Автор Тема: Я бы в трейдеры пошел - кто меня научит?  (Прочитано 170555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гермес621

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ваша квалификация как учителя и состоятельность как трейдера ничем не подтверждена, и как оказалось вам даже на вопросы  ответить нечего; так что никому вы ничего не предъявили :D.
Я не обязан никому ничего предъявлять, тем более вам.
Предлагаете поверить вам на слово, что умеете прибыльно торговать?

Оффлайн Evlagor

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 207
  • +35/-42
    • Просмотр профиля
Прибыльно торговать не обязательно , главное прибыльно преподносить наивным школьникам идеи , надерганные из книжек .  :mrgreen:

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Ваша квалификация как учителя и состоятельность как трейдера ничем не подтверждена, и как оказалось вам даже на вопросы  ответить нечего; так что никому вы ничего не предъявили :D.
Я не обязан никому ничего предъявлять, тем более вам.

Что касается предметного разговора о преподаваемых методах - я давно вас прошу перейти к разговору по сути вопроса.
Последний раз я  СЕГОДНЯ еще до этого вашего поста предложил вам перейти к разговору о трейдинге.

В ветке Школы я вам один раз отвечал, сейчас повторю:
для того, чтобы помогать людям осваивать азы классики, моей квалификации достаточно.
Хотите проверить - задавайте конкретные вопросы по делу.

Задайте вопросы по методам, преподаваемых в Школе и я вам на них отвечу.

Ну раз в школе преподаются всего лишь азы  классики, то понятно почему ничего не слышно об успехах  ваших выпускников  - на одних азах далеко не уедешь, можно
только приплыть  :cry:. Классический теханализ я изучал по трудам Наймана, Элдера, двух Вильямсов, Эллиота, Росса, Принга и т.д. ... заглядывал в учебник ДеНили :-o.
Поэтому обсуждать азы теханализа и задавать вопросы типа - "Как строится трендовая по Сперандео" мне неинтересно :-(.

Думаю вопросы по методам, преподаваемым в вашей школе интересующиеся зададут в вашей ветке. Зачем дублировать темы :wink:?
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Ну раз в школе преподаются всего лишь азы  классики, то понятно почему ничего не слышно об успехах  ваших выпускников  - на одних азах далеко не уедешь, можно
только приплыть  :cry:.
Согласен.
Это не Академия Высшего Пилотажа, а Школа для начинающих и об этом написано в первом посте.

Цитировать
обсуждать азы теханализа *** мне неинтересноДумаю вопросы по методам, преподаваемым в вашей школе интересующиеся зададут в вашей ветке. Зачем дублировать темы :wink:?
Именно там и предлагалось несколько раз.  
Если вам это не интересно, то в чем проблема? -  Пусть спрашивают кому надо,
а вы проконтролируете соответствую ли я вашему высокому уровню изучения классики. :)
Хотя бы на уровне АЗОВ, преподаваемых в Школе.  :D
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Если вам это не интересно, то в чем проблема? -  Пусть спрашивают кому надо,
а вы проконтролируете соответствую ли я вашему высокому уровню изучения классики. :)
Хотя бы на уровне АЗОВ, преподаваемых в Школе.  :D

Хорошо знать классику и прибыльно торговать на основе ее методов разные вещи. Я предпочитаю нарушать классические каноны - моя цель получение прибыли, а не соблюдение всех правил.  Если будут  сделки в реальном времени возможно присоединюсь к обсуждению :roll: .
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля


Практически все трейдеры изучали классический теханализ, а как известно на финансовых рынках прибыль одних - это убытки других. А все выигрывать не могут,
именно  поэтому торговля на основе классического теханализа низкоэффективна.Те методы с помощью которых несколько десятков лет назад делались миллионы
на современном компьютерризированном рынке практически не работают
. Вообще говоря это не для кого не секрет ... об этом пишут на первых страницах любого
современного биржевого учебника :-).

Как было сказано - практически.
Тогда на чем работают роботы?
Все прекрасно работает - просто много чего работающего действительно - нет в стандартной начинке большинства терминалов. И потом, визуально оценить график с терминала сегодня - все равно что насрать себе за пазуху. Если Вы действительно читали книги, то просто не могли не заметить что в каждой четко написано - следить нужно за ценой и закономерностями изменения ЦЕНЫ.. А в этом как раз и может тех анализ.



— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля


Практически все трейдеры изучали классический теханализ, а как известно на финансовых рынках прибыль одних - это убытки других. А все выигрывать не могут,
именно  поэтому торговля на основе классического теханализа низкоэффективна.Те методы с помощью которых несколько десятков лет назад делались миллионы
на современном компьютерризированном рынке практически не работают
. Вообще говоря это не для кого не секрет ... об этом пишут на первых страницах любого
современного биржевого учебника :-).

Как было сказано - практически.
Тогда на чем работают роботы?
Все прекрасно работает - просто много чего работающего действительно - нет в стандартной начинке большинства терминалов. И потом, визуально оценить график с терминала сегодня - все равно что насрать себе за пазуху. Если Вы действительно читали книги, то просто не могли не заметить что в каждой четко написано - следить нужно за ценой и закономерностями изменения ЦЕНЫ.. А в этом как раз и может тех анализ.

На современном рынке намного больше ложных прорывов, чем было во времена создания методов классического теханализа. Прошли времена, когда можно
было зарабатывать по стохастику или делать миллионы торгуя по пересечению машек на рынке бобов.  Сейчас зарабатывать на рынке намного труднее.
Он  компьютерризирован и присутсвие на рынке большого количества торговых систем приводит к большему хаосу. Попробуйте к примеру по классике открывать
сделку на прорыве шеи фигуры головы и плечи - будет лось за лосем, тоже с ложными прорывами линий тренда, каналов и т.д.... здесь могут помочь современные
методы прайсэкшн, которые и изучают поведение цены.
 
По поводу роботов - не знаю, так ли много из тех, что продаются сейчас стабильно зарабатывают?
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля

На современном рынке намного больше ложных прорывов, чем было во времена создания методов классического теханализа. Прошли времена, когда можно
было зарабатывать по стохастику или делать миллионы торгуя по пересечению машек на рынке бобов.  Сейчас зарабатывать на рынке намного труднее.
Он  компьютерризирован и присутсвие на рынке большого количества торговых систем приводит к большему хаосу. Попробуйте к примеру по классике открывать
сделку на прорыве шеи фигуры головы и плечи - будет лось за лосем, тоже с ложными прорывами линий тренда, каналов и т.д.... здесь могут помочь современные
методы прайсэкшн, которые и изучают поведение цены.
 
По поводу роботов - не знаю, так ли много из тех, что продаются сейчас стабильно зарабатывают?



Чтобы заработать, необходимо правильно предсказать направление движения цены, войти в сделку, и учесть соотношение риска и прибыли.

Чтобы зарабатывать постоянно у трейдера должен быть план и статистика. прайс экшен/ price action, тренды, уровни поддержки и сопротивления, это наши инструменты.
- это из статьи о ПЭ.

Предсказывать - это хорошо. Но предсказывать цену на форекс это все равно что стать у магистрали и угадывать цвет машины, которая скоро проедет...

Все что умеет считать и может выдавать некоторое значение - это уже не графический инструмент. Уровни фибо, веера - придуманы на основании изучении цены в прошлом.

Как вы сказали: "Прошли времена, когда можно
было зарабатывать по стохастику или делать миллионы торгуя по пересечению машек на рынке бобов"

Изменились закономерности изменения цены и не более. Но калькулятор был и остался калькуляторов. Его основная задача - выдавать результат по заданным значениям, что и делают индикаторы.
И если говорить об изучении показателей индикаторов - то есть свои закономерности не только в текущих показателях, но и взаимосвязь с прошлыми.

Что я имею в виду? Бывает показанный вход на сделку дает 250 п, а бывает 30п. Изучение показателей индикаторов не только во время входа, но и в промежутках между сделками позволяет найти\определить именно стоящие внимания показатели.

О вкусах не спорят, но кроме линий тренда в графическом анализе все остальное имеет более математическую природу - более близкую к понятию индикатора - их использование неизбежно и в ПЭ....


Вернемся к теме топика. Выскажусь по поводу обучения в ДЦ и других громоучил.
1. Основной способ вызвать заинтересованность у возможного клиента - манипуляция на таком чувстве как АЗАРТ.
2. Представление преподавателей о ТЕРПЕНИИ во всех его проявлениях на форекс искажена. Это естественно когда учишся у тех кто никогда не торговал: время существования сделки определяется строго исходя из стратегии, и с терпением никак не связана.
3. Все что предоставляется Вам как "просто" или не прибыльно, или лохотрон.


Упоминание о времени существования сделки(ВСД). С помощью знаний, полученных в ходе изучения той или иной стратегии можно вычислить\определить ВСД - это самый лучший рычаг минимизации убытков. Если сделка открыта больше обычного ВСД риск ее неисполнения возрастает. Если взять любую стратегию то закрытие по СП - это всегда немного больше времени, чем в среднем необходимо для ТП.   
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если сделка открыта больше обычного ВСД риск ее неисполнения возрастает. Если взять любую стратегию то закрытие по СП - это всегда немного больше времени, чем в среднем необходимо для ТП.   

Это вы сами, или кого-то цитировали?
Мысль весьма интересная.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если сделка открыта больше обычного ВСД риск ее неисполнения возрастает. Если взять любую стратегию то закрытие по СП - это всегда немного больше времени, чем в среднем необходимо для ТП.  

Это вы сами, или кого-то цитировали?
Мысль весьма интересная.

Каждый процесс имеет свою цель и разделен на более мелкие процессы. Чтобы достигнуть результата нужно выполнить ряд операций, выполнение которых имеет свой СРОК выполнения.
Споров в том или ином процессе не возникает, если этот процесс СТАНДАРТИЗИРОВАН, имеет свои  правила и сроки выполнения.
Так почему бы не стандартизировать процесс проверки стратегии используя, скажем, математические методы?

К примеру сфера бизнеса, любая, предполагает наличие бизнес плана. И всегда проводится оценка осуществимости проекта - ТЭО(Технико-экономическое обоснование). Пример выбран не с лучайно, вкладывать деньги в бизнес-план без ТЭО никто не будет.


Технико-экономическое обоснование (ТЭО, англ. business case) — документ, в котором представлена информация, из которой выводится целесообразность (или нецелесообразность) создания продукта или услуги. ТЭО содержит анализ затрат и результатов какого-либо проекта. ТЭО позволяет инвесторам определить, стоит ли вкладывать деньги в предлагаемый проект.

Сведем все к тому, что стратегия на форекс - это проект, в который планируется вложить средства. Но кто хоть раз проводил ТЭО своей стратегии, и кто вообще пробовал стандартизировать процесс оценки стратегии?

Может целесообразно создать ветку по этому вопросу?  

У меня есть личные наброски в эту сторону, но процесс трудоемкий и на данном этапе получено больше вопросов, чем ответов.

Результат такой стандартизации - минимизация убытков. Вместо совершенствования ТС и дополнения новыми индикаторами все сводится к поиску явных закономерностей не только в местах явных сигналов, но и в промежутках между сигналами, что дает возможность более точно определять как правильные, так и ложные сигналы.
Длительность успешных сделок примерно одинакова, тогда как вход по ложному сигналу превышает время определенное как среднее для выполнение сделки. В подавляющем большинстве случаев, если вручную закрыть сделку превышающую норму времени для ее совершения - это явная минимизация убытков.

Основа исследований - умышленно заниженный ТП от сигнала к сигналу......


В общем, чего говорить - наработка сырая, и чтобы довести ее до ума нужно несколько месяцев, а может и лет... К тому же еще нужно поработать с основными понятиями....

А все началось случайно... И на мысль натолкнула.... инструкция на пачке обыкновенной соды: СРОК ГОДНОСТИ

Основная задача такого анализа - установить СРОК ГОДНОСТИ сделки... и объем ТП, СП......


  
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Чтобы заработать, необходимо правильно предсказать направление движения цены, войти в сделку, и учесть соотношение риска и прибыли.

Чтобы зарабатывать постоянно у трейдера должен быть план и статистика. прайс экшен/ price action, тренды, уровни поддержки и сопротивления, это наши инструменты.
- это из статьи о ПЭ.

Предсказывать - это хорошо. Но предсказывать цену на форекс это все равно что стать у магистрали и угадывать цвет машины, которая скоро проедет...

Все что умеет считать и может выдавать некоторое значение - это уже не графический инструмент. Уровни фибо, веера - придуманы на основании изучении цены в прошлом.

Как вы сказали: "Прошли времена, когда можно
было зарабатывать по стохастику или делать миллионы торгуя по пересечению машек на рынке бобов"

Изменились закономерности изменения цены и не более. Но калькулятор был и остался калькуляторов. Его основная задача - выдавать результат по заданным значениям, что и делают индикаторы.
И если говорить об изучении показателей индикаторов - то есть свои закономерности не только в текущих показателях, но и взаимосвязь с прошлыми.

Что я имею в виду? Бывает показанный вход на сделку дает 250 п, а бывает 30п. Изучение показателей индикаторов не только во время входа, но и в промежутках между сделками позволяет найти\определить именно стоящие внимания показатели.

О вкусах не спорят, но кроме линий тренда в графическом анализе все остальное имеет более математическую природу - более близкую к понятию индикатора - их использование неизбежно и в ПЭ....


Вернемся к теме топика. Выскажусь по поводу обучения в ДЦ и других громоучил.
1. Основной способ вызвать заинтересованность у возможного клиента - манипуляция на таком чувстве как АЗАРТ.
2. Представление преподавателей о ТЕРПЕНИИ во всех его проявлениях на форекс искажена. Это естественно когда учишся у тех кто никогда не торговал: время существования сделки определяется строго исходя из стратегии, и с терпением никак не связана.
3. Все что предоставляется Вам как "просто" или не прибыльно, или лохотрон.


Упоминание о времени существования сделки(ВСД). С помощью знаний, полученных в ходе изучения той или иной стратегии можно вычислить\определить ВСД - это самый лучший рычаг минимизации убытков. Если сделка открыта больше обычного ВСД риск ее неисполнения возрастает. Если взять любую стратегию то закрытие по СП - это всегда немного больше времени, чем в среднем необходимо для ТП.  


Если говорить о форекс, то здесь проблема не в том, что закономерности изменились, а в том что они изменяются постоянно . Сам по себе форекс низковолатильный рынок,
поэтому на нем и применяется кредитное плечо. На старших таймфреймах теханализ  относительно не сложен - лучше видны разворотные модели, тренды  (но при этом
и потенциал прибыли при торговле на них  ограничен). Торговля на мелких таймфреймах конечно имеет практически неограниченный потенциал прибыли, но очень сложна
именно по причине постоянного изменения закономерностей, к примеру на истории можно найти немало дней когда можно было входить всем депозитом торгуя при плече
1:500 от психологических уровней по несложной системе или выстраивать пирамиду при тренде, бывают дни когда можно на минутном графике торговать по крюкам Росса
со стопроцентным положительным результатом. Но в другие моменты  времени те же самые системы дадут стопроцентный отрицательный результат. Вся сложность
заключается в определении фазы в которой находится рынок и соответственно выбора торговой системы для торговли, чтобы использовать закономерности которые в данный
момент времени присутствуют на рынке. (Я для этого использую несколько шаблонов + график с разметкой).

По поводу идикаторов - после продолжительных изысканий в этой области почти не нашел таких, которые  можно применять в реальной торговле.
Использую только скользящие средние, как возможные точки отскока и разворота, пивоты; иногда смотрю дивергенции на Макде и его пересечение с нулем.
Раньше также применял Трикс и Кронекс - возможные точки входа они показывают неплохо.

Возвращаясь к форекс -  прочитав ветку ссылку которой давал я многое переосмыслил и понял, что  не стоит на него тратить свою жизнь. Есть рынки, на которых
работать можно намного эффективнее, особенно это касается торговли на мелких таймфреймах.
Вот простейший пример, в прикрепленном файле - пятиминутный график сахара, используются только объемы и  ценовые уровни.  Сколько было возможностей открыться
с мизерным стопом и соотношением риск-профит 1:5-1:10 и выше (легко ли найти сделки с таким соотношением на форекс?).  Конечно нужно не просто покупать или продавать
от уровня, а видеть что происходит на рынке (объемы "оберегают" уровень, или будут его пробивать), но думаю это придет опытом ... в общем с форекс нужно завязывать.

По поводу обучения в школах ничего сказать не могу - учился по книгам классиков и материалам сайтов (в том числе здесь на Кроуфр (на главной странице)
по классическому теханализу хороший материал). Для меня ценен опыт трейдеров успешно работающих на рынке. Как та или иная модель торговли работает
в реальном времени. Теорию конечно тоже нужно знать ... но от практики она далека.  
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля

Вся сложность
заключается в определении фазы в которой находится рынок и соответственно выбора торговой системы для торговли, чтобы использовать закономерности которые в данный
момент времени присутствуют на рынке
.


Для этого и нужно изучать показатели стратегии на больших промежутках - от 6 месяцев для 15м. За пол года ваша стратегия сможет побывать в разных состояниях рынка и дать понять насколько актуальны ваши возможные решения в той или иной ситуации.
Уверен, что одна стратегия вполне способна отобразить ситуацию в любом состоянии рынка. Следовательно, нужно искать искать закономерности не от фонаря, а от состояния рынка.
Одна и та же совокупность индикаторов будет иметь свои особенности в отображении своих показателей на разных состояниях рынка. Для этого и предлагается изучать не только моменты входа, но и показатели индикаторов между входами, и находить закономерности в этих показателях. Рынок имеет фрактальную природу, значит вполне логично использовать математические методы оценки его состояния. С учетом времени продолжительности того или иного показателя, отображающего то или иное состояние рынка.
Время, продолжительность сделки - это наиболее часто игнорируемый показатель.......А разве можно игнорировать показатель "продолжительности сделки"? У всего есть срок годности, и фондовый рынок тут не при чем.
 
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
Так создавать ветку на тему ТЭО стратегий? Или может это туфта на постном масле?
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля

Вся сложность
заключается в определении фазы в которой находится рынок и соответственно выбора торговой системы для торговли, чтобы использовать закономерности которые в данный
момент времени присутствуют на рынке
.


Для этого и нужно изучать показатели стратегии на больших промежутках - от 6 месяцев для 15м. За пол года ваша стратегия сможет побывать в разных состояниях рынка и дать понять насколько актуальны ваши возможные решения в той или иной ситуации.
Уверен, что одна стратегия вполне способна отобразить ситуацию в любом состоянии рынка. Следовательно, нужно искать искать закономерности не от фонаря, а от состояния рынка.
Одна и та же совокупность индикаторов будет иметь свои особенности в отображении своих показателей на разных состояниях рынка. Для этого и предлагается изучать не только моменты входа, но и показатели индикаторов между входами, и находить закономерности в этих показателях. Рынок имеет фрактальную природу, значит вполне логично использовать математические методы оценки его состояния. С учетом времени продолжительности того или иного показателя, отображающего то или иное состояние рынка.
Время, продолжительность сделки - это наиболее часто игнорируемый показатель.......А разве можно игнорировать показатель "продолжительности сделки"? У всего есть срок годности, и фондовый рынок тут не при чем.
 

У меня, как таковой единой системы нет. После анализа, в зависимости от ситуации на рынке я буду искать вход во флете расчитывая на имульс, работать на пробой
локального экстремума или входить на импульсах истощения к линиям тренда, МА, стенкам каналов и т.д.

По поводу того, чтобы определять состояние рынка по показаниям индикаторам ... у меня большие сомнения, что такой подход можно использовать в реальной торговле.  У Вас есть статистика по таким наработкам?
Возьмем тот же пример с товарными фьючерсами - допустим у меня открыта сделка на покупку, цена растет и тут на одном баре  происходит сильный импульс вверх к следуюшему ценовому уровню сопровождающийся увеличением объема в несколько раз. Для меня это будет сигналом возможного выхода, причем по лучшей цене.  Индикаторы в тоже время не покажут ничего ... думаю не стоит искать сложных путей.
 
Так создавать ветку на тему ТЭО стратегий? Или может это туфта на постном масле?

Если есть положительная статистика по применению в торговле, то создать ветку конечно стоит. Если же все только на этапе предположений,
тогда тратить время думаю не стоит. Индикаторы имеют свойство обманывать - одни в тренде, другие во флете, кроме того перерисовываются;
и находить закономерности в их показаних не то направление в котором нужно двигаться.
 
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн BLACK SANNY

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 267
  • +0/-0
  • Высший дар Бога человеку - чувство меры...
    • Просмотр профиля
Вот не подскажите ли где можно нормально научиться работать на рынке Форекс?
Попробовал сам, скачал Метатрейдер, открыл учебный счет...
Сначала тупо поставил на EURUSD и через месяц обнаружил, что прилично выиграл. Потом начитался всяких умных книжек по тех-анализу и все проиграл за 2 недели.  :(
Собственно хочется пойти на курсы и все такое. Желательно чтобы была не пустая теория, а практическая работа с текущим рынком.


Если Вы хотите стать трейдером -
1) Учитесь у прибыльного трейдера, который готов Вам предоставить реал стейт минимум хотя бы за 6 мес.

2) У него должна быть простая, четкая ясная и понятная стратегия, единая, целая, отвечающей природе биржевого рынка, без конфликтующих индикаторов ( бойтесь сложностей, они вас запутают)... Не пытайтесь предсказать рынок. Никогда с точностью 10 из 10 не предскажите. Рынок идет либо вверх, либо вниз, либо вбок. И Вам должно быть все равно, в каком направлении он идет. Главное - идти за ним, и быть в стороне, когда идет коррекция.

3) Вы должны уметь управлять процессом своего мышления во время торговли, а значит своим психическим состоянием.

4) Научиться по книжке управлять процессом своего мышления - чрезвычайно трудно. Можно прочитать книжки по математике, и стать математиком, можно прочитать книжки по плаванию - и утонуть...

5) Чем ниже таймфрейм, по которому вы работаете, тем выше риск, и технические проблемы с ДЦ.


6)Если Вы хотите иметь общие понятия что такое форекс, как торгуют 95% трейдеров....- учитесь у учителей диллинговых центров, и скорее всего Вы станете учителем, а не трейдером.

7)Бесконечно прибыльных МТС не существует, разве что те, которые пытаются использовать изъяны в торговых терминалах...Но это быстро пресикается Диллером. Даже за 3 месяца трудно научится прибыльно торговать с последующим  постоянством. У вас все равно будет сносить крышу, и жаль, если некому будет ее поправить...
8.)Хорошее обучение не стоит дешево.



Высший дар Бога человеку - чувство меры...