтером. У него толком не прописаны даже НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ места EWA. А уж про мельчайшие форексные детали и говорить не приходится. И любому трейдеру, решившему начать изучать EWA, чтобы твёрдо опираться на неё в современном форексе, прежде всего следует помнить, что ОБЩИЕ законы этой самой EWA гениальный Р.Н.Эллиотт писал в далёкие 40-е годы, когда этого самого форекса и в помине не было. А Прехтер так же никогда не был форексным трейдером,поэтому он не смог, да и не ставил своей задачей, как -то детализировать EWA для форекса. Я, наверное, уже сотню раз повторял здесь, повторюсь в сто первый, что именно потому, что в мире никто ничего комплексного и толкового не написал о EWA именно в приложении к форексу (Нили - это не форекс !!!!) я был вынужден начать ковырять всё с самого начала и до самых неисследованных глубин.

Может быть тот, кто повторит меня и доковыряет до конца, напишет тысячестраничный труд обо всём этом, хотя я сильно сомневаюсь, не будет никакого материального смысла, за глаза хватит рыночных заработков, а только для известности - слишком непосильный труд.

Путь следующий. Вначале возьмите ОДНУ пару и начните её размечать на месячном графике на имеющейся истории. При этом выберете одну вариант цифр разметки (Прехтер предлагает их три) и постоянно его придерживайтесь) Всю разметку по одной паре поместите в одну папку, чтобы было легко искать и пользоваться в дальнейшей работе (там к концу разметки должно скопиться около или чуть больше 100 листов А-4 и двойных склеек). Трудность, с которой вы столкнётесь сразу же - наличие не ЦЕЛОЙ истории, а только НЕКОЕВОГО её куска. Не печальтесь, поставьте варианты и спускайтесь на недельный, потом на днёвки. Днёвки должны быть размечены по всей наличной истории. После разметки днёвок приступайте к разметкам ЧЕТЫРЁХЧАСОВОК. Их желательно разметить за последние ПЯТЬ лет. После полной разметки четырёхчасовок размечайте ЧАСОВКИ за последние пять лет. После разметки часовок попробуйте выборочно поразмечать разные периоды рынка на 15 и 5 минутках. Эти периоды следует выбрать из последних 1,5-2 лет кусками для точного понимания глубинных основ разметки. Таких кусков может быть 5-10, каждый длинной от 5 до 20 дней.

Уже в процессе разметки трейдер напорется на факты, НИГДЕ в волновой литературе не описанные. Научитесь систематизировать эти факты по частоте их возникновения на рынке и опишите их для себя и практического использования)
После того, как размечена одна пара, вслед за ней по такой же системе следует разметить ещё минимум ДВЕ(я, например, разметил таким образом ДЕВЯТЬ пар)

Следующий этап - углублённое изучение ОТДЕЛЬНЫХ видов волн и явлений рынка, таких, например, как РАСТЯЖЕНИЕ (это, кстати то, что мы наблюдаем сейчас почти по всем основным парам) Ну, нельзя же в самом деле, работать с растяжениями на РЕАЛЬНОМ рынке, про которые, например, у Прехтера не сказано почти ничего, а у Балана сказано только, что это "......наиболее загадочное и наименее понятное явление на рынке" Изучите отдельно все виды коррекций "a-b-c" (Зигзаг, Флэт, Иррегьюле, Двойки и Тройки), разного вида треугольники, импульсы. Как они развиваются, какие наблюдаются аномалии и отклонения от описанных в классической теории EWA, сколь часто появляются неописанные структуры, выделите играбельные и неиграбельные зоны. Кстати, изучая коррекции, которые занимают на современном рынке до 75% времени, трейдер четко может увидеть, какие верхушки и низы, исходя из "портретов" коррекций стопами вовсе не являются (особенно это актуально для разного вида треугольников), а какие являются достаточно "железобетонными". Уже только осознание этого факта поможет трейдеру или вовсе не влезать в рынок или влезать иными объёмами в первом случае и максимизировать объёмы во втором.
После этого (если кто выдержит и дойдёт) попробуйте приложить фракталы к волнам и понять, что, где и когда они показывают полезного для рыночной работы.

Дальше есть ещё три этапа, я не стану их касаться, ибо если не пройдено начальное, это бессмысленно. Ну, а тот, кто вытерпит эту нудоту и дойдёт до этих этапов, легко додумается сам. Именно здесь он и увидит весь бред постулата о "плановых" просадах, о которых так любят рассуждать математы-системщики на разных форумах. При нормальном изучении EWA трейдер учится входить ТОЛЬКО в начавшееся движение (неважно, какие временные срезы он выбирает)и при первых конкретных признаках неподтверждения движения выходит из рынка. А именно EWA позволяет увидеть эти признаки тогда, когда позиция колеблется либо в лёгких плюсах, либо в минимальных минусах и сразу же выскочить, а не пересиживать этот самый мифический "просад" Никакие МА, стохастики, RSI, каналы столь рано, как EWA не просигналят трейдеру о нежелательном развитии рынка, вот откуда "плановые" просады при их использовании. Знайте, если в любом посте у любого трейдера вы в том или ином виде читаете, что такие просады неизбежны, шарахайтесь от него, как от чумного. Либо это развлекуха на "дядины" деньги, либо это тупица, не изучивший рынок, на котором работает, либо лентяй, не желающий рационально использовать собственные деньги и работающий по принципу "а куда он (рынок) денется"

И пусть зубоскалы сколь угодно изощряются над склейками, я пока не нашёл другого пути, как, например, сравнить несколько разных временных срезов и НЕСКОЛЬКО пар ОДНОВРЕМЕННО, кроме, как делая склейки. А само такое сравнение натолкнёт думающего трейдера на многое !!!!

В заключении УБЕДИТЕЛЬНО прошу и друзей и недругов лучше не упоминать меня ВООБЩЕ на этом форуме ни в качестве гуры, ни в качестве некоего анти.... Найдите иное, своё, оставьте меня в покое.
Не задавайте вопросов по EWA и написанному, форум - не место учёбы (место лёгкого общения единодельцев, не более), моя жизнь ограничена а вокруг столько интересного, не обижайтесь, пройдите этот путь сами, как я его протопал, да оно и намного полезнее будет, чем получать готовое.

"Просите, и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите и отворят вам.
Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7:7, 7:8   )
НП: //\\


"Здесь вам не тут" (В.С.Черномырдин)

Отправил: //\\ , Вс , 14 Дек 2003 в 14:23 MSK

в ответ на: Спасибо, которое отправил DimRi Вс , 14 Дек 2003 в 12:16 MSK:

: Жаль, что вопросы задавать нельзя, а так бы я спросил J
: Например, используете ли вы ваши карточки с переломными фрактальными формациями (ПФФ)?
--------------------------------------------------------------------------
Извините, что написал в конце так категорично по поводу возможных вопросов. Но это для пользы же спрашивающих. Я имел возможность неоднократно убедиться в прямой ПАГУБНОСТИ влияния моих постов на форуме. Связано это не с неверностью материала (а он огромен по объёму и целиком взаимосвязан) или самого изложения а с тем простым фактором, что НЕВОЗМОЖНО даже в сотне несколькостраничных постов изложить всё стройно и связанно. А отдельно вырванные из "системы" и догматически применённые знания ничего хорошего трейдеру на ПОСТОЯННО МЕНЯЮЩЕМСЯ рынке, по крайне мере волново, в долгосрочном плане работы не дают. Я частенько сам, когда, случается, беру свою написанную и законченную работу несколько лет назад, прежде, чем "въехать" в материал, изрядно напрягаю мозги. В работе одних "живых" графиков с рынка часто более сотни, плюс картинки плюс постоянные ссылки на свои же предыдущие работы. Словом, стройная пирамида из ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ кубиков. И выдёргивание одного какого-то кусочка ничего не даёт контрагенту. Вот почему я затруднился коротко на форуме, например, ответить на вопросы о том, как я выбираю волновые "сходы-расходы" У меня целая стройная система, в которой я ориентируюсь как рыба в воде (иначе и не возможно постоянно отслеживать и работать по десятку пар). Здесь и единообразие краткой знаковой разметки и единые вокспейсы для всех пар и единая последовательность начала и продолжения их просмотра и своя "шкала" оценки того или иного сигнала рынка, связанная исключительно с волновой ситуацией и оценка постоянно имеющихся в наличии волновых вариантов пары.

Пример: на больших воркспейсах (от 180 и выше) у нас на рынке постоянно присутствует последний, динамический бар (остальные - закрытые, статические) Такой бар, особенно к концу дня и на больших промежутках (от 480) уже оказывает значительное влияние на волновую картинку меньших промежутков. Так вот, в некоторых ситуациях я даже и не смотрю на него, в некоторых- он имеет "совещательный" голос (значит по нему следует переходить на меньший) ну, а в некоторых - так, просто, решающий без всяких переходов.

Но если мне кто-то задаст вопрос по очерчиванию таких ситуаций, то простой неразвёрнутый ответ будет верным и .......самым неинформативным для оппонента, поскольку для полной информативности я вынужден буду лезть в самые глубокие дебри EWA, ссылаться для краткости на свои исследования в той или иной работе, которых оппонент и в глаза не видел и найти нигде не сможет.

У меня всё это развёртывается и свёртывается в мозгах за долю секунды и в мозг только подаётся короткая военная команда, например Sell 0.7 мио или Buy 0.3 мио с таким-то стопом (или стоп-переворотом), добавить там-то столько-то, в случае возникновения такого-то паттерна, крыть либо всё сразу, либо при наличии большого числа лотов, веером от такого-то уровня.
А вот неподготовленный трейдер так не сможет. Он не сможет верно выйти на нужную точку по времени (не сидя при этом у монитора непрерывно по 12-16 часов в сутки), а подходя дискретно, иногда только дважды в сутки, верно оценить точку входа с точки зрения целесообразности вводимого объёма и т.д. И мои короткие ответы на форуме принципиально не могут научить этому. А вот навредить - запросто, создать иллюзию знаний, особенно, когда ответ произведён, что называется "по рынку" (попадание волновой ситуации) и оппонент тут же применив полученное раз-другой получает лёгкую прибыль. У него тут же отрастают "крылья" и отступает на второй план и понимание и критическое восприятие и многое иное. А по каждой рыночной ситуации я не могу давать комментарии на форуме, я не "записной" аналитик - трипиздон на все случаи.

Вот почему, ясно понимая всё это я решил твёрдо воздерживаться от появлений на форуме, чтобы не наносить вреда неокрепшим трейдерам, а вовсе не от высокомерия. Ну и вторая причина - тривиальная лень, мне и времени жалко да и неинтересно в сотый раз "жевать" для себя прожёванное и ясное, как делают это всякие Ди-Наполи и К*, гастролируя по миру в качестве заезжих "гуру" и всовывая давно прожёванное, переваренное и даже уже и отрыгнутое. За голливудской их улыбкой ничего нет для новичков. Так что, звиняйте. Но иногда, когда нападает стих пописать, я стану писать.
--------------------------------------------------------------
Теперь ответ на "первый вопрос второго билета - Принцип работы синхрофазотрона....." ( из "Операции Ы")
Коротко - использую и как самостоятельную систему работы и как сигнальную. Одно дополнение. Называя ПФФ я всегда прибавляю 180, т.е. ПФФ180, поскольку именно на этом диапазоне эта система работает наиболее "выпукло" и прибыльно. Для других диапазонов я фрактальные формации называю просто ФФ.

Вы можете спросить, а какая разница? Разница большая. Для каждого диапазона прописываются свои чёткие правила и критерии для отслеживания, периода формирования, входа в игровую фазу и завершения ФФ. И то, что подходит, например, для 180, напрочь отметается и для 60 и для 360

Мало того, с момента как я построил эту систему (уже около трёх лет) в неё не внесено НИ ОДНОГО сколь-нибудь серьёзного дополнения (а многие свои работы до полного окончания я дописывал, дополнял и нивелировал по нескольку лет) Она выдержала испытание рынком. А саму книжечку с ПФФ180 под названием "Каталог ПФФ180" (форматом с ладонь) с подробным описанием всех возможных к игре ПФФ я держу у монитора, чтобы не напрягать постоянно мозги а, в случае возникновения ПФФ180 типа Buy (+ или -) или Sell (+ или -) просто взять каталог и сравнить. Вы даже не представляете, как повторяем рынок. Если я к найденным несколько лет назад четырём десяткам ПФФ не прибавил ни одной за годы работы, это говорит только о том, что рынок раз за разом с НЕБОЛЬШИМИ видоизменениями рисует одно и то же.

И когда вылезающие здесь КРИТИКАНСТВУЮЩИЕ НЕУЧИ И ДИЛЕТАНТЫ EWA ничего не сказав по делу, начинают вякать о неприемлемости EWA и его субъективности, я смотрю на работу этой простой системы, которой можно обучить и медведя и мартышку и даже, вероятно, осла, давить копытом на клавишу и усмехаюсь.

Я собственно, и разработал эту систему, чтобы показать, что в каком-то частном виде EWA может быть полностью формализована и применена в машинном виде. Я даже формализовал в письменном виде все требования к мехсистеме на основе ПФФ180. И не заказал её написание только потому, что это не имеет смысла лично для меня (а продавать её я и не собираюсь), поскольку она столь проста и однозначна, что мозги трейдера справляются с её использованием безо всякого напряжения. Использую ли я её в своей постоянной работе? Нет и по простой причине. Я практически отошёл от "короткой" игры, она жрёт много времени, те же деньги зарабатываются с гораздо меньшими затратами времени. Но когда на меня нападает "стих" посидеть у компьютера и поиграть коротко, я её использую, ибо она хороша своей предельной конкретностью вплоть до 3-х пипсов у используемого брокера (либо ПФФ180 есть, либо её нет, градация в пороговых случаях - 3 пипса)
НП://\\


Прежде, чем спорить о вкусе устриц, давайте их попробуем !

Отправил: //\\ , Вс , 14 Дек 2003 в 16:33 MSK

в ответ на: И еще..., которое отправил Void Вс , 14 Дек 2003 в 15:15 MSK:

: Нельзя с помощью EWA объяснить взаимодействие рынков.
: А хочется видеть все связи в простом и понятном виде дающим возможность дальнейшего составления схемы применительно к Взаимодействию Рынков, а не медитирования на абстрактные графики. Отсюда скепсис. Тем более что многое я для себя уже объяснил и без помощи EWA, частью за счет прочтенного в обычной литературе по экономике или финансам, а частью догадался. Сожалею однако, но рынок повторяется не из-за EWA или фракталов по Фибо.
-------------------------------------------------------
Уважаемый Void ! Приведите мне хоть один мой пост, где я утверждал, что рынок ПОВТОРЯЕТСЯ ИЗ-ЗА EWA. Рынок всегда сам по себе и свободен от всякого влияния всяких EWA, фундаментов и прочих штучек.

Но в своих постах я всегда пытался показать, что из всех ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ анализа рынка на сегодняшний день только EWA даёт наилучшие и наибольшие возможности. Я всегда говорил, что АБСОЛЮТНО ВСЕ МЫ ПАРАЗИТЫ-КРОВОСОСЫ НА РЫНКЕ ФОРЕКС, кто крупнее, кто мельче. И на этом форуме мы и обсуждаем, как высасывать эту самую кровь с рынка в потребных количествах и подольше по времени жизни, чтобы крупные животные тебя не придавили намеренно или ненароком.
А трейдеры, не желающие по тем или иным причинам изучать EWA постоянно "передёргивают" и сказанное мной и заложенное в EWA и постоянно пытаются подменить понятия. С чем это связано, я вам так сразу и не скажу, хотя смутно понимаю, боюсь задеть и оскорбить (да и не имею таких прав) чувства трейдеров, принципиально не применяющих EWA в работе.
Но ведь я, не понимая например, ни в математике, ни в физике, ни в астрологии, НИ РАЗУ не позволил даже намёком "обгадить" на этом форуме методы, опирающиеся на эти науки. Я в данном случае, отвечая вам, вовсе не имею в виду лично вас, это ответ на общий вопрос.

Скепсис на рынке просто обязан присутствовать всегда. Но, желательно, этот скепсис проверять для себя в той или иной мере. Я, например, пришёл к EWA далеко не сразу, потратив на глубокое изучение классического ТА во всех его ответвлениях около трёх лет. И, когда я не нашёл ответов на многие вопросы, я начал ковырять дальше и напоролся на EWA.
Касаемо фундамента. Я пару лет внимательно следил и изучил в доступной форме по толстым и умным книгам основы фундамента, прослушал двухнедельный курс лекций прекрасного специалиста по фундаменту Кирилла Тремасова. Долго я его примеривал к своей работе на форексе и чётко понял, что на том куске поля, где я окучиваю, он не нужен. Но это не значит, что он вообще не нужен.

Как говаривал М.Жванецкий "...мы спорим о вкусе устриц не пробуя их, о произведении - не читая его и о стране - не бывая в ней"

"С помощью EWA нельзя объяснить взаимодействие рынков" - пишете вы и это НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ, я никогда этого и не пытался доказать и не призывал других, не надо домысливать за меня и приписывать мне (а может себе в полемическом задоре?)несказанное или превратно истолкованное.

Но такой же НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ - что с помощью EWA, как ТЕХНИЧЕСКОГО приёма возможно на порядок эффективнее зарабатывать на форексе, чем при применении ВСЕХ иных технических приёмов. EWA часто ясно указывает трейдеру ситуацию на рынке и возможную последовательность действий там, где иные приёмы либо молчат, либо откровенно лгут !!! И отрицать это, ОСОБЕННО НЕ ВЛАДЕЯ EWA, в высшей степени некорректно.
НП://\\


Грааль ??? Нет, жёсткий прагматизм !

Отправил: //\\ , Пн , 15 Дек 2003 в 00:44 MSK

в ответ на: Да собственно, обсуждать реально нечего., которое отправил PhD Вс , 14 Дек 2003 в 19:07 MSK:

Уважаемый Доктор. Я двумя руками голосую за всё здесь высказанное (правда ни в Келли, ни в Винсе, ни в иных Талебах я не бум-бум). Каждый трейдер выбирает на рынке свой стиль работы. Я не абсолютизирую EWA и вовсе не пытаюсь заставить и убедить всех, что это единственный и неповторимый путь.

Цель моих постов одна и предельно ясная. Если трейдер не пользуется EWA - значит это ему не нужно, так тому и быть. Но если трейдер на форексе пользуется и верит в методы ТА, то ему, вероятно, следует выбирать лучшее из имеющегося. А то, что EWA на порядок лучше всяких RSI, MA, стохастиков и прочих индикаторов, сильному сомнению здравомыслящих трейдеров не подлежит. И если бы не было такого наплыва и напора адептов этих методов ТА, почему-то кстати практически не критикуемых (почему, как вы считаете, а??) я бы не выступал столь рьяно. Да, EWA крайне неоднозначна и трудна в постижении. Но при постижении именно EWA и не позволяет, как вы совершенно верно выразились: "...вселять чувство необоснованной уверенности" Напротив, EWA и позволяет полностью изгнать это чувство.

Касаемо контроля рисков - это претензии ни к EWA и ни к любому иному техническому методу, это скорее к вопросам личностной психологии и верного ММ.

И ещё, мне совершенно непонятно почему и Вы, и некоторые другие уважаемые участники этого форума постоянно пытаетесь приписать и лично мне и EWA, как таковой, поиски некоего священного грааля? Почему, когда трейдер пытается доступными техническими методами избегать влезать в заведомо убыточные сделки и старается КАЖДУЮ сделку сделать если не сильноприбыльной, то, по крайне мере, безубыточной, вы сразу же навешиваете разного рода ярлыки и говорите, что это невозможно?

Какая разница, какой технической или нетехнической методой пользуется трейдер при входе в рынок на форексе. Гораздо важнее, чтобы выбранная метода максимально полно отвечала именно в данный момент времени трейдеру на все ОСНОВНЫЕ вопросы:
-где выставить стоп (чтобы его реально не пробило ДО достижения определённого профита)

- как поиметь минимальный динамический лосс (в идеале спрэд)
-каким объёмом наиболее малорисково вначале входить в рынок
-где и сколько добавить в случае успешного хода курса
-как крыть позицию (целиком или частями)
-является ли данный стоп переворотом и, если да, то каким объёмом
-сколько времени трейдер должен провести у монитора от начала входа до выхода по всей позе.

Я не знаю технических методов кроме EWA, которые отвечали бы ясно на все эти вопросы. А именно эти вопросы ДО ТОГО - суть возможной просады.

Дело в том, что многие технические методы показывают трейдеру его неверный вход только спустя какое-то время, когда рынок уже ушёл и образовалась та самая просада. А EWA позволяет войти:

-только в начавшееся движение, причём не просто в начавшееся, а только с нужными и выгодными параметрами.
-выйти ГОРАЗДО РАНЬШЕ, когда иные индикаторы ещё даже и не говорят о возможной неудаче в сделке.

Так где же здесь ГРААЛЬ? Здесь только тупой прагматизм и нежелание потерять там, где это возможно. По вашему, любой трейдер, который будет стремиться овладеть техническими методами, позволяющими ему минимизировать убытки - это шарлатан?

Вот это и вызывает возражение: возведение некоего ПЛАНОВОГО убытка в систему работы и отстаивание этого тезиса публично.

Может честнее сказать так: Да, мои технические (или нетехнические) методы и моё нежелание долго сидеть у монитора не позволяют мне вычислять и находить по различным признакам точные входы. Но те входы, которые я использую, гарантируют мне просады в районе не более 15-20% от депо и меня при моей работе и моих используемых средствах (моих финансовых возможностях иными словами) это устраивает (именно МЕНЯ, а не возводить это в обязательную систему для всех) Тогда всё встанет на свои места и не будет место спорам. Я верю, что просады в 20-40К для вас приемлемы, вы СЧАСТЛИВЫЙ человек (это совершенно искренне, без всяких подъебонов)

Я же иной - любую просаду я воспринимаю как личную недоработку мозгами и постоянно стремлюсь устранить все возможные технические причины их (не всегда удаётся из-за неподходящего для форекса зодиака - я Овен) Вот откуда глубинные копания в EWA и сопутствующих техметодах.

А вообще на форуме порой скучновато и хочется бросить камень, чтобы разогнать тину и увидеть свежую воду. Только аргументировано пишут немногие, всё более злобствуют. Но, думаю, на недельку-другую мы сообща тинку подразгоним,а?
С совершенным почтением и НП://\\


Конечно, можно

Отправил: //\\ , Пн , 15 Дек 2003 в 01:49 MSK

в ответ на: если можно, которое отправил пара скромных вопросов Пн , 15 Дек 2003 в 01:12 MSK:

: Вы неоднократно говорите о том что сейчас рынки в основном свинговые, в отличие от пары десятков лет назад. Почему?
-----------------------------------------------------------------------------
Честно скажу, не знаю. И даже не задаюсь этим вопросом, да вы сами взгляните на графики, к примеру, фунта. Я - типичный паразит на рынке. Я вижу, что сильных многолетних трендов нет и пытаюсь стабильно работать на имеющихся свингах, а о длинных многолетних трендах мечтаю. Например - мечта встать в Long по франку от примерно 1.2000 (или чуть ниже) (свопы-то нулевые) и стоять, стоять, стоять, наращиваясь в пирамиду примерно до 1.80-85
-------------------------------------------------------------------------------
: И главное ЕВА это результат или причина? Почему ЕВА хорошо применим именно на форексе?
---------------------------------------------------------------------
EWA уж точно не причина, да и не результат, а просто наиболее эффективный технический метод. А почему на форексе? Да я просто на других рынках не работал, да и не стремлюсь, форекс, особенно в последние годы с развитием инет-трейдинга меня полностью устраивает.

Ну, а поскольку я на форексе работаю, я только о нём и раскапываю EWA.

Меня несколько раз просили знакомые трейдеры проанализировать и спрогнозировать индексы (наждак, доу, сипи), некоторые фьючеры (металлов, валют) Всё прекрасно анализируется и работает и на этих рынках, особенно на индексах. Но, повторяю, чтобы работать каким-либо техническим методом на том или ином рынке, прежде всего надо самым подробнейшим образом вначале прогнать всю доступную историю, проанализировать подробности, затем попрактиковаться, особенно на фьючерах, ведь там единой истории нет, она синтетическая. А мне вполне хватит форекса на ближайшие годы, неохота снова на три-пять лет становиться учеником, стар я уже, хочется спокойно попользоваться наработанным.
НП://\\

Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!