Автор Тема: Как США опять всех кинули  (Прочитано 7084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн патриотАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 118
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Как США "кинули" мир на триллионы долларов

Рустам Адиуллин,Islam-news

Разразившийся финансовый кризис стал настоящим бедствием для большинства стран мира. Удар вышедшей из-под контроля стихии пришелся не только по их финансовым учреждениям, но по экономике в целом. Миллионы людей уже ощутили на себе ее негативные последствия в виде роста инфляции, девальвации валют, безработицы, сокращения заработной платы и пр. Но это, как утверждают специалисты, еще цветочки, ягодки будут впереди.

В экспертных кругах бытует относительно поверхностное объяснение происходящего в финансовом секторе: мол, главная причина нынешнего кризиса заключается в том, что американские банки продали обязательства по ипотечным кредитам и страховкам на сотни миллиардов долларов банкам в различных странах мира, а впоследствии выяснилось, что эти обязательства не имеют реальной стоимости.

Однако некоторые специалисты – причем, самого высокого уровня – высказывают мнение, что за кризисом стояло не банальное мошенничество крупнейших американских банков, а нечто большее, выходящее за рамки экономики.

Например, президент России Дмитрий Медведев, выступая на Международном экономическом форуме, возложил вину за кризис 2007-2008 годов на Соединенные Штаты. По мнению главы российского государства, виной всему являются необузданные амбиции США, которые престали соответствовать реальным возможностям этого государства.

Такого же мнения придерживается российский премьер Владимир Путин. "Источник проблемы необходимо искать в США, где зародилась та рухнувшая система. Волны этого обрушения и доходят до нас", – заявил 29 октября глава правительства России, отвечая на вопросы читателей газеты "АиФ".

Наиболее откровенным оказался король Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз. На встрече с министром культуры и информации Иядом Бен Амином Мадани и руководителями отдела СМИ министерства саудовский монарх отрытым текстом сказал то, о чем, по тем или иным причинам, предпочитают молчать монетарные власти многих стран, в том числе и России. По словам короля, мировой финансовый кризис был спланирован изначально – его целью были так называемые "фонды суверенного богатства" – накопления государств в рухнувших американских финансовых учреждениях. "Сегодня мир находится в состоянии скрытой экономической войны. Вам необходимо учитывать это, отстаивая интересы религии и государства. Потому что экономика – основа всего", – подчеркнул саудовский монарх.

Король выразил уверенность, что богатства Персидского залива стали "объектом пристального внимания и интересов со стороны внешних сил". "Ваши страны – цель для тех, кто покушается на имеющееся у вас благо. Необходимо ценить, уважать и беречь его, исключив безрассудство, лжепатриотизм и бесполезное тщеславие", – сказал глава саудовского государства на встрече с министрами финансов и руководителями центральных банков стран Персидского залива.

Здесь необходимо сказать несколько слов "фондах суверенного богатства", о которых говорил король Абдалла. Словосочетание "фонд суверенного богатства" или "суверенный фонд" (разновидностью которого является российский Стабфонд) придумали инвестиционные банки для обозначения фонда, который принадлежит какому-то суверенному государству. Фонд состоит из валютных накоплений и прочих активов, в том числе собственности, акций, облигаций и прочих финансовых инструментов. Суверенный фонд чаще всего образуется в случае высокого торгового профицита при экспортных операциях того или иного государства. Чаще всего это экспорт природных ресурсов (нефти, газа), либо экспорт товаров. Продажа на внешнем рынке товара приводит к тому, что у государства на руках остается большое количество иностранной валюты. Если ввезти всю заработанную валюту в страну и, скажем, раздать ее населению, это приведет к высокому предложению иностранной валюты внутри страны, что в свою очередь к падению курса ввезенной валюты относительно собственной валюты государства, а это скажется на повышении цены экспортных товаров на иностранных рынках в иностранной валюте. Вместо того, чтобы ввозить валюту в страну, большее ее количество остается за границей в виде "фонда".

По данным на ноябрь 2007 года, самыми крупными "суверенными фондами" владели: ОАЭ ($875 млрд), Сингапур ($438 млрд), Норвегия ($367 млрд), Саудовская Аравия ($300 млрд), Кувейт ($213 млрд), Китай ($200 млрд), Россия ($133 млрд), Катар: ($50 млрд), Австралия ($49 млрд), Аляска ($40 млрд), Бруней ($30 млрд). Как видно из списка, владельцами суверенных фондов являются в основном страны, поставляющие энергоносители на экспорт. Китай скопил такую сумму за рубежом благодаря экспорту своих товаров в США и Европу. Несмотря на то, что все суверенные фонды мира составляют лишь 1/8 часть от всех пенсионных фондов мира, где накоплено 21,6 триллиона долларов, они все равно представляют собой внушительную сумму в 2.8 триллиона долларов – больше чем все паевые инвестиционные фонды вместе взятые (1.7 триллиона долларов). (Отметим, все данные приводятся на конец 2007 года, впоследствии вышеперечисленные суммы заметно подросли за счет стремительного роста цен на нефть).

Такое большое количество "свободных" денег вредно хранить мертвым грузом. Во-первых, деньги имеют склонность к инфляции и значит стоимость денег, лежащих мертвым грузом, со временем падает, а во-вторых, деньги можно пустить в оборот, и они в конце оборота увеличат общую сумму фонда, т.е. принесут новые деньги. Управлением этого капитала и занимаются чиновники. Чаще всего фондом управляет специальная государственная компания, которая решает, куда вложить деньги фонда с наилучшей выгодой, что на эти деньги купить (собственность или финансовые бумаги) и что продать. Цель "фонда суверенного богатства" – сохранить и преумножить деньги, полученные от высоких цен на энергоносители, до тех печальных времен, когда запасы энергоносители в стране иссякнут, чтобы смягчить шок.

Главным средством вложения денег являются облигации займа других государств. Самыми надежными из них считались облигации Резервной системы США. Фактически облигации – это расписки, что Соединенные Штаты взяли у вас в долг и обещают вернуть его через определенный период с процентами. Они считались высоколиквидными (их охотно купит кто угодно) и высоконадежными (дефолт исключен) финансовыми бумагами, которые с низкой долей риска гарантируют вам фиксированный доход в размере от 5% до 10% годовых в течение 10-15 лет. Следовательно многие государства, которые, казалось бы, не испытывают особых симпатий к США, с помощью своих "суверенных фондов" охотно дают США в долг и тем самым финансируют американскую экономику. Однако есть у этой палки другой конец: финансовые вливания ведут к увеличению экономического и политического влияния страны-инвестора в стране, где та совершает свои приобретения.

Так вот, король Саудовской Аравии Абдалла и его единомышленники полагают, что американский финансовый кризис, распространившийся далеко за пределы США, был частью плана по изъятию гигантских сумм, заработанных нефте- и газодобывающими странами от продажи ресурсов в результате высоких цен на сырье. Сторонники этой точки зрения основывают свое мнение на американских исследованиях, в которых высказывалось опасение относительно влияния инвестиций на экономику США и Запада в целом. Специалисты изучали изменение политической ситуации в результате экономического влияния на США нефтедобывающих стран, которые, как утверждают авторы докладов, вынуждают Вашингтон обслуживать их политические интересы. Один из этих докладов, опубликованный в июне 2008 года, был подготовлен экс-директором отдела планирования Госдепартамента США Ричардом Хаасом. Автор сконцентрировал внимание на опасениях, связанных с усилением влияния "фондов суверенного богатства" и их обладателей на финансовый рынок США вплоть до полного контроля над ним. Автор второго доклада под названием "Наступающие суверенитеты" (май-июнь 2008 года), профессор Школы права и дипломатии Флетчера Университета Тафтса Дэниел Дрезнер, также предостерегает власти от "фондов суверенного богатства", якобы представляющих угрозу экономическим и политическим интересам США.

Аналогичное мнение высказали экс-госсекретарь США Генри Кисенджер и профессор Гарварда и глава Национального бюро экономических исследований Мартин Фельдштейн. На страницах газеты "Интернэшнл Геральд Трибьюн" (за 19.09.2008), они дали свою оценку ситуации, связанной с накоплением миллиардов нефтедолларов странами Персидского залива. По их мнению, "суверенные фонды" этих стран оказывают крайне негативное влияние на политику США, в том числе на Ближнем Востоке.

Точка зрения, озвученная саудовским монархом, подтверждается целым рядом аналитических материалов, вышедших после начала кризиса. В частности, в них говорится, что Соединенные Штаты испытывают большие сложности с выплатой гигантских процентов по своим обязательствам, а уж масштабного оттока капитала они просто не переживут. Эксперты в той или иной форме говорят о наличии плана, предусматривающего умышленное банкротство отдельных компаний и банков США, и в первую очередь тех, в которых сосредоточены нефтедоллары из арабских и азиатских стран. "Фиктивные" банкротства, по их мнению, имели своей целью изъятие не только средств арабских "фондов суверенного богатства" размером свыше одного триллиона долларов, но и фондов других стран, таких как Япония, Китай, Сингапур, Южная Корея, Россия, Бразилия и т.д совокупным размером более 2,5 триллиона долларов. Эти гигантские суммы были инвестированы в американскую экономику и считаются долгом США перед странами-кредиторами. Если, последние, как утверждают специалисты, планировали возвратить их с "набежавшими" внушительными процентами, то это означало только одно – банкротство всей страны. Таким образом, этот шаг был вынужденной мерой, предпринятой для спасения "Американской капиталистической империи" от экономического и политического краха.

Более того, большинство экспертов сходятся во мнении, что странам, пострадавшим в результате этой аферы, скорее всего не удастся получить компенсацию у разорившихся американских финансовых учреждений, которые (как и их преемники) защищены от кредиторов Законом США об инвестициях. Это значит, что в числе обманутых вкладчиков окажется и Россия, львиная доля Стабфонда которой инвестирована в экономику США.


Оффлайн ытХАН

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #1 : 30.10.2008 16:28 »
Читаю этот пост. и чем-то до боли знакомым повеяло.  Год по моему 90- смена денежных знаков за три дня, без пред*упреждения, внезапно -- я тогда поездке был, и застал меня этот " полярный пушистый зверек" в Челябинске и все- нету 17 тыщ, накопленных "непосильным" трудом. Кинули? Кинули, да всю страну как говорит Задорнов .....
прошло время - и выступил К* со товарищи- а дефолт , однако и опять суета и затыкание дыр. Кинули!!!!!!
прошло время -- и сберкнижкам  пришел хитлер капут.  и опять прощай бабло. Ну да, как и сейчас -- тыкали пальцем- знаем кто виноват, и что??????
Ну упрут американцы стабфонд, или часть его -- кучу народу, им (стабфондом) управляющих ведь все-равно не накажут (форс-мажор_с  господа, ошибочка вышла, не туда таньгу запендюрили) . а ведь деньги за это получают.
и потом для меня этот фонд-что есть, что -нет. все равно денег оттуда не видать нет я не для себя лично- ведь все видят как живут пенсионеры, учителя -перечислять можно долго...... все возвращается на круги своя, государство (читай 1% процент населения) кидало своих граждан, теперь кинули их. но "они" свое  возьмут, в частности толику и с меня .
мой дед погиб в войну, уйдя на фронт добровольцем,  и вот иной раз я ловлю себя на мысли- а не приведи, Господи- как я поступлю, что мне защищать кроме своей семьи - "владельцев заводов, газет, пароходов и их барахло

Оффлайн svet2989

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 540
  • +58/-40
  • ищущий, да, найдёт
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #2 : 30.10.2008 17:08 »
Полностью согласен с предыдущим постом. Мои мысли читаешь ытХАН .

Оффлайн hermes

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 22
  • +4/-3
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #3 : 30.10.2008 17:18 »
А ведь могли же всех жильем обеспечить... Жмоты. :x
Понять логику рынка, это все равно что понимать воду глядя в ведро. (Беннетт Гудспид)

Оффлайн NK

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #4 : 02.11.2008 02:21 »
Все дело в сатанинской сущности США. Доллар в ширину 666мм. В Библии говорилось, что в конце времен люди узнают сатану по знаку 666. Теперь все его узнают на этом форуме. А так - конечно. Развитие экономики, кризис - а сливки-то куда исчезли? Конечно в США! Но их собрали большие дяди с уоллстрита. Каждый кризис - каждый раз эти дяди отправляются на пенсию. имхо. Кстати читал также, что на каждого президента, пытавшегося лишить ФРС статуса частной организации совершались покушения....... США под игом сатаны и этим все сказано. Да, ваши денежки ушли в США. И вся экономика - лохотрон по обувательству граждан. В 10000раз производительность повысилась труда, а рабочие таке получают, ну болтанка +- в 2 раза. Делайте ывводы. Время близко :)

Оффлайн viktor dem

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 221
  • +5/-6
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #5 : 02.11.2008 22:51 »
Читаю этот пост. и чем-то до боли знакомым повеяло.  Год по моему 90- смена денежных знаков за три дня, без пред*упреждения, внезапно -- я тогда поездке был, и застал меня этот " полярный пушистый зверек" в Челябинске и все- нету 17 тыщ, накопленных "непосильным" трудом. Кинули? Кинули, да всю страну как говорит Задорнов .....
прошло время - и выступил К* со товарищи- а дефолт , однако и опять суета и затыкание дыр. Кинули!!!!!!
прошло время -- и сберкнижкам  пришел хитлер капут.  и опять прощай бабло. Ну да, как и сейчас -- тыкали пальцем- знаем кто виноват, и что??????
Ну упрут американцы стабфонд, или часть его -- кучу народу, им (стабфондом) управляющих ведь все-равно не накажут (форс-мажор_с  господа, ошибочка вышла, не туда таньгу запендюрили) . а ведь деньги за это получают.
и потом для меня этот фонд-что есть, что -нет. все равно денег оттуда не видать нет я не для себя лично- ведь все видят как живут пенсионеры, учителя -перечислять можно долго...... все возвращается на круги своя, государство (читай 1% процент населения) кидало своих граждан, теперь кинули их. но "они" свое  возьмут, в частности толику и с меня .
мой дед погиб в войну, уйдя на фронт добровольцем,  и вот иной раз я ловлю себя на мысли- а не приведи, Господи- как я поступлю, что мне защищать кроме своей семьи - "владельцев заводов, газет, пароходов и их барахло
:mrgreen:
""Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные - нет.""

Оффлайн FXRTISH

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 23
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #6 : 03.11.2008 16:48 »
В натуре, могли бы дома понастроить...Земли в России дофига, а стоимость ....ну нет слов,  хочется бить!

Оффлайн NK

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #7 : 13.12.2008 18:57 »
Чуваки, я не так написал - не богатые дяди из США кризис сделали, я ошибался. Сейчас уточню: чтобы спалить экономических диверсантов, надо посмотреть государственные задолженности по странам, например за 2007 год, как раз до кризиса. Волны дефолтов идут оттуда, а вторые так сказать страны перекредитовываются у них (строят пирамидки, как наши монополии). Вот они, лидеры - должники 2007:
1. США
2. Япония
3. Италия
4. Германия
5. Франция
6. Великобритания
(http://www.vesti.ru/doc.html?id=223743)

Вот, жадность этих товарищей, скорее всего, и справоцировала обвал спроса в мире.

ps Есть еще тема, но я в этом слабо рублю - вполне возможно, что американские хеджфонды (США почти четверть мирового ВВП, то есть денег у них очень много) просто зафиксировали прибыль - ведь вы не думаете, что при кризисе всех с работ выгоняют и всем з\п урезают? А вполне возможно, что кто-то на момент кризиса взял годовой отпуск, где-нибудь так на Фиджи :) Я склоняюсь к первому варианту, но второй лишь чуть менее вероятен - хотя скорее всего он маловероятен - но для этого надо смотреть статистики самых крупных х\ф США по капитализации за 07\08 год и сравнить суммарную прибыль\убыток. Если почти у всех прибыль, можно с большой уверенностью повесить кризис на них. Поэтому кому надо - смотрите. Дерзайте :)

Оффлайн NK

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #8 : 13.12.2008 19:13 »
Да, я снова был неправ. Смотрите. Госсударство плечи редко использует - например пенсионные накопления и фонды работают без плеча - прочитал по нижеследующей сцылочке. А вот часть статьи, вся по ссылке ние:

"Кто в выигрыше?

Кто же чаще всего зарабатывает высокий доход на финансовых рынках? Как правило – отдельные талантливые спекулянты (причем оперирующие не слишком большими суммами, так как самый высокий процент проще получить на капитале в миллион долларов, чем в миллиард). Однако, как сектор финансовой отрасли, более всего эффективен для инвесторов бизнес хедж-фондов. Хедж-фонд – это частный, не ограниченный жестким нормативным регулированием инвестиционный фонд, управляемый профессионалами и доступный для размещения денег относительно крупных вкладчиков (которые вносят от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов долларов в зависимости от того, насколько управляющая компания в данный момент заинтересована в средствах клиентов). В США хедж-фонды по закону имеют право обслуживать только «квалифицированных инвесторов» (qualified investors), которые в состоянии разобраться в сути инвестиционной стратегии хедж-фонда. Минимальный взнос от одного инвестора в США составляет 5 млн. долл., но в другой юрисдикции он может быть ниже. Главным отличием хедж-фондов от пенсионных фондов или от «взаимных фондов» (аналогов ПИФов) является гораздо меньшая зарегулированность правил формирования портфеля, право на «короткие продажи» (то есть продавать отсутствующие у фонда активы в расчете на их будущее падение) и использование «маржинального плеча» – возможности брать взаймы, ограниченной только наличием у фонда предмета залога. Поэтому хедж-фонд может заработать на вложенный в него капитал гораздо больший процент дохода (например, инвестировав привлеченные у инвесторов 100 долл., занять под них еще 150–200 и в случае успеха инвестиционной стратегии получить 50–100% годовых). Но может и потерять – с начала 2008 года многие крупные хедж-фонды, инвестировавшие в сырьевые фьючерсы, в акции сырьевых компаний или осуществившие масштабные «короткие продажи» дешевеющих банковских акций, получили рекордные прибыли. В то же время фонды китайских или российских акций принесли инвесторам минус 25–30%. В целом первые семь месяцев 2008 года стали худшим периодом для хедж-фондов в мире за почти 20 лет их существования. Но именно после таких провалов начинаются периоды бурного роста доходности хедж-фондов: во-первых, рыночные цены активов быстро растут после достижения «дна», а во-вторых, из отрасли уходят слабые и неудачливые управляющие, потерявшие доверие клиентов. В государственных структурах или традиционных пенсионных фондах такая ротация маловероятна. "
http://www.ng.ru/energy/2008-09-09/23_hedgefond.html

Вывод - вся мировая рыночная экономика - суть лохотрон для граждан - у кого меньше денег (низшие слои населения, грубо говоря мы с ввами, рабочие), тот всегда проигрывает, но для затравки, как наперсточники, им дают кредиты, оперируя грамотными словами типа "экономический рост". А вот граждан за тип экономики не спрашивают - не оспоришь этот тип мироустройства, негде сил взять. Вот так. И не надо тут лишней писанины - инвестиционные фонды виноваты (большей часть американские и ниже по вышевыложенному списочку). Но они это специально - остались в кеше, а вот моих близких после НГ выгоняют с работы...
(схема: одни на Фиджи, другие на помойку). Удачи.

Оффлайн NK

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Как США опять всех кинули
« Ответ #9 : 13.12.2008 19:31 »
Я вот что думаю. А может это естественный отбор? Не совсем. Бог дал Адаму и Еве Землю напополам (помоему). Но. Мужчина всегда охотился и обустраивал жилье - он работал больше женщины, ибо гн сильнее. Поэтому мужчина мог забирать себе больше мяса после удачной охоты. Но мужчина никогда не охотился на своих братьев и детей... Всем удачи.