Автор Тема: Максимизируем прибыль стопами по волатильности  (Прочитано 4910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Активные трейдеры выживают потому, что они используют защиту в виде первоначального стоп-лосса, так же как и трейлинг-стопы, чтобы стать безубыточным или залокировать прибыль. Множество трейдеров тратят бесчисленные часы на поиск совершенной, с их точки зрения, точки входа, но очень немногие соглашаются тратят и вполовину меньшее время на поиск надежной точки выхода. Это приводит к ситуации, когда трейдеры правы в отношении направления рынка, но оказываются не в состоянии взять мало-мальски приличную прибыль потому, что их стоп сработал прежде, чем рынок начал серьезно расти. Такие стопы обычно поражаются преждевременно потому, что трейдер обычно размещает их согласно формации на графике или сумме в долларах на своем счете.

Цель этой статьи состоит в том, чтобы представить читателю понятие размещения стопов согласно волатильности рынка. Эта статья сравнит стопы по ATR с другими стопами по волатильности, основанными на самом высоком максимуме, колебаниях рынка и углах Ганна.

Методология выхода

Есть три ключа к разработке надежной методологии выхода - определить, какой индикатор волатильности использовать для надлежащего размещения стопа, почему стоп должен быть поставлен именно так и как работает этот конкретный стоп по волатильности. В этой статье также будет показан пример сделки, где стоп по волатильности максимизирует прибыль. Наконец, я расскажу о преимуществах и недостатков различных типов стопов.

По существу, есть два типа стоп-ордеров. Это начальный стоп и трейлинг-стоп. Начальный стоп-ордер размещается сразу после того, как исполнен ордер на вход. Этот начальный стоп обычно размещается под или по уровню цены, где отменялась бы цель нахождения в сделке. Например, если исполнен ордер на покупку потому, что цена закрытия была над скользящей средней, то начальный стоп обычно помещается в зависимости от средней. В данном примере начальный стоп может быть помещен в заранее определенной точке под скользящей средней. Другой пример - сделка открыта, когда рынок пересек вершину колебания, а начальный стоп размещен под последним минимумом колебания, либо покупка на линии восходящего тренда с начальным стопом под линией тренда. В каждом случае начальный стоп связан с сигналом входа.

Трейлинг-стоп обычно размещается уже после движения рынка в направлении Вашей сделки. Используя для примера скользящую среднюю, трейлинг-стоп мог бы смещаться под скользящей средней. Для длинной позиции, основанной на входе по колебанию графика, трейлинг-стоп размещался бы под каждым последующим более высоким минимумом. Наконец, если бы сигнал покупки был получен на линии восходящего тренда, то трейлинг-стоп смещался бы вместе с трендом в точке под линией тренда.

Определение стопа

В каждом из примеров стоп размещался по цене, основываясь на предопределенном количестве пунктов под контрольной точкой (то есть, под скользящей средней, колебанием и линией тренда). Логика такой постановки стопа в том, что, если контрольная точка пробита на определенное расстояние, то уж первоначальная причина сделка была аннулирована еще раньше. Расстояние до такой точки обычно выявляется обширным бектестингом.

Стопы, размещенные таким образом, обычно приводят к лучшим результатам торговли потому, что, как минимум, они размещены логично. Некоторые трейдеры после открытия позиции размещают стопы, основываясь на определенных суммах в долларах. Например, они открываются по рынку вверх и при входе помещают стоп на расстоянии неизменной суммы в долларах. Такой тип стопа обычно поражается чаще всего, потому что в нем нет никакой логики. Трейдер базирует стоп на сумме в долларах, которая может не иметь никакого отношения ко входу. Некоторым трейдерам кажется, что это лучший способ удержать потери на неизменном уровне, но в действительности это приводит к тому, что стопы чаще срабатывают.

Если Вы изучаете рынок достаточно плотно, Вы должны были заметить, что у каждого рынка есть своя собственная уникальная волатильность. Другими словами, у него есть нормальное измеримое движение. Это движение может быть по тренду или против него. Чаще всего это используется при движениях против тренда. Это движение упоминается как шум рынка. Лучшие системы торговли считаются с шумом, а лучшие стопы помещены за пределами шума. Один из лучших методов определения рыночного шума - это изучить волатильность рынка.

Чего ожидать

Волатильность - это, в основном, количество движения, ожидаемое от рынка за определенный промежуток времени. Одним из лучших способов измерения волатильности для трейдеров является средний истинный диапазон (ATR). Стоп по волатильности берет число, кратное ATR, добавляет или вычитает его из закрытия и размещает стоп по этой цене. Стоп может перемещаться только вверх во время восходящих трендов, или вниз во время нисходящих трендов или боковых движений. Как только трейлинг-стоп установлен, он никогда не должен смещаться в худшую позицию. Логика стопа в том, что трейдер принимает тот факт, что у рынка будет шум против тренда, но, умножая этот шум на фактор ATR, например, два или три раза и добавляя или вычитая его из закрытия, стоп не будет заходить в зону шума. Выполнив этот шаг, трейдер может дольше держать свою позицию, таким образом, давая сделке больше шансов на успех.

Другие типы стопов, основанных на волатильности рынка, это стопы, которые рассчитываются в зависимости от самого высокого максимума или самого низкого минимума за неизменный период времени, свинг-график, который позволяет рынку перемещаться вверх и вниз внутри тренда, и угол Ганна, который перемещается с однородной скоростью в направлении тренда.

Примеры

Работая со стопами по волатильности, нужно четко определить цели торговой стратегии. У каждого индикатора волатильности есть свои собственные характеристики, особенно относительно количества открытой прибыли, которая отдается, чтобы остаться в тренде.


Рисунок 1: Майская 2009 соя

Этот график показывает, как можно применить различные стопы к короткой позиции. В этом примере использовано четыре типа трейлинг-стопов. Самое высокий максимум за последние 20 дней, удвоенный 20-дневний Средний Истинный Диапазон плюс вершина свинг-графика и угол Ганна в нисходящем тренде.


Рисунок 2: Майская 2009 соя с трейлинг-стопами по волатильности

Стрелки на Рисунке 2 указывают, где сработал бы каждый из трейлинг-стопов по волатильности при нормальном течении сделки. Глядя на график, можно заметить, что трейлинг-стоп по самому высокому максимуму за 20 дней движущется медленнее всех и может отдать самую большую открытую прибыль, но он также и предоставляет трейдеру наилучшую возможность захватить большую часть нисходящего тренда.

Стоп по удвоенному 20-дневному ATR опускается вниз по мере того, как рынок делает более низкие максимумы. Этот стоп никогда не сдвигается, даже если вершина смещается вверх. Он остается на самом низком уровне, достигнутом за время снижения. Поскольку он никогда не перемещается выше, он отдает меньше прибыли чем другие трейлинг-стопы. Неудобство этого стопа в том, что он может слишком рано сработать в тренде, таким образом не давая трейдеру поучаствовать в дальнейшем движении вниз.

График колебаний (свинг-график) следует за рыночным трендом, определенным как череда более низких вершин и более низких оснований. Пока текущая вершина ниже предыдущей, сделка остается активной. Как только вершина тренда преодолена, сделка прекращает работу. Такой тип перемещения стопа по волатильности может отдать большое количество открытой прибыли, в зависимости от размера колебания. Однако, плюс здесь в том, что такой стоп может позволить трейдеру поучаствовать в большем движении.

Последний трейлинг-стоп - это стоп по углу Ганна. Угол Ганн начинается от самого высокого максимума перед входом в сделку. Углы Ганна в данном примере спускаются с одной и той же скоростью в четыре и восемь центов в день. По мере того, как рынок опускается, расстояние между углами расширяется. Это означает, что трейдер может отдать большее количество открытой прибыли, в зависимости от которой угол Ганна выбирается, как контрольная точка для трейлинг-стопа. Кроме того, сделка может быть закрыта преждевременно, если выбран неверный угол.

Наибольшую выгоду из стопа по волатильности извлекает трендовая система. Трейдер просто использует индикатор тренда, вроде скользящей средней, линии тренда или свинг-график, чтобы определить тренд, а затем сопровождает открытую позицию, используя стоп по волатильности. Стоп такого типа может предотвратить пилообразные движения, держа стоп за пределами шума. Очень изменчивые или ненаправленные рынки - худшие условия для использования стопа по волатильности. При таких условиях стопы, скорее всего, будут срабатывать чаще.

Вывод

По самой своей природе трендовая система торговли всегда будет отдавать часть открытой прибыли, будучи используемой с трейлинг-стопом. Единственный способ предотвратить это состоит в том, чтобы выставить цели прибыли. Однако, постановка цели прибыли может ограничить прибыль сделку. Некоторые трейлинг-стопы, основанные на волатильности, могут помешать взять большой тренд, если стопы перемещаются слишком часто. Другие трейлинг-стопы, основанные на волатильности, могут "отдать" слишком много открытой прибыли. Путем изучения и экспериментирования с различными формами трейлинг-стопов можно выявить, какой стоп лучше всего соответствует торговым целям трейдера.

James Hyerczyk

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru