Автор Тема: Золото потускнеет  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Золото потускнеет
« : 11.06.2009 09:23 »
"Золотая лихорадка" скоро может завершиться, предупреждает GFMS. До конца года желтый металл, возможно, и сохранит тренд к росту, но в ближайшие годы начнет дешеветь. Причина - рост безработицы и недоступность кредитов, что обесценит любые активы. Рынок золото скоро может развернуться

Токио. 10 июня. IFX.RU - Золотая лихорадка, которая заставляла инвесторов судорожно скупать желтый металл на фоне слабеющего доллара и привела к росту котировок, похоже, подходит к концу.

По мнению главного исполнительного директора исследовательской компании GFMS Пола Уокера, долгосрочный тренд к повышению стоимости золота, возможно, близится к завершению. Причина тому - рост безработицы и ужесточение условий кредитования, которые снижают стоимость активов, заявил он.

"Я убежден, что мы находимся недалеко от фундаментального разворотного пункта для золотого рынка, - заявил он агентству Bloomberg. - Мое личное мнение: риски снижения цен в следующие два-три года повышаются… снижение стоимости активов и вялый экономический рост будут превалировать в следующие полтора года. При этом сценарии инвестиционная цена золота начнет выглядеть гораздо менее интересной".

Как считает глава GFMS, в 2010 году средняя цена золота будет "ниже уровня $1000 за унцию, на котором она находится сейчас".

Впрочем, до конца года золото еще можно покупать, поскольку эксперт считает, что желтый металл по-прежнему имеет потенциал пробить отметку $1000 за унцию и вырасти до $1100 за унцию до конца этого года. Это может произойти на опасениях относительно здоровья банковской системы и антипатии к рискам. В среду стоимость золота с немедленной поставкой поднялась на 0,5% - до $959,16 за унцию.

Уровень поддержки до конца 2009 году будет находиться в районе $870-880 за унцию, поскольку на этой отметке появляются покупатели из Индии и стран Ближнего Востока. Объем мирового производства золота в 2009 году, как ожидает П.Уокер, увеличится на 20-30 тонн с прошлогоднего показателя в 2,416 тыс. тонн.

Цена золота с начала текущего года выросла на 8,7%. До этого металл дорожал по итогам восьми лет подряд. Только за май он вырос в цене на 10% на фоне ослабления американской нацвалюты на 6,6% по отношению к евро. Инвестиции в SPDR Gold Trust, крупнейший из торгующихся на рынке фондов инвестиций в золото, достигли 1 июня рекордных 1134,03 тонны.

Эксперты еще в начале года прогнозировали взлет желтого металла до фантастических высот - до $2000 за тройскую унцию. Фантастики пока не было, но металл продолжил рост, штурмуя $1000 и оставаясь одной из немногих "тихих гаваней" для инвесторов во время финансового шторма.

Однако некоторые специалисты уже давно говорят о том, что рост котировок золота имеет чисто спекулятивный характер и долго не продлится. И вообще, золото имеет свое значение и вес только потому, что мы считаем его действительно ценным. Так что "золотая лихорадка" не может длиться вечно.