Автор Тема: Прогнозы для мировой экономики: V, U или другие буквы?  (Прочитано 2695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LucaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 109
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Каким будет процесс восстановления мировой экономики, если он и вовсе начнется? Этим вопросом сегодня задаются не только экономисты, но и все мы.

Появилась даже шутка: "Во время кризиса все думают о завтрашнем дне. Только вот дно у каждого будет свое".

Впрочем, специалистам гадать проще: у них есть готовые формулы для описания процессов развития экономики.

Например, резкий спад, а затем такой же стремительный рост описывается всего одной буквой латинского алфавита "V".

Иногда используется символ, похожий на знак квадратного корня. Специалисту сразу понятно, что при таком сценарии спад - очень резкий и быстрый, а восстановление будет более длительным.

Четыре буквы

Обычно выделяют четыре модели восстановления экономики, и используют четыре буквы латинского алфавита, чтобы их описать.

V-образная - это , когда все хотят, чтобы восстановление было быстрым.

W - образная модель, означает, что после спада идет некоторый временный подъем, который ошибочно принимают за полное восстановление, а потом снова вступает в свои права рецессия.

Третий вариант - U-образная траектория, когда спад происходит постепенно, так же как и последующий рост экономики.

И самое страшное - это вариант L, когда экономика не восстанавливается вообще.

"Ростки надежды"

Сейчас вряд ли есть специалист, который возьмет на себя смелость дать точный прогноз и выбрать ту или иную модель восстановления.

Однако большинство все же уповает на то, что рецессия завершится в течение полутора лет, и рост мировой экономики возобновится уже к концу 2010 года.

Есть оптимисты, которые уже разглядели "ростки надежды" и утверждают, что рецессия закончится вместе с 2009 годом.

Несколько месяцев назад все надеялись на неглубокую U-образную рецессию. Затем, скорость падения стала нарастать, и траектория стала напоминать букву V.

Но сегодня уже понятно, что восстановление мировой экономики - гораздо более сложная геометрическая фигура, учитывая различное состояние национальных экономик, скажем США и Китая, или последствия финансового кризиса для экономик развитых и развивающихся стран .

Лихорадка на рынках

Хорошим индикатором являются фондовые рынки: они мгновенно реагируют на макроэкономические данные. Начиная с марта, рынки росли.

На фоне хороших квартальных отчетов в банковской сфере, у инвесторов появились надежды, что раз уж виновники финансового кризиса рапортуют о меньших, чем ожидалось, убытках, а то и прибылях, то обозначилось "дно" кризиса, и дальше путь - только вверх.

Но можно ли доверять фондовым рынкам? Как сказал известный американский экономист, нобелевский лауреат Пол Самюэльсон: "Фондовый рынок предсказал восемь из пяти рецессий последнего времени".

Действительно, за внушающими оптимизм банковскими отчетами последовали отчеты производителей. И они словно соревнуются друг с другом в размерах убытков. Рынки залихорадило.

Экономисты объясняют, что восстановление производства зависит от восстановления нормального функционирования финансовой системы, в первую очередь, кредитования.

Если взять, к примеру, Великобританию, то по последним данным, финансовый кризис нанес такой ущерб реальному сектору экономики, что вычеркнул 5% из ВВП страны. И теперь каждый год экономика Великобритании будет терять по 75 млрд. фунтов стерлингов.

Расчески и тазы

Возвращаясь к буквам латинского алфавита, вместо плавной U, вырисовывается W, а то и безнадежная L.

Более того, исчерпав возможности алфавита, аналитики используют образные сравнения, рисуя выход из рецессии в виде "ванночки" или "таза", a то и вовсе "расчески".

Предсказания - вообще вещь неблагодарная. Банк Англии еще в марте прогнозировал рост в 2010 году в 1,1% после спада в 2009 на 3,8%. Затем предположил, что падение перекинется и на весь 2010 год.

Как признался сам глава британского центробанка Мервин Кинг, "Судить о балансе всех обстоятельств, влияющих сейчас на экономику, исключительно сложно".

Своеобразным индикатором может служить цена на нефть. Впервые за полгода нефть поднялась на днях до 60 долларов за баррель, или, на 85% по сравнению с зимним минимумом, когда она едва превышала планку в 30 долларов.

Специалисты объяснили рост цен значительным увеличением поставок нефти в Китай. А если Китай начал закупать больше нефти, значит, она ему нужна для растущего производства. Значит, не все так плохо...

Такое развитие событий весьма выгодно добывающим странам, странам-экспортерам. В том числе, и России.

А что станет с российской экономикой? Будет ли она восстанавливаться по одной из этих моделей или, как обычно, у России свой путь развития?

Экономисты шутят: возможно, есть еще и пятая модель - похожая на букву О...

BBC