Автор Тема: Недостатки систем  (Прочитано 2295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Недостатки систем
« : 22.01.2010 18:39 »
Если Вы читаете эту статью, то я могу в значительной степени гарантировать, что у Вас есть большой интерес к торговле на валютных рынках с последовательную прибылью. Давайте будем честными, все интересуются трейдингом любого вида, потому что их привлекает прибыль и тот образ жизни, который он может дать. Но потом, после наполнения счета каким-то количеством денег и быстрой их потери, мечта обычно становится кошмаром, и этот неудачный сценарий срабатывает для огромного большинства независимых спекулянтов сегодняшнего рынка во всем мире. Начинающие трейдеры страдают по многим причинам. Нехватка образования, дисциплины и правильного планирования часто упускаются в первые годы карьеры трейдера вследствие того, что большинство последовательно проигрышных трейдеров страдает от излишнего сосредоточения на делании денег, причем быстром делании. Поверьте, я тоже был таким и я не встречал ни одного успешного трейдера, который также не испытал бы этот опыт. Все это составные части путешествия и, если уроки пройдены правильно, то эти события могут стать лучшим, что может случиться с трейдером, поскольку они создают базу и помогают нам не повторять те же самые ошибки в будущем.

Памятуя от этом, я хотел бы поделиться с Вами одним из самых больших "уроков", которые проходил на ранних стадиях собственной торговой карьеры, в надежде, что Вы не станете жертвой тех же самых препятствий, которые когда-то встали передо мной. После прочтения многочисленных книг и исследования Интернета в поисках лучших способов использования индикаторов, графических паттернов и технического анализа, я озаботился своим недостаточным ростом (по правде говоря, я хотел сделать много денег за самое короткое время!) и решил расширить зону поисков Чаши Святого Грааля и все-таки открыть секрет успеха в трейдинге. Видите ли, терпение всегда было моим слабым местом, поскольку у меня никогда не было проблем с нажатием на курок и вскакиванием в рынок обеими ногами. Мое постоянное рвение быть частью действия стоило мне дорого и приносило мне плохие результаты с большими стоп-лоссами и неспособностью взять нормальную прибыль. Мне требовалась помощь... что-то, устраняющее эмоции... и однажды я нашел это - Автоматизированная торговая система.

Автоматизированная торговая система (или, короче, АТС) обещала помочь мне стать стабильным на рынке форекс, поскольку она была разработано одним из наиболее признанных и знаменитых трейдеров индустрии (хотя я, кажется, сейчас уже и не вспомню его имя), человека с более чем 20-летним опытом на рынках. Этот человек сумел совместить свои знания и выигрышные стратегии рынков и запрограммировал все это в самостоятельную, бесстрастную АТС типа "красный-зеленый", которая могла сказать мне, когда покупать, а когда продавать и оказывалась правой приблизительно в 90 % случаев. Я потерял голову..., меня уже интересовала только марка нового Астон Мартина, до которого вдруг оказалось всего несколько месяцев! Система даже использовала давно забытый сканер возможностей сделок на форексе, который первоначально использовался в торговых залах биржи. Это было чрезвычайно заманчиво и теперь я хотел это! Итак, будучи парнем, без раздумий жмущим на гашетку, я решил выстрелить и благополучно расстался с парой тысяч долларов ради обладания своей собственной АТС. Вы можете предположить, как она у меня работала? Давайте расскажу...

Поначалу она работала весьма прилично и я даже получил несколько достойных выигрышей, тем более, что ATС "говорила" мне, когда входить и выходить. Это определенно помогло мне решить проблему нетерпения, поскольку мне оставалось только ждать, пока система скажет мне, что сделать. В течение следующих нескольких недель я вставал рано, чтобы успевать к открытию лондонской сессии, и ждал сигналов войти в сделку на очередной выигрышной возможности. Скажу честно, это были прекрасные недели. Конечно, не каждая сделка оказывалась выигрышной, но некоторые принесли приличные движения, пипсов по 150, таким образом, я был счастлив. Однако, единственное, что меня немного беспокоило, это был размер стоп-лоссов. Они были больше, чем те, что я когда-либо использовал и множество раз сделка не предлагала даже стандартного отношения прибыли к риску 1:2, не говоря уже о чем-то получше. Было похоже, что ATС требовала себе дополнительное пространство, чтобы выигрывать чаще, чем ошибаться. Затем я начал замечать, что время от времени она говорила мне закрывать сделки, как только достигнуто отношение прибыли к риску 1:1, и только наблюдать, что делает рынок без меня после того, как я закрыл сделку.

Не будучи слишком счастлив от размером стопов, которые предлагала использовать система, я решил взять небольшой перерыв в использовании системы на собственные деньги и на несколько недель вернулся к использованию тренажера, и, как правило, система работала прекрасно, показав несколько крупных выигрышей и еще раз вселив в меня веру для возврата к реальным деньгам. Однако, именно после возврата к торговле на реальные наличные все снова начало идти не так, как надо. Вы видите, на демо всегда и все идет легче, ведь можно тщательно придерживаться правил стратегии, в игре нет никаких реальных денег, таким образом нам легче давить на спуск и мы смелее разрешаем выигрышным сделкам работать дальше. Было похоже, будто кто-то там знал, что я снова пошел "вживую", потому что, как только я вернулся, система вошла в тяжелую полосу проигрышей, показывая убыток чаще выигрышей, а при тех размерах стопов, что мне предлагалось использовать, я быстро похоронил всю ту прибыль, которую получил за предыдущие недели. Почему система у меня больше не работала? Теперь я знаю ответ на этот вопрос и счастлив поделиться с Вами результатами.

Самая большая и единственная проблема любой АТС состоит в том, что она хороша ровно настолько, насколько умен человек, который программировал ее инструкции в первый раз. Оглядываясь назад на АТС, которую я использовал, теперь я знаю, что это была просто система прорыва, которая, по моему мнению, является самой высокорисковой торговой стратегией из всех существующих. Несомненно, прорывы могут время от времени работать, но они полагаются на сильный импульс, который, как правило, появляется только в одном, очень трендовом состоянии рынка и, честно говоря, рынки не ходят в тренде так часто, как нам хотелось бы, а фактически лишь приблизительно 30-40 % времени. Что мы должны делать, когда рынок находится в диапазоне? Система просто не может справиться с этим, поскольку она применяет в текущем сценарии неправильную технику и обречена потерпеть фиаско. Другой недостаток прорыва состоит в том, что он заставляет трейдера покупать после периода покупок или продавать после периода продаж, что предполагает самый высокий риск и самые малые ожидания, чтобы получить хоть какую-то потенциальную прибыль. Большинство АТС или систем типа "Черный ящик" полагается на некий технический индикатор, который дает зеленый свет для входа в сделку, но, если трейдер использует для входа одни только сигналы индикатора, его карьера обречена быть очень недолгой, поскольку все индикаторы отстают от цены, и трейдер неизбежно чаще будет опаздывать к игре, чем нет. На своих семинарах я учу студентов сосредотачиваться на лучшем и единственном индикаторе из всех: Цене. Это то, на что все роботы АТС так и не научились обращать внимание.

Рассмотрим недавний пример с прошлой недели:



Здесь у нас показан график недавней сделки из нашего семинара: короткая позиция по GBPUSD от цены 1.6704. Студенты открыли сделку, продав на максимуме в области Предложений, задолго до того, как проявилось движение вниз, поскольку эта область предложила самую высокую потенциальную прибыль и самый низкий риск. Приблизительно на 450 пипсов позже студенты взяли прибыль на успешной, малорисковой сделке и никакая АТС не советовала им этого - только поведение цены, ни больше, ни меньше. Как я выделил на графике, большинство роботов АТС попытались бы посоветовать трейдеру продать на пересечении скользящих средних или еще ниже - в точке прорыва, причем оба совета, скорее всего, привели бы к сработавшему стопу просто потому, что система предлагает нам продавать уже после того, как прошли продажи. В долгосрочном плане эта техника обречена на провал.

Своим студентам я преподаю определенную торговую стратегию, которая базируется на простой логике, понимании риска и поведении цены. Эта система отличается от любой другой АТС тем, что подстраивается к состоянию рынка, будь он трендовый или боковой. Проблема любой Автоматизированной торговой системы состоит в том, что она не в состоянии менять свою стратегию соответственно текущему состоянию рынка, этой способностью обладаем только мы. Люди уже обладают величайшим компьютером в самих себе: Нашим мозгом! Я предлагаю студентам использовать его в своей торговле и работать самим на себя, вместо того, чтобы полагаться на что-то иное.

Снова и снова я вижу в Интернете рекламные объявления вроде этого, когда фирмы объявляют, что у них есть лучшая АТС изо всех когда-либо существующих, с гарантируемой отдачей, подвешиваемой, как морковь на удочку, перед носом трейдеров-новичков:



Не поймите меня превратно, я не пытаюсь подорвать бизнес этих сайтов или высмеять их, а, скорее, предупредить моих читателей относительно опасностей, которые могут принести эти системы АТС в суровой реальности рынка. Обратите внимание, что эта система может "удвоить Ваши деньги за 2 недели" при работе "100% безубыточного робота" и обращается к тем, кто надеется "получить максимально возможную прибыль". Хорошо, друзья мои, а вот как оно на самом деле: Вы можете удвоить свои деньги за 2 недели, если сперва примете на себя огромные риски и подвергнетесь опасности потерять весь счет. Не бывает ничего такого, что оказывается правым в 100% случаев - спросите Уоррена Баффета, Трейдеров-Черепах и любого другого прибыльного трейдера/инвестора сегодняшнего мира. И наконец, если Вы надеетесь получать максимально возможную прибыль за самое короткое время, то Вы порочны изначально, поскольку успех в трейдинге следует из решения задачи, как защитить свои деньги прежде, чем приумножить их. К сожалению, слишком много людей требуют быстрых и легких решений, мне очень не хочется рушить Ваши мечты, но в трейдинге так не бывает. Если бы это было так легко, торговали бы все.

Хорошая торговая стратегия, при правильном использовании, продлевает жизнь трейдера. Трейдеру нужно только знать, как приспособить методику к меняющемуся состоянию рынка, а именно это никакая АТС не может делать никогда. Если Вы все еще не убеждены моим аргументом, то достаточно слов. Все вышесказанное было лишь предупреждением, но пожалуйста, поразмыслите об одной вещи: допустим, Вы изобрели одну или больше таких систем и они работают в 100% случаев, Вы продадите их? Вы пошли бы на рекламные расходы и необходимость иметь дело с клиентами? Или Вы оставили бы их себе и использовали бы, как печатающий деньги станок и стали бы жить жизнью своих мечтаний? Задумайтесь еще вот над чем: Если та система, которую я когда-то купил, "содержала давно забытый сканер возможностей сделок на форексе, который первоначально использовался в торговых залах биржи", то почему о нем забыли?! Ах, если бы только я мог тогда мыслить так же, как думаю теперь...

Sam Evans

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru