Автор Тема: Америка может обвалить доллар в феврале  (Прочитано 2513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
В феврале Соединенные Штаты могут обвалить доллар, чтобы поддержать национального производителя, при этом им не придется опасаться падения спроса на казначейские облигации, утверждают аналитики банка ВТБ 24.

Свои выводы эксперты основывают на том, что стимулирующая политика, которую собирается проводить новая команда президента Барака Обамы, будет эффективна только в случае дешевого доллара, иначе все вторичные эффекты от стимулирующих мер приведут к росту импорта.

Доводом в пользу того, что ослабление доллара произойдет в феврале, является временной интервал, в течение которого США не потребуется средств на погашение кэш-биллей (cash management bill) - внеочередных сверхкраткосрочных бумаг, выпускаемых Казначейством США. В четверг США должны погасить два выпуска кэш-биллей (на $30 и $20 млрд) и один выпуск 29 января (на $40 млрд). В то же время, на февраль, как подчеркивается аналитиками, не приходится ни одного погашения кэш-биллей. А вот на март приходится уже 3 погашения суммарно на $100 млрд. По мнению экспертов ВТБ 24, это говорит том, что в феврале США могут совершенно спокойно обвалить доллар для стимулирования собственной промышленности, не опасаясь падения спроса на казначейские бумаги.

До конца января Казначейство США проведет несколько размещений госбумаг, а доллар, как подчеркивается в обзоре банка, при таких обстоятельствах обычно находится на максимумах. Ток что до конца месяца американская валюта должна быть сильной. Во вторник евро-доллар снижался до отметки 1,28, затем отскакивал выше отметки 1,30, потом снова падал до минимумов, а сейчас находится выше отметки 1,29. И скорее всего евро не удастся в ближайшее время отыграть утраченные позиции.

Мнение ВТБ 24 поддерживает и финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Он также высказывался в пользу слабого доллара. " Начал осуществляться сценарий, по которому доллар будут снижать, пока не будет запущено собственное промышленное производство или сфера услуг. Очевидно, что именно "дешевый", а не "дорогой" доллар в интересах Соединенных Штатов, и их слабо волнует снижение доли американской валюты в резервах мировых ЦБ", - писал он месяц назад.

Трудные времена для доллара предрекал и глава отдела валютной стратегии National Australia Bank Джон Кириакопулос. Доллару США придется еще сложнее в 2009 году, поскольку дефицит госбюджета страны вырастет по меньшей мере до $1 трлн, при этом процентные ставки близки к нулю, отмечал специалист. Ему вторил вице-президент трейдингового подразделения Mizuho Corporate Bank Ltd. в Сингапуре Норифуми Йосида, считавший, что доллар, скорее всего, продолжит слабеть в 2009 году, так как рецессия в Соединенных Штатах, вероятно, будет затяжной, поскольку данные не показывают улучшения.

Но не меньшее число аналитиков считает, что пока на рынке присутствует нестабильность, американская валюта может использоваться инвесторами в качестве "тихой гавани", а значит, спрос на нее будет высок. Отрицательные торги на биржевых площадках вызывают дополнительный спрос на доллар как валюту-убежище, отмечает эксперт банка "Глобэкс" Владимир Абрамов. "Низкая склонность инвесторов к риску вновь выходит на первый план. На высокодоходные валюты уменьшается спрос, тогда как инерция доллара США все нарастает и он постепенно возвращает себе статус предпочтительной резервной валюты", - замечали недавно эксперты ФК "Форекс Клуб".

IFX.RU