Автор Тема: Используем конверт из полос Боллинджера для измерения тренда  (Прочитано 4165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Полосы Боллинджера - один из самых популярных технических индикаторов среди трейдеров любого финансового рынка - будь то акции, облигации или валюты (форекс). Многие трейдеры используют их прежде всего для определения уровней перекупленности и перепроданности, продавая, когда цена касается верхней полосы Боллинджера и покупая, когда она достигает нижней полосы Боллинджера. На диапазонных рынках эта техника работает хорошо, пока цена путешествует между этими двумя полосами, как шарик, отбивающийся от стенок канала.



Однако, сам Джон Боллинджер признавал, что "признаки, подаваемые полосами - это лишь признаки, но не сигналы. Верхняя полоса Боллинджера не несет в себе сигналов продажи. Нижняя полоса не подает сигналов покупки". Цена может "идти по полосе" и, действительно, часто так и делает. На тех рынках, где трейдеры непрерывно пытаются "продать на вершине" или "купить на дне", они сталкиваются с чередой стоп-лоссов или того хуже, все возрастающими убытками, поскольку цена уходит все дальше и дальше от первоначального входа.



Возможно, более полезный способ торговать по полосам Боллинджера состоит в том, чтобы использовать их для измерения трендов. Чтобы понять, почему именно полосы Боллинджера могут оказаться хорошим инструментом для решения этой задачи, мы сначала должны ответить на вопрос - что такое тренд?

Тренд как отклонение

Есть в трейдинге одно стандартное клише - что цены 80 % времени располагаются в диапазоне. Как и во многих других клише, в этом содержится немало истины, так как рынки главным образом консолидируются, пока быки и медведи сражаются за превосходство. Читсые рыночные тренды появляются довольно редко, вот почему торговать ими не так легко, как кажется. Глядя на цену с этой точки зрения, мы можем определить тренд, как отклонение от нормы (диапазона).

Формула полос Боллинджера состоит из следующих компонентов:

BOLU = Верхняя полоса Боллинджера
BOLD = Нижняя полоса Боллинджера
n = Период сглаживания
m = Число стандартных отклонений (SD)
SD = Стандартное отклонение за последние n периодов Типической цены (TP) = (HI + LO + CL) / 3
BOLU = MA(TP, n) + m * SD[TP, n]
BOLD = MA(TP, n) - m * SD[TP, n]

Самое главное - полосы Боллинджера измеряют отклонение. Вот почему они могут быть очень полезными в диагностировании тренда. Используя два набора полос Боллинджера - один с параметром "1 стандартное отклонение", а другой - по умолчанию - "2 стандартных отклонения" - мы можем посмотреть на цену совершенно с иной точки зрения.

На графике ниже мы видим, что всякий раз, когда цена движется в канале между верхними полосами Боллинджера +1 SD и +2 SD, удаляясь от средней, тренд - восходящий; поэтому мы можем определить этот канал как "зону покупки". И наоборот, если цена находится в канале в пределах нижних полос Боллинджера - -1 SD и -2 SD, она находится в "зоне продажи". Наконец, если ценовые располагается между полосой +1 SD и полосой -1 SD, она находится, по существу, в нейтральном состоянии, и мы можем сказать, что она находится в "нейтральной зоне".

Еще одно большое преимущество полос Боллинджера заключается в том, что они динамически приспосабливаются к расширению и сужению цены по мере увеличения и уменьшения изменчивости. Поэтому полосы, естественно, расширяются и сужаются синхронно с поведением цены, создавая очень точный трендовый конверт.



Инструмент для трейдеров тренда и не только

Определив основные правила для полос Боллинджера, мы можем теперь продемонстрировать, как этот инструмент технического анализа может использоваться и трейдерами тренда, которые стремятся заработать на импульсе, и теми трейдерами, которым нравится получать прибыль при истощении тренда, на развороте. Вернувшись назад, к вышеприведенному графику AUD/USD, мы можем видеть, что трейдеры тренда могли открыться вверх, как только цена вошла в "зону покупки". Тогда им можно было бы оставаться в тренде почти все время его жизни, поскольку верхние полосы Боллинджера заключили в себе большую часть цен массивного движения вверх.

А где было бы логично поставить стоп-лосс? Ответ на этот вопрос может различаться для каждого отдельного трейдера, но одна из резонных возможностей состояла бы в том, чтобы закрыть длинную сделку, если медвежья свеча больше 75 % своего "тела" расположит ниже "зоны покупки". Почему 75%, нам очевидно, поскольку при этом цена явно выпадает из тренда, но почему свеча должна быть медвежьей? Причина второго условия состоит в том, чтобы вопрепятствовать выходу трейдера тренда из позиции при быстром шипоообразном движении вниз, которое иногда выводит цену из "зоны покупки" в конце торговой сессии. Обратите внимание, как на следующем графике трейдер может оставаться в позиции большую часть восходящего тренда, выходя только тогда, когда цена начинает консолидироваться на вершине нового диапазона.



Полосы Боллинджера могут также быть ценным инструментом для трейдеров, которым нравится работать на истощении тренда и ловить развороты цены. Заметьте, однако, что такой трейдинг требует намного большего запаса прочности, поскольку тренды часто будут делать несколько попыток продолжения до того, как капитулировать.

На графике ниже мы видим, что трейдер, использующий "коверт" из полос Боллинджера, сможет быстро диагностировать первый же намек на слабость тренда. Увидев, как цена падает из трендового канала, он может применить классическое использование полос Боллинджера, открывшись вниз на следующем касании ценой верхней полосы Боллинджера. Но где разместить стоп? Сразу над вершиной разворота - неразумно, поскольку цена часто будет делать много рывков к вершине диапазона, поскольку покупатели пытаются расширить тренд. Вот, где огромную пользу трейдеру может принести зависимость полос Боллинджера от изменчивости. Измеряя ширину области "нейтральной зоны", которая является просто диапазоном от +1 до -1 SD, трейдер может создать быструю и очень эффективную зону проекции, которая сможет препятствовать закрытию позиции из-за рыночного шума, но защитит его капитал, если тренд на самом деле возобновит свой импульс.



Вывод

Как один из наиболее популярных индикаторов технического анализа, полосы Боллинджера крайне важны для многих технически ориентированных трейдеров. Расширяя функциональные возможности полос Боллинджера с помощью "конверта", трейдеры могут достигнуть большей аналитической изощренности, используя этот простой и изящный инструмент и для трендовых, и для разворотных стратегий.

Boris Schlossberg

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru