Автор Тема: Экономические календари и новости на рынке форекс  (Прочитано 2269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Экономические новости доминируют на рынке форекс.  В отличие от фондового рынка, где каждая компания представляет собой микро-экономику, цены на валюту отражают экономику целой страны или даже региона. Поэтому, за исключением Центробанков на форексе не так уж много игроков, которые могут сдвинуть рынок.

Поскольку наиболее значимые для валютного рынка новости исходят от правительств и экономических ассоциаций, сначала все это кажется слишком скучным. Макроэкономические новости выходят явно не для развлечения. Кроме того, выучить разные акронимы экономических показателей нелегко. К счастью, мы в состоянии помочь вам преобразовать новости в эффективный торговый инструмент, который вы сможете использовать на практике.

Не пристраститесь «торговать на новостях»

Сначала стоит выяснить разницу между «торговлей на новостях» как краткосрочной торговой стратегии и использованием новостей при прогнозировании будущей цены и идентификации торговых возможностей на долгосрочном базисе.
 
Множество трейдеров говорят о «торговле на новостях», как правило, здесь имеется в виду краткосрочная позиция, которую мы открываем, чтобы заработать на волатильности, которая часто появляется на рынке после публикации новостного релиза. Такие краткосрочные сделки кажутся привлекательными, но на практике трейдеры, которые пытаются скальпировать рынок на новостях, встречаются с двумя проблемами.
 
1. Многие дилеры увеличивают спред во время периодов волатильности, вызванной новостями, что приводит к увеличению затрат на торговлю. В результате ввести ордер и разместить защитный стоп почти невозможно. Некоторые дилеры «запирают» и откладывают заполнение ордеров в эти периоды. Это означает, что ваша сделка исполняется вовремя, однако вы не видите ее в торговой платформе в течение нескольких минут, так что вы не можете скорректировать позицию или закрыть ее, если цена пошла против вас. Когда рынок двигается быстро, все это может привести к большим неприятностям.
 
2. Когда новость сдвигает рынок, он может совершить сильное движение. Кажется, что это отлично. Но только на первый взгляд. На самом деле движение редко происходит в одном направлении. В это время очень часты так называемые «движения пилы» - быстрые движения цены в одну и другую сторону. Трудности с входом делают торговлю во время релиза очень напряженным и сложным занятием.

Давайте посмотрим на график, чтобы вы поняли трудности, связанные с попытками торговли на новостях. Мы видим 10-минутный график EUR/USD от 30 января 2008 года для периода времени, когда публиковался релиз ФОМК. Когда цена выросла с 1.4798 до 1.4861, ордера исполнялись с трудом, спреды очень сильно выросли и многие трейдеры были просто «заперты» от рынка своими дилерами.


 
Кроме того, движение не было однонаправленным. Рынок откатывался на 30-60% от первоначального движения несколько раз и шел вверх на 70 пипсов зигзагами. Если бы спред расширился, а вы разместили бы жесткий стоп, то ваша позиция была бы просто-напросто закрыта, поскольку спред вырос и стоп сработал. Некоторые дилеры увеличивают в таких ситуациях спред до 20-50 пипсов. Если же дилер предоставляет фиксированный спред, то нет никаких гарантий, что ваш ордер будет исполнен. Только на вершине свечи ордера начали исполняться своевременно с нормальными спредами.

Урок, который необходимо усвоить, - новость не следует использовать в качестве немедленного торгового сигнала. Вместо этого лучше анализировать новости в контексте анализа развития трендов на рынке. Чтобы начать использовать новости, трейдер должен сначала понять, что означает тот или иной релиз, а не концентрироваться на краткосрочных графиках.    

Что такое «новость»?

 
Конечно, просмотр заголовков новостей может дать вам полезную информацию, однако реальное значение имеет не сама новость, а ее контекст – ожидания в отношении того или иного релиза и тренд предыдущих релизов. 

Ожидания – Если релиз выходит в соответствии с ожиданиями рынка, то волатильность останется на том же уровне, что и до релиза. Наоборот, если релиз превзошел прогнозы, или наоборот оказался хуже, следует ждать увеличения волатильности и не только в краткосрочной перспективе.

Тренд – Очень важна динамика текущего показателя по сравнению с его предыдущими значениями. Эта динамика оказывает влияние на валюту, с которой связан релиз. Например, если экономический показатель улучшается с каждым релизом и текущий релиз демонстрирует улучшение показателя, то тренд является позитивным, и валюта может вырасти в цене. Справедливо и противоположное. Если экономический показатель демонстрирует снижение, то тренд негативный и валюта может упасть в цене.

Как узнать, каковы ожидания и тренд релиза? Для этого существуют Экономические календари для рынка форекс.

Большинство сайтов, посвященных форексу, содержат экономические календари. На нашем сайте вы можете знакомиться с календарем на текущий день в ежедневном обзоре «Сегодня на рынке форекс». В календаре указываются предыдущие значения экономических показателей и ожидаемые значения в соответствии с прогнозами экономистов. Таким образом, после выхода текущего значения вы можете сравнить его с прогнозом и предыдущим значением.
 
Советы о том, как использовать новости.

1) Избегайте скальпинга на новостных релизах. Степень риска при торговле на таких краткосрочных волатильных движениях чрезвычайно высока.

2) Обращайте внимание на тренд предыдущих релизов. Если текущий релиз согласовывается с ценовым трендом, то вероятно его продолжение.
 
3) Анализируйте прогнозы аналитиков. Если релиз значительно отличается от рыночных прогнозов и вероятен разворот цены, лучше воздержаться от торговли.
 
4) Не позволяйте себе утонуть в новостных релизах. Не стоит пытаться прогнозировать и понять вероятное влияние всех возможных новостей, поскольку только немногие новости оказывают по настоящему сильное влияние на цены.
 
© Оригинал статьи
© Перевод: www.kroufr.ru