Автор Тема: Ступени прорыва - проще простого!  (Прочитано 73743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

starola

  • Гость
Проходя стандартный путь становления трейдера от поиска супер-пупер надежного, безошибочного, прибыльного, беспроигрышного… индикатора и грустно глядя на свои разноцветные и совсем не прибыльные в итоге графики, я стала просто патологически искать тактику и стратегию торговли на чистых графиках. Как технарь по образованию, я искала систему, которая бы была предельно понятна и лаконична для всех, для всего и всегда.

Задуматься о таком варианте меня заставили однажды прочитанные слова одного успешного уже много лет трейдера: «Нет на рынке ничего линейного. Торговать надо не от уровней, а от цены, смотреть как она ведет себя на уровне, и ставить стопы в зависимости от этого поведения». Дальше – больше. На избитый вопрос о точках входа был получен ответ: «По поводу моих сделок, я уже писал - я ищу консолидации после большого хода и вхожу в них перед ожидаемым движением (начало европейской сессии , в американскую сессию, на открытии торгов в понедельник, после или до новостей)».

Это и стало ключом к находке того, что я так долго искала, хотя в несколько видоизмененном варианте. Есть знаменитая фраза из песни: «Жизнь – это миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь». В контексте трейдинга: Диапазон (зона консолидации, ЗК) – это и есть ступень между прошлым и будущим цены, именно он дает нам СТАРТ. Великолепная особенность любого диапазона – цена всегда выйдет из него. И какая разница, кто ее оттуда выгонит, по каким причинам это произойдет, когда и куда она выйдет?

Но как только это случится, мы пойдем вместе с ней. Сейчас многие подумают, что это уже все было, это не работает, все ерунда. Пробойных стратегий масса, но успешных трейдеров от этого больше не стало. И правильно подумают. Но…

Практически все пробойные стратегии привязаны либо ко времени открытия сессии, либо к величине диапазона, либо еще к чему-то. А на рынке нет ничего постоянного: диапазоны формируются в любое время, их длина и величина может быть любой, цена по-разному может входить и выходить их них. И это здорово, потому что так живет рынок. Но диапазоны были, есть и будут всегда. Как находить нужные диапазоны мне подсказала одна ветка на известном зарубежном форуме. Дабы не было обвинений в плагиате, скажу его имя, кому надо найдет его forexhard. Да, я использую его опыт и знания, которыми он щедро поделился и низкий ему за это поклон!

Наша цель: научиться находить правильные зоны консолидации и использовать их с максимальной выгодой для себя.

Найти диапазон на ценовом графике и просто, и сложно одновременно. Начинать лучше всего с ручного поиска зон консолидации. Это очень тренирует глаз и практикует навык анализа лучших и худших зон. Автором было предложено рисовать на графике пары GPBUSD таймфрейма м15 две коробки.

1.   Первая коробка высотой 30 п. и шириной такой, чтобы получился примерно квадрат. Передвигая эту коробку по графику можно легко находить зоны консолидации (примеры ниже).













2.   Вторая коробка такой же ширины, но длина ее равна приблизительно трем дням.

Когда найдена хорошая маленькая зона консолидации (ЗК) нам остается поместить на нее большую коробку и ждать, что произойдет с ценой дальше.




starola

  • Гость
Ступени прорыва - проще простого!
« Ответ #1 : 06.07.2012 14:32 »
Результаты могут быть такими, например:









Практическое использование данного подхода привело к созданию отличного инструмента для автоматического поиска таких зон. Чтобы он стал надежным помощником, а не бесполезной игрушкой, нужно его правильно настроить.



Здесь самым важным есть следующее. Чем длиннее и ниже ЗК, тем она более значительна.

Все, что нам надо,  чтобы у наших ЗК было по крайней мере 30 баров M15, и чтобы они были меньше, чем 30 пунктов высотой.
ЗК с 40 барами еще более привлекательны, также как и ЗК высотой менее, чем 25 пунктов.
42 баров и +/-20p высотой достаточно, чтобы ждать отличного прорыва.

Можно бесконечно оптимизировать что-то, но основной принцип остается тем же самым: Чем ниже и длинее ЗК, тем она более прибыльна.  Нет больше никаких параметров. Это действительно очень просто!!!

Итак, настраиваем индикатор на нужную пару.
Во-первых, при реальной торговле используется параметр (ADR=False), но ADR нужен для индивидуальной настройки.

1. Используем настройки для графиков M15 24 bars/0/0/ADR=True=100/.2. Для другого ТФ должны быть использованы другие параметры.



2. Сделайте стандартный основной шаблон с вышеупомянутыми параметрами, который будет применен к любой паре на М15.

3. Этот основной шаблон покажет среднюю высоту ЗК, найденных на графике выбранного инструмента. Просто ищите значения, указанные под каждой коробкой ЗК. Например, значения для нескольких последних ЗК - 27/31/29/29/30/33. Таким образом, видно, что 30 хорошая высота для работы. Возможно даже 28 или 29, если Вы хотите использовать ЗК более лучшего качества. Если бы значения были 12/12/15/11/12/13, то надо было бы использовать значение 12 (например, для пары USD/JPY.

4. Как только Вы сделали этот основной тест, просто измените значение в настройках индикатора: с "0" на :12 (или 30, или другое значение), и параметр ADR поставьте в False. Ваш шаблон - точно такой же, как первый, но с зафиксированной величиной коробки для ЗК. В моем примере – 20 п.



5. Сохраните этот новый шаблон с именем пары. Теперь у Вас есть оригинальный основной шаблон плюс один для определенной пары. Настройка заняла меньше 2-х минут.

Такие шаблоны у вас должны быть для каждой пары и каждого ТФ, которые вы хотите использовать в работе.
Для меньших ТФ рекомендуется добавить больше баров (например, 30 или 40 вместо 24), и уменьшить их количество для более высокого ТФ.

Вот и все. Теперь вы готовы к работе. Да, есть еще один параметр у индикатора - величина буферной зоны. Для пары GBP/USD она экспериментально подобрана и равна 7 п. Эта буферная зона останавливает он раннего входа в сделку и помогает избегать ложных прорывов.



А теперь правила трейдинга:

1.   Ждем полного формирования коробки и выхода цены из нее.

2.   Когда два ценовых бара закрываются выше/ниже буферной зоны, входим в сделку. Стоп-лосс ставим на обратную сторону коробки.

3.   Тейк-профит по вашему усмотрению (как говорится либо по жадности, либо по страху или любому другому варианту).



Жесткие правила рынком не предусмотрены, и чем быстрее вы с этим смиритесь, тем спокойнее будет ваш трейдинг.

Никаких других индикаторов не требуется и не надо это даже обсуждать здесь. Это безиндикаторный трейдинг. Единственная наша задача – ничего не предсказывать, опираясь на прошлое, а использовать здесь и сейчас движение цены.

Основная сложность – ждать, но это единственное, что требуется сделать для стабильно прибыльного трейдинга.

Буду рада активному обсуждению по сути и на практических примерах.

Всем удачного трейдинга!

Оффлайн Винт

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 80
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, Валентина. Очень интересно и очень просто. И наглядно - что важно. Спасибо. Я наоборот люблю применять индикаторы для наглядности, что бы остатки зрения не губить. И на узком рынке не торговать - основной принцип моего скальпинга. Предложенный тобой индикатор хорошо этот узкий рынок выделяет. Для проверки предложенных тобой идей добавил его на график Кобры. И сразу возникла идея - а не использовать ли полученный размер коробки для оптимизации размера бокса в графиках ХО - ведь описанные тобой идеи как раз напоминают мой стиль работы с графиками ХО: нахожу зоны и на мелких графиках наблюдаю за поведением цены. Для пары EURUSD высота коробки получилась 22 пипса, вот я и взял для младших графиков ХО размер 22:2=11. Вот что получилось (см. рис.). Собственно, графики ХО нам как раз и находят зоны консолидации: истинные уровни R/S - это зоны консолидации, истинные трендовые линии - это тоже зоны консолидации, только наклонные. Удачи.





К сожалению, на рисунке не видно второй сверху помеченный уровень - 1.2507, извиняюсь, не заметил, что закрыл его курсором.

Оффлайн stalkerenok

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 189
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Так вы сейчас начали работать на М15? Я правильно понял?

starola

  • Гость
Так вы сейчас начали работать на М15? Я правильно понял?

Да, спокойно, а результат тот же, если не лучше. Хотя на м5 тоже могу посматривать. Некоторые и на м1 пробуют, но мне надоело бегать за каждым колебанием цены.

starola

  • Гость
Добрый вечер, Валентина. Очень интересно и очень просто. И наглядно - что важно. Спасибо. Я наоборот люблю применять индикаторы для наглядности, что бы остатки зрения не губить. И на узком рынке не торговать - основной принцип моего скальпинга. Предложенный тобой индикатор хорошо этот узкий рынок выделяет. Для проверки предложенных тобой идей добавил его на график Кобры. И сразу возникла идея - а не использовать ли полученный размер коробки для оптимизации размера бокса в графиках ХО - ведь описанные тобой идеи как раз напоминают мой стиль работы с графиками ХО: нахожу зоны и на мелких графиках наблюдаю за поведением цены. Для пары EURUSD высота коробки получилась 22 пипса, вот я и взял для младших графиков ХО размер 22:2=11. Вот что получилось (см. рис.). Собственно, графики ХО нам как раз и находят зоны консолидации: истинные уровни R/S - это зоны консолидации, истинные трендовые линии - это тоже зоны консолидации, только наклонные. Удачи.





К сожалению, на рисунке не видно второй сверху помеченный уровень - 1.2507, извиняюсь, не заметил, что закрыл его курсором.

Прелесть взгляда на рынок с точки зрения диапазонов - в простоте и универсальности. Так что применяйте так, как вам нравится, лишь бы на пользу.

А эту ветку хотелось бы оставить только для чистых ценовых графиков.

Оффлайн Винт

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 80
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
starola Вот-вот, графики ХО - чистое движение цены, без шума и пыли. Проще ничего нет. Так что мы с вами в одной плоскости. А твой метод я уже взял на вооружение.

Оффлайн Alex53

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый вечер, Валентина!Величина буферной зоны для пары GBP/USD  подобрана и равна 7 п. Есть ли данные по другим парам или есть ли информация как рассчитать эту величину для другой пары?

Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля





Подобный подход и у меня есть и работает. Формализацией себя не обременял, можно сказать на глаз, или чуйка, а может и просто нехочется влазить в какие то правила - пока и без этого обхожусь.
Фунт-ена H4 в мае месяце
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Начал читать ветку ... как бальзам на душу: поведение цены, уровни и т.д. - думал неужели решили разобрать систему "того парня" :roll:.  Ан нет - оказалось, что Вы starola  жестоко обошлись с его системой :wink:. Поведение цены он смотрел не у коробки с заданным диапазонам. А в диапазонах созданных самой ценой, и торговал их именно на действии цены: в своих трейдах он открывался на пробое локальных экстремумов -объемных крючочков Росса у границ диапазона... Много общего в системе Ромео с правилами Герчика (но т.к. Вы девушка, я из этических соображений их здесь выкладывать не буду)


По поводу Вашей системы скажу, идея интересная. В общем торговля диапазонов - это одно из направлений для изысканий, которые представляется мне оч. интересным. Но на прибыль здесь сильно влияет маниманиджмент, а именно как будет фиксироваться прибыль и когда переносится стоп в б/у. А потенциал взятия прибыли хороший, особенно если придерживаться в торговле среднесрочного тренда :roll:.

Не так давно я тестировал систему на основе пробоя (отскока) диапазонов сессий. Результаты получились оч.интересными, но в зависимости
от того как фиксировалась прибыль на одном и том же участке истории "гуляли" больше чем в 2 раза. Лучший результат получился, когда 2/3 прибыли фиксировались при 2R (там же переносился стоп в б/у оставшейся части) и последняя часть закрывалась при 7R. К Вашей системе
такие параметры вряд ли подойдут - нужно тестировать и подбирать оптимальные значения...

ПЫСЫ: еще нужно помнить о том, что чем уже границы флета и чем  дольше он длится, тем сильнее будет вылет.("Малые диапазоны рождают большие диапазоны", как сказал Л.Вильямс.)
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн stalkerenok

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 189
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Валя! А можно как-то по подробнее......Вот что у меня получилось....


Для меня честно говоря пока ничего не понятно..... Что такое 20р х 28, 148р, что-то типа фибы и какае-то таблица справа вверху с какими-то цифрами. На что обращать внимание и т.д. Может конечно и глупый вопрос.... :| Но может и у других отпадут вопросы....

Оффлайн scrooge

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 19
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Валя! А можно как-то по подробнее......Вот что у меня получилось....


Для меня честно говоря пока ничего не понятно..... Что такое 20р х 28, 148р, что-то типа фибы и какае-то таблица справа вверху с какими-то цифрами. На что обращать внимание и т.д. Может конечно и глупый вопрос.... :| Но может и у других отпадут вопросы....

20х28р ... Высота 20 пипсов, ширина канала 28 свечек... 148р это возможность профита от границы разрыва канала... я так понял

Оффлайн piton48

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 125
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
добрый день валентина!спасибо!отличная идея,давно искал нечто подобное,надоели гирлянды на графиках,в глазах рябит!не имея подобного индикатора,я пробовал работать без индюков,с переменным успехом,поэтому не стал выкладывать результаты,идея стоящая!хотел спросить а в тестере индюк работает?если не трудно выложи ссылку на forexhard
"Терпение мой друг и щетина превратится в золото"

Оффлайн Винт

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 80
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
stalkerenok Ещё: и если тебе не нужна информация на инфопанели в правом верхнем углу, можешь инфопанель отключить: ShouDisplayPanel=false. Тут указаны настройки индикатора и профитность - сколько было сигналов на покупку и продажу, сколько это принесло бы пипсов, и какова средняя профитность одной сделки.

Оффлайн firsoves

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 228
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Только опять не понятно с целями. К примеру на графике указано 148 пунктов, но, как я понимаю, это не цель - это свершившийся факт по историческим данным?