Автор Тема: Помогите с выбором брокера  (Прочитано 140285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qwerty123Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 121
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
В инете много о них пишут,например:

Forex: выбор брокера
Пока ситуация на фондовом рынке продолжает оставаться напряженной и нервозной, мне захотелось вернуться к теме форекса. Не то чтобы на форексе сейчас все было тихо и спокойно, там никогда так не бывает, но все же какая-никакая, а диверсификация, и пренебрегать ею не стоит. Тем более, что я уже давно не писал про forex, а обещал.

В комментариях неоднократно всплывала тема: как выбрать дилинговый центр, кому можно доверять? Вот именно об этом я и хочу сегодня написать. Итак, на что стоит обратить внимание при выборе брокера на рынке forex:


По какой схеме работает брокер? В настоящее время существует 4 варианта работы дилингового центра:
путем совершения срочных внебиржевых сделок;
через российский банк, имеющий лицензию на валютные операции (речь идет, конечно, о местных брокерах форекса);
через оффшорные счета;
по букмекерской схеме, когда сделки купли/продажи являются виртуальными и проводятся как ставки на курсы валют
Последние два варианта выбирать нежелательно, т.к. в случае проблем ваши вложения будут незащищены: или из-за того, что они находятся в банке другой страны, или же потому, что сделки-пари у нас не подлежат судебной защите. Впрочем, я не уверен, что последний вариант сейчас еще возможен, в виду последних изменений в законодательстве об игорном бизнеса, но на всякий случай все же его упомянул.


СОЗДАЕТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО В ОСНОВНОМ ВСЕ ДЦ РАБОТАЮТ ЧЕРЕЗ ОФФШОР ИЛИ БУКМЕКЕРЫ. ТО ЕСТЬ ИНВЕСТОР НЕ ЗАЩИЩЕН. ВООБЩЕ ЕСТЬ ХОТЬ ОДНО ЛЕГАЛЬНОЕ ДЦ ИЛИ БРОКЕР КРОМЕ ВТБ24?

Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #1 : 04.10.2008 14:36 »
Выбор дилинга, а именно так правильно называется,
довольно таки нетривиальное занятие...
 :-)

Банки. РФ.
Упомянутый ВТБ24 максимально "юзерфрендизирован" к трейдерам по части законов РФ.
Что позволят спать спокойно и решать вопросы в контрольных органах, в том числе и суде.
Прямая, белая схема...
Минус: не очень юзабельная торговая платформа, основная причина использования которой
во исполнении тех нормативов что обязаны исполнять банки...

Что приводит нас к другой схеме: серой
В данном случае банк РФ или представительство зарубежного банка в РФ использует "оутсорсинг"
для проведения собственно торговых операций в дочерних или "партнерских" оффшорных компаниях,
оставляя за собой лишь открытие т.счетов, пополнение\вывод и консультирование...
(т.е. выступая как агент, и заключают агентский договор)
Плюс от этого в более свободном выборе торговых платформ, в том числе и Метатрейдера.
Минус де-юре и де-факто договор с зарубежной компанией и соответсвующие этому
проблемы решения вопросов... например самостоятельно уплачивать налог...

Дилинги.
(обзываемые иногда как брокеры...  :-) )
Тут лишь два с половиной различных направлений:
- не\оффшорные подконтрольные авторитетным комиссиям компании
- оффшорные "кипрские" компании (та самая "половина" из двух...)
- голимые офшорные компании

Исходя из принадлежности и делаем выбор, а что за конкретно будет эта кмпания
большой рояли не играет, ибо средства юр.общения с ними практически одинаковы.

Оффлайн ONE

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #2 : 08.10.2008 17:51 »
Да-ааааа... Почитал я на форуме о форексе в общем, о разных проблемах добропорядочных трейдеров в частности. Впечатление удручающее. Куда уж тут отрабатывать торговые стратегии, покуда организационных вопросов, связанных с этими брокерами, полно. Да и советы у вас, ребята, спрашивать, как не спрашивать. Вы, несчастные, тоже крохи подбираете от этих воротил. И да сохранятся у нас нервы и средства, да прибудут! Всем всегда спасибо за участие.

Оффлайн qwerty123Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 121
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #3 : 08.10.2008 18:05 »
Это потому что нет закона- нет правил игры каждый брокер или диллер устанавливает свои правила и ни какой ответственности.За бугром вроде их контролитуют в суд можно подать,а у нас анархия полная,разве что КРОУФР немного помогает.Что делать в такой ситуации-или забугорный брокер или через посредника т.е.через депозитарий,но у нас депозитарий на форекс не практикуется.Что в сухом остатке-ждет когда появится контролер форекс или ДЦ договорятся между собой о депозитарии,а пока смотрим со стороны,можно попробовать на фонде свои силы.

