Автор Тема: Торговля на выходе новостей  (Прочитано 3005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Одно из основных преимуществ торговли валютами заключается в том, что валютный рынок открыт 24 часа в сутки (от 5 вечера воскресенья до 4 вечера пятницы по восточному времени). Экономические данные - это один из самых важных катализаторов для краткосрочных движений на любом рынке, но особенно верно это на денежном рынке, который реагирует не только на американские экономические новости, но также и на новости со всего мира. По крайней мере у восьми основных валют и более 17 их производных, доступных для торговли у большинства валютных брокеров, всегда есть какие-то экономические данные, которые могут использовать трейдеры для определения своих позиций. Вообще говоря, каждый день выходит не меньше семи новостей для восьми основных валют или близких им стран. Поэтому для тех, кто хочет торговать по новостям, есть масса возможностей. В этой статье мы рассмотрим, когда и какие выходят экономические новости, наиболее значимые для форекс (FX) трейдеров, и что могут сделать трейдеры в ответ на эти движущие рынок данные.

Какие валюты должны быть в центре внимания?

Вот восемь основных валют:

1. Доллар США (USD)
2. Евро (EUR)
3. Британский фунт (GBP)
4. Японская иена (JPY)
5. Швейцарский франк (CHF)
6. Канадский доллар (CAD)
7. Австралийский доллар (AUD)
8. Новозеландский доллар (NZD)

А вот примеры некоторых наиболее ликвидных производных, основанных на вышеприведенных валютах:

1. EUR/USD
2. USD/JPY
3. AUD/USD
4. GBP/JPY
5. EUR/CHF
6. CHF/JPY

Как можно видеть из этого списка, валюты опоясывают весь земной шар. Это означает, что Вы всегда можете подобрать валюты и экономические новости, на которые следует обратить особое внимание. Но, как правило, поскольку доллар США участвует в 90 % всех валютных сделок, американские экономические новости оказывают на рынок наиболее мощное влияние.

Торговые новости - это более широкое понятие, чем может казаться. Мало того, что здесь важны окончательные согласованные цифры показателей, но свое влияние оказывают и слухи, и пересмотры данных. Кроме того, некоторые выпуски важнее других; это может определяться и с точки зрения значимости страны, выпускающей данные, и с точки зрения важности выпуска относительно других данных, выходящих в то же время.

Когда появляются выпуски новостей?

Ниже перечисляется приблизительное время (восточное США) появления самых важных экономических выпусков для каждой из следующих стран. Это периоды, когда Вы должны обращать особое внимание на рынки, если планируете торговать на выпусках новостей.


Время выпуска различными странами важных экономических новостей.

Какие новости считать ключевыми?

Торгуя по новостям, прежде всего Вы должны знать, какие выпуски ожидаются на той неделе. Для этого есть много способов, но Daily FX предоставляет очень разносторонний календарь. Во-вторых, ключевым для Вас является знание, какие данные важны. Календарь Daily FX отмечает важные выпуски жирным шрифтом и также дает "согласованные" цифры. Вообще говоря, вот самые важные экономические выпуски для любой страны:

1. Решения по процентным ставкам
2. Розничные продажи
3. Инфляция (потребительские цены или цены производителей)
4. Безработица
5. Промышленное производство
6. Обзоры деловых настроений
7. Обзоры доверия потребителей
8. Торговый баланс
9. Обзоры производственного сектора

 В зависимости от текущего состояния экономики относительная важность этих выпусков может меняться. Например, в этом месяце безработица может оказаться более важной, чем решения по процентным ставкам. Поэтому важно понимать, на чем в настоящее время фокусируется рынок.

В перечне 2 приведены данные для США, сильнее всего двигавшие рынок в 2007 году, по отдельности для 20-минутного и для дневного воздействия. Различие в реакции в целом зависит от глубины данных. Некоторые выпуски представляют собой лишь чуть больше информации, чем цифры заголовка, в то время как в других приводятся обширные таблицы, которые могут быть интерпретированы по разному. Имейте в виду, что данные, касающиеся доллара США, имеют тенденцию быть самыми важными на рынке форекс, потому что доллар участвует в 90 % всех валютных сделок.


Данные по США, сильнее всего двигавшие рынок в 2007 году.

Как долго сохраняется ээфект воздействия данных?

Согласно исследованию Martin D. D. Evans и Richard K Lyons, опубликованному в Journal of International Money and Finance (2004), рынок может переваривать новости или реагировать на них часами, если не днями после их выхода. Исследователи обнаружили, что в целом эффект отдачи сохраняется один или два дня, но воздействие может задерживаться и до четвертого дня. Воздействие на поток ордеров, с другой стороны, все еще очень заметен в третий день и может быть виден и на четвертый день.

Как мне торговать по новостям?

Самый общий способ торговать новости состоит в том, чтобы расмотреть период консолидации цены перед выходом данных и совершить сделку на прорыве после выхода. Это можно проделать как на краткосрочном внутридневном, так и на дневном графике. Давайте в качестве примера рассмотрим график на рисунке 3. После слабых данных сентября рынок задержал дыхание перед выходом октябрьских цифр, которые должны были быть представлены общественности в ноябре. За 17 часов перед выходом пара EUR/USD оказалась заперта в пределах узкого диапазона в 30 пипсов,. Для новостных трейдеров это дает прекрасную возможность открыть сделку прорыва, тем более, что вероятность резкого движения в это время была чрезвычайно высока.


Рисунок 3: Этот график иллюстрирует нерешительность рынка перед октябрьскими несельскохозяйственными выплатами, данные по которым выходили в начале ноября. Отметьте увеличение изменчивости в момент, когда вышедшие новости оказались хуже, чем ожидалось.

Мы уже упоминали ранее, что торговые новости - более широкое понятие, чем Вы могли бы подумать. Почему? Первая причина - изменчивость. Вы можете сделать правильное движение, но все закончится выходом по стоп-лоссу, или же у рынка может просто не хватить импульса поддержать движение.

Давайте для примера рассмотрим график на рисунке 4. Этот график демонстрирует активность рынка после того же самого выпуска новостей, что и показанный на рисунке 3, но в другом периоде времени, чтобы показать, как обманчивы могут быть выпуски торговых новостей. 4 ноября 2005 года рынок ожидал, что к американской экономике будет добавлено 120 000 рабочих мест, но вместо них оказались добавленными только 56 000 рабочих мест. Столь острое разочарование привело к падению доллара против евро приблизительно на 60 пипсов за первые 25 минут после новости. Однако, импульс доллара вверх был настолько силен, что его рост быстро возобновился и часом позже пара EUR/USD пробила свой предыдущий минимум и достигла 1.5-летнего минимума против доллара. У трейдеров прорыва были многочисленные возможности, но бычий импульс доллара был настолько силен, что даже столь плохие цифры пейроллов оказались не в состоянии притормозить ралли валюты. Вы должны иметь в виду одно - что в конце сильного движения бывает также сильное расширение.


Рисунок 4: Этот внутридневной график показывает, что, хотя пейроллы, вышедшие хуже ожидаемых, отправили котировки EUR/USD ненадолго вверх, сильный импульс доллара США все же смог перехватить инициативу и продвинуть доллар выше. Имейте в виду, что, когда котировки EUR/USD падают, доллар США идет вверх и наоборот.

Могу ли я избежать удара волатильности при торговле на новостях?

Правильнее всего ловить прорыв изменчивости без необходимости принимать риск разворота - это торговать форекс-опционами - новый финансовый продукт, который трейдеры только начинают пробовать. Поискав в сети, Вы можете найти много различных форекс-брокеров, которые предлагают множество различных экзотических опционов. Экзотические опционы, как правило, имеют уровни барьеров и будут прибыльны или убыточны в зависимости от того, пробит ли уровень барьера. Выплата определена заранее, а премия или цена опциона, основана на выплате. Далее приведены самые популярные типы экзотических опционов для торговли на выпусках новостей:

• Двойной одно касание 
• Одно касание
• Двойной без касания

У двойного опциона с одним касанием есть два уровня барьеров. Чтобы покупатель опциона получил выплату, любой из этих уровней должен быть пробит до погашения опциона. Если ни один из уровней барьеров до погашения не затронут, опцион погашается, не имея никакой стоимости. Двойной опцион с одним касанием - прекрасный выбор для торговли на выпусках новостей, потому что это чистая ненаправленная игра на прорыв. Как только цена коснулась уровня барьера - даже если позже она развернулась - выплата произведена.

У опциона с одним касанием есть только один уровень барьера, что делает его немного менее дорогим, чем двойной опцион с одним касанием. Здесь работает тот же самый критерий - выплата производится только, если барьер пробит до погашения. Этот опцион стоит купить, если у Вас есть четкое представление относительно того, окажутся ли цифры данных более сильными или более слабыми, чем согласованный прогноз рынка.

Двойной опцион без касания - полная противоположность двойному опциону с одним касанием. Есть два уровня барьера, но здесь до погашения не может быть пробит ни один уровень барьеров - иначе не будет выплаты по опциону. Этот опцион является предпочтительным для тех трейдеров новостей, которые думают, что экономические данные не приведут к прорыву пару валют и она продолжит торговаться в диапазоне.

Форекс-опционы - вполне жизнеспособная альтернатива для тех, кто не хочет получить убыток из-за пилообразных движений на рынках с непредсказуемой изменчивостью прежде, чем можно будет увидеть движение цены в желательном направлении.

Вывод

Как мы видели, валютный рынок особенно склонен к краткосрочным движениям, вызванным выходами экономических новостей как из США, так и из остальной части мира. Если Вы хотите успешно торговать на новостях на рынке форекс, следует твердо знать, какие и когда ожидаются выпуски, насколько важны эти данные для текущих экономических условий и, конечно, как торговать на этих данных, двигающих рынок. Трейдерам доступно множество экзотических опционов, которые могут поймать прорыв изменчивости без необходимости стоять перед риском разворота; проведите свое исследование, будьте в курсе экономических новостей и Вы сможете пожинать плоды.

Kathy Lien

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru