Автор Тема: Наш ответ москалям  (Прочитано 5634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн михасьАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 50
  • +3/-6
    • Просмотр профиля
Наш ответ москалям
« : 20.06.2006 13:37 »
Гривна станет конвертируемой.

        На прошлой неделе, выступая на XI международном форуме “Рынок капитала Украины”, заместитель председателя НБУ Александр Савченко заявил, что к 2009 г. гривня будет полностью конвертируемой.
    “Мы начинаем в следующем году подготовку к переходу на полную конвертируемость национальной валюты в 2009 г., что означает свободный перелив капитала из страны в страну без всяких препятствий. У гривни будет такое же свободное хождение по миру, как и у доллара, фунта, иены, швейцарского франка”, — рассказал БИЗНЕСу г-н Савченко. Однако большинство опрошенных БИЗНЕСом экспертов скептически смотрят на столь радужные перспективы и считают, что гривня вряд ли сможет стать полностью конвертируемой в обозримом будущем.
    “Конвертируемость валюты нельзя ввести какими-то постановлениями. Для этого необходимо добиться соответствующего экономического развития. Либерализация валютного рынка обернется только беспорядком и оттоком капитала из страны. Но никакой конвертируемости это не обеспечит”, — уверен Сергей Яременко, бывший заместитель председателя НБУ, советник министра экономики. Банкиры сомневаются в том, что Нацбанк сделает отечественный валютный рынок по-настоящему свободным.
    “В 2009 г. перейти на полную конвертируемость валюты нереально. Это означает, что монетарная политика внутри страны будет регулироваться полностью рыночными методами. А на сегодняшний день национальная валюта управляется в ручном режиме”, — считает Валерий Магировский, директор казначейства банка “БИГ Энергия”. Кроме того, чтобы говорить о полной конвертируемости нашей валюты, на нее должен быть спрос если не во всем мире, то, по крайней мере, в развитых странах.
    “Для того чтобы говорить о конвертируемости гривни, необходимо достичь роста экономики в два раза, иностранных инвестиций — в пять раз, снизить цену на газ. А так это остается только заявлением. Россия предложила покупать у нее нефть и газ только за рубли, чтобы создать спрос на свою национальную валюту. А что может предложить Украина, если мы даже пшеницу покупаем за рубежом?” — говорит Игорь Львов, заместитель председателя банка “Финансы и Кредит”.
    Согласно “Статьям соглашения Международного валютного фонда”, принятым еще в 1944 г. и действующим и поныне, полная конвертируемость предполагает “отсутствие ограничений по текущим платежам, отсутствие дискриминационной валютной практики” (ст.8). На данный момент в Украине существует множество серьезных ограничений движения капитала. В частности, это ограничения на покупку валюты, ценных бумаг эмитентов-нерезидентов, на импорт-экспорт капитала и т. д. “Конвертируемость валюты предусматривает снятие всяких ограничений на покупку и продажу валюты. Таким образом, переход к полной конвертируемости валюты для Украины будет означать отмену существующих мер по контролю за тем, в каких объемах украинцы и иностранцы покупают и продают гривню как в Украине, так и за рубежом”, — объяснил БИЗНЕСу Джеффри Френкс-старший, постоянный представитель МВФ в Украине. По его словам, золотовалютные резервы НБУ ($17,66 млрд) вполне могут позволить гривни перейти на полную конвертируемость. “На наш взгляд, переход к полной конвертируемости мог бы произойти даже ранее 2009 г.”, — уверен г-н Френкс.
    Интересно, что идея сделать украинскую валюту полностью конвертируемой не нова. Украина взяла на себя такое обязательство еще в 2004 г., когда была подписана Концепция сотрудничества и координации деятельности государств — участников СНГ в валютной сфере. “Важной задачей является переход на конвертируемость национальных валют по капитальным операциям, что имеет первостепенное значение для активизации инвестиционного сотрудничества между странами”, — говорится в Концепции. Согласно документу, этой цели планировалось достичь в 2006-2010 гг.
    Примечательно, что в феврале 2006 г. президент РФ Владимир Путин заявил, что к лету этого года будут сняты все ограничения на перевод валютных средств и работу с валютными средствами в России. “Мы можем и должны говорить о полной конвертируемости российской национальной валюты”, — заявил он. При этом Путин предложил перевести все расчеты за российские энергоносители в рубли, создав тем самым спрос на российскую валюту по всему миру.
    “Просто равняться на Россию не стоит, финансовые системы разные. У нас пока не видно экономических предпосылок для этого. Украина не настолько интегрирована в мировую экономику, и наша финансовая система относительно слабая. Конвертируемость гривни целесообразна только при здоровой экономике”, — считает Максим Давлад, дилер Райффайзенбанка (Украина).
    Более того, экономисты опасаются, что отказ от жесткого регулирования валютных операций в Украине может обернуться для нашей экономики настоящим коллапсом.
    “Риски, связанные с либерализацией (валютного рынка. — Ред.), растут в случае отсутствия устойчивого макроэкономического равновесия. Имеются в виду, в первую очередь, высокая инфляция, высокий бюджетный дефицит, растущий государственный долг, высокий дефицит текущего счета платежного баланса, недостаточный уровень валютных резервов”, — говорится в отчете Международной экспертной группы CASE Украина. “Нам необходимо длительное и устойчивое состояние этих показателей на протяжении десятилетий, — считает Сергей Яременко и добавляет: — В нынешних условиях говорить о либерализации капитальных операций, и тем более о конвертируемости гривни, преждевременно”. Для либерализации валютного рынка в первую очередь нужно отказаться от жесткой привязки курса гривни к другим иностранным валютам. “Гибридный” (промежуточный) режим денежной политики, т.е. режим, в рамках которого центральный банк пробует управлять денежными агрегатами и валютным курсом в условиях либерализации движения капитала (так называемый невозможный треугольник), значительно увеличивает риск финансового кризиса”, — предупреждают аналитики из CASE Украина.
   
    Бизнес