Оффлайн Роман Осокин

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 16
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #4 : 17.10.2008 18:21 »
На рынке сейчас есть несколько главных игроков - это ФорексКлуб, Альпари и Телетрейд. У каждого есть свои нюансы, но в целом эти компании очень надежны и сьели на форексе не одну собаку. Что касается госбанков, надежность их нивелируется пятиэтажными схемами и регламентами - воистину проще товарными фьючерсами торговать.

Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #5 : 17.10.2008 19:21 »
На рынке сейчас есть несколько главных игроков - это ФорексКлуб, Альпари и Телетрейд.
Главных!!??
 :roll:
Позволю себе усомнится в этом... без комментариев...
 ^-^
Что касаемо банков, то не так страшен чьЁртЪ как его малютка...

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #6 : 17.10.2008 19:45 »
На рынке сейчас есть несколько главных игроков - это ФорексКлуб, Альпари и Телетрейд.
Главных!!??
 :roll:
Позволю себе усомнится в этом... без комментариев...
...
Да, "главных" неверное слово. Оно означает подчинение остальных, чего естетсвенно нет. Я бы поправил "крупнейших", "старейших", т.е. "основных", составляющих основу рынка.
А где мой аватор?

Оффлайн Роман Осокин

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 16
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #7 : 20.10.2008 11:56 »
На рынке сейчас есть несколько главных игроков - это ФорексКлуб, Альпари и Телетрейд.
Главных!!??
 :roll:
Позволю себе усомнится в этом... без комментариев...
...
Да, "главных" неверное слово. Оно означает подчинение остальных, чего естетсвенно нет. Я бы поправил "крупнейших", "старейших", т.е. "основных", составляющих основу рынка.

Не вижу разницы)

Оффлайн qwerty123Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 121
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #8 : 20.10.2008 14:29 »
Огромное СПАСИБО Всем принявших участие в обсуждении! Думаю сейчас самое лучшее уйти в кеш и смотреть со стороны, а в будущем вложиться в классику.

Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #9 : 21.10.2008 05:29 »
На рынке сейчас есть несколько главных игроков - это ФорексКлуб, Альпари и Телетрейд.
Главных!!??
 :roll:
Позволю себе усомнится в этом... без комментариев...
...
Да, "главных" неверное слово. Оно означает подчинение остальных, чего естетсвенно нет. Я бы поправил "крупнейших", "старейших", т.е. "основных", составляющих основу рынка.
Да честно говоря, по мне только "старейшие" и остаётся...
 ^-^
Ибо дюже сомневаюсь что даже вкупе числом клиентов эта святая троица
сейчас имеет хоть малость значимый % рынка услуг на фоне остальных 37 дилингов,
что только с МТ и токма "российские", не считая "русскоязычных БОМЖей с МТ" ...
да плюс неМТшных контор есть свой кусок...
 :wink:

Оффлайн booza

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +27/-16
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #10 : 21.10.2008 11:06 »
На рынке сейчас есть несколько главных игроков - это ФорексКлуб, Альпари и Телетрейд.
Главных!!??
 :roll:
Позволю себе усомнится в этом... без комментариев...
...
Да, "главных" неверное слово. Оно означает подчинение остальных, чего естетсвенно нет. Я бы поправил "крупнейших", "старейших", т.е. "основных", составляющих основу рынка.
Да честно говоря, по мне только "старейшие" и остаётся...
 ^-^
Ибо дюже сомневаюсь что даже вкупе числом клиентов эта святая троица
сейчас имеет хоть малость значимый % рынка услуг на фоне остальных 37 дилингов,
что только с МТ и токма "российские", не считая "русскоязычных БОМЖей с МТ" ...
да плюс неМТшных контор есть свой кусок...
 :wink:

Я вот не сомневаюсь, что все кроуфоровцы все вместе взятые делят около 50-60% рынка. Основной пирог делят конечно ФК и Альпари. Братья меньшие имеют в этом разрезе долю поменьше. Адмирал работает в основном на Европу. Юмис, например, нацеливается на клиентов-интеллектуалов, в нем маргиналов гораздо меньше, чем, например, в ФорексКлубе. Телетрейд тоже, по моим оценкам, где-то идет вровень Юмису и Адмиралу. Мастерфорекс слишком молодой и маленький пока. Там у них работают человек 10 отсилы. Остальной процент, мне кажется, делят Фибошники, Саксо ну и так далее. Лайты, Броки и т.п. конторы и того меньше "младшеньких" кроуфровцев.

Оффлайн НЕМО

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #11 : 25.01.2009 22:22 »
Почему-то эту тему забросили?

Но ведь кроме ДЦ, есть и банки предоставляющие услуги на рынке Форекс.

Кроме  ВТБ 24    есть и другие, со своей торговой платформой и Метатрейдером4.

Условия есть и приемлемые , от 500$.

Правда не которые (3 из них, ЗАО ЭКОНАЦБАНК, БАНК ЭЛЕКТРОНИКА и Лефко-банк) закрыты, ЦБ России отозвал лицензию.

Но насколько известно на данный вид тоже распространяется страховка.

Например: НЕФТЕПРОМБАНК (www.nefteprominvest.ru), СМП Банк (www.smpbank.ru), Финансовая банковская группа «Лайф»
               (www.forexmarketgates.ru), АЛЬФА-БАНК ( www.alfa-forex.ru), Славянский банк (www.slbm.ru) и т. д.

Так, что на ДЦ клин клином не сошелся.

Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #12 : 26.01.2009 00:30 »
Почему-то эту тему забросили?
...
Видимо потому что уже наелись и заблудились на пути выбора..
 :D

Верно! только надо всего чуточку... различать действительно банк и прибанковский ДЦ.
Например.
- банки: ВТБ24, НПБ, БГ "ЛайФ"
- прибанковские ДЦ: Финам, Альфа, БКС
и т.д...

Прибанковские ДЦ имеют мало преимуществ перед чисто банковским дилингом,
как правило это более широкий набор торговых инструментов и всё...
В остальном, особенно в части "защиты клиента" они проигрывают перед банками вчистую.
Ах да! забыл про налог... ну лишь потому что не считаю взымание оного как недостаток...
 :mrgreen:

Оффлайн qwerty123Автор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 121
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #13 : 26.01.2009 06:33 »
Где-то на форуме Лайф прочитал что ГИС(депо) не входит в систему страхования вкладов по какому то закону,т.е. при банкротстве банка нам ничего не светит.По большому счету что в ДЦ рискуешь ,что в банке одно и тоже,депо можно потерять и там и там.

Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с выбором брокера
« Ответ #14 : 26.01.2009 07:40 »
Где-то на форуме Лайф прочитал что ГИС(депо) не входит в систему страхования вкладов по какому то закону,т.е. при банкротстве банка нам ничего не светит.По большому счету что в ДЦ рискуешь ,что в банке одно и тоже,депо можно потерять и там и там.
Врут! ей богу врут!!
 :-D
Речь конечно именно про банк а не прибанковский ДЦ.
Ибо тама другие юр.взаимоотношения с клиентом...
 :wink:
Да и вот этому тоже без слёз умиления не стОит особо доверять:
Цитировать
22 января в линейке услуг Группы Компаний Broco стала доступна система сегрегированных счетов на базе Marfin Bank.

Сегрегированный счет позволяет хранить свои средства в банке, но в то же время оперировать этими средствами на финансовых рынках с помощью услуг Broco. Таким образом, владелец сегрегированного счета может сочетать преимущества обычного банковского счета — иметь карту, вести через него расчеты, - и преимущества торгового счета, средствами которого он работает на финансовых рынках. При этом средства такого многофункционального счета защищены и гарантиями Marfin Bank с его сильными позициями в Европе, и глобальной мировой сетью отделений, и всеми гарантиями европейского законодательства.

«Соответствующее эксклюзивное соглашение было подписано между Broco и Marfin Bank в январе, - рассказывает Руслан Смирнов, исполнительный директор ГК Broco. - Хочу подчеркнуть, что такая услуга впервые представлена на российской рынке, до сих пор ни одна финансовая компания России не смогла соединить достоинства стабильности и надежности кредитной организации с достоинствами трейдинга».

Система сегрегированных счетов на базе Marfin Bank доступна клиентам Broco для депозитов от 100 000 USD (или эквивалентная сумма в EUR или RUR).
Во первых, именно в РФ уже реализована сегрегация в банках...
Во вторых, причём здесь РФ и офшорная компашка Broco Ltd. о которой в РФ и знать не знают...
В третьих, и более важных:
- за время публикации 23.01.2009, 14:18 прошло 75 просмотров и... ни одного писка радости...
оно и понятно, не у всех в заначке от 100000 мёртвых американских президента найдёЦЦа,
сумма покрытия страховки неясна, кто и как будет открывать счета за клиентов и главное как
там и кто и когда будет производить те самые НЕторговые операции, так что никак без доверенности
не обойтись, и кто его знает что можно ещё сделать по ней работникам дэцэлки...
Опять же, а как и где решать спорные вопросы по которым не пришли к единому согластю?
 :roll: и тЭдЭ и тЭпЭ

ЗЫ: Одно слово: Морфин банк...
Садимся дружно на иглу и спускаемся в нирвану.