Автор Тема: МВФ рекомендует экспортерам нефти отказаться от доллара!  (Прочитано 3418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeevАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Хотите верьте, хотите нет, такая вот инфа прошла на одном из забугорных ресурсов. Возможно, что это просто утка, хотя может быть и нет.

Цитировать
Международный валютный фонд считает, что страны Персидского Залива, которые в ближайшем будущем намерены ввести единую валюту должны привязать ее курс к евро, а не к доллару.

"Мы считаем, что в настоящий момент страны Персидского залива должны ориентироваться на доллар, однако существует вполне обоснованное мнение о возможности перехода в нефтеторговле на евро, - заявил Мохсин Хан, директор Ближневосточного департамента МВФ. - Хотя экспорт нефти в этих стран оценивается в долларах, большинство импортируемых товаров и услуг им приходится покупать за евро".

Шесть стран Персидского Залива, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Объединенные Арабские эмираты намерены ввести к 2010 году единую валюту для стран экспортеров нефти Ближневосточного региона. За аналог этой валюты принят евро, и в качестве экспертов по валютной интеграции выступают специалисты Европейского центрального банка. В настоящий момент валюты всех этих шести стран привязаны к курсу доллара.

Рост цен на нефть приводит к колоссальному росту доходов экспортеров. По оценкам МВФ, доходы указанных шести стран от продажи нефти в этом году составят около 500 миллиардов долларов. Полгода назад прогнозировалось, что доходы от экспорта составят всего 400 млрд.


Хотя я всегда с долей скептицизма относился к прогнозам всяких Паршиных о том, что "международная финансовая олигархия" рано или поздно откажется от поддержки США и доллара, после таких новостей начинаешь в это верить. Что интересно думают по этому поводу сторонники идеи вечного и незыблемого бакса?