Автор Тема: Истинные и ложные пробои линии тренда  (Прочитано 5056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда цена пробивает линию тренда, как определить истинный это пробой или ложный?

Конечно, мы не можем сказать это с определенностью, пока не пройдет некоторое время. Однако мы можем проанализировать, как цена вели себя до этого пробоя, чтобы сформировать свое мнение и определить ценовой базис, ответив на вопрос, стоит ли обратить внимание на этот пробой или игнорировать его.

Мы всегда можем проанализировать предыдущие движения цены по волновым паттернам или проще, по формированию более низких минимумов LL, более низких максимумов LH, более высоких максимумов НН и так далее.

Давайте посмотрим на следующие скриншоты:



Рынок был в нисходящем тренде. Мы провели линию тренда, соединяющую первые две вершины.

Цена «повиновалась» линии тренда, однако в какой-то точке (я отметил ее желтым знаком вопроса), она пробила линию тренда и закрылась выше ее.

Как определить в этот момент, можно ли доверить этому пробою или нет?

Самый простой и популярный метод заключается в том, чтобы дождаться, пока цена вернется обратно и протестирует линию тренда сверху. Если последняя удержится, то говорят о подтверждении пробоя и входят на рынок либо в этой точке теста, либо когда цена проходит ранее установленную метку пробоя.

Вот небольшой пример этой тактики (я сам нарисовал красные свечи, чтобы показать возможный вариант развития событий).



После пробоя линии тренда, цена вернулась к ней, обнаружила поддержку и пошла вверх. Желтая пунктирная линия показывает возможную точку входа по бай ордеру.

Однако такое тестирование линии тренда происходит далеко не всегда. Иногда цена пробивает линию тренда и идет в направлении пробоя, не возвращаясь обратно. Что делать тогда?

Именно поэтому я люблю анализировать прошедшие данные, чтобы понять, как вела себя цена во время предыдущего пробоя. Какую информацию мы можем почерпнуть из рисунка 1.

Цена формировала более низкие минимумы, и, что более важно, почти перед пробоем она сформировала еще один более низкий минимум. Это означает, что продавцы еще сильны и могут толкать цену вниз.

Основываясь на этом наблюдении, можно сделать вывод, что надо относиться к текущему пробою с недоверием. Я использую термин «недоверие», поскольку является ли пробой валидным или невалидным мы сможем узнать только позже.

Давайте посмотрим на еще один пример:



Начнем сначала. Цена сформировала два более высоких, и мы провели красную линию тренда. В какой-то момент цена пробила линию тренда. Можно ли доверить пробою? Ответ: «нет, нельзя, поскольку пока мы видим более высокий максимум, это означает, что покупатели еще в состоянии толкать цену выше».

Через несколько свечей цена сформирована дно, попыталась сделать движение вверх, однако смогла сформировать только более низкий максимум.

Этот паттерн ничто иное, как показатель того, что быки слабеют и что одна из линий (коричневая или пунктирная коричневая)  станут моментом истины – если они будет пробита, то большая вероятность продолжения движения вниз.

Этот простой метод поможет вам оценить вероятность исхода пробоя.

Помните, что при восходящем тренде необходимо учитывать колебательные максимумы, тогда как при нисходящем тренде колебательные минимумы.

Успехов!

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru