Автор Тема: К 2042 году Россия по объему экономики обойдет любую страну ЕС  (Прочитано 3760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
В первой сессии бизнес-форума ЕБРР, которая носит символическое название «Назад в будущее», также приняли участие глава отдела глобальных экономических исследований компании Goldman Sachs Джим О'Нил, вице-президент Азиатского банка развития Ликунь Цзин, генеральный директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Джеймс Липи.

По прогнозам представителя Goldman Sachs, страны так называемой группы БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - будут продолжать свое динамичное развитие. «К 2042 году Китай может обогнать по объему экономики США, к 2035 году Индия обойдет Японию, а к 2040 году Россия может стать в экономическом плане сильнее любой европейской страны», - сказал О'Нил.

Представитель WWF предупредил об опасности последствий глобального потепления для мировой экономики, а также для жизни на Земле в целом. По его словам, такие последствия, как остановка теплого течения Гольфстрим и таяние ледников Гренландии, могут казаться сенсационными, но способны кардинально изменить картину мира в ближайшие десятилетия.

Он призвал к выработке проектов городского развития, где акцент будет делаться на общественный транспорт, а не личные автомобили, децентрализацию энергетических систем, что сделает их более надежными и экологически безопасными, развитию энергосберегающих технологий. Липи отметил, что пионерами в применении данных технологий зачастую являются крупные развивающиеся страны, такие как Китай и Индия.

«Я убежден, что изменения климата будут формировать мировую экономику уже в ближайшие 10-20 лет», - подчеркнул докладчик.

Бизнес-форум проходит в Лондоне параллельно с годовым собранием ЕБРР. В рамках него состоится еще ряд дискуссионных сессий, специальные «круглые столы» и презентации ряда стран региона ЕБРР. Всего в работе форума принимает участие свыше 2000 делегатов из более чем 60 стран мира, сообщает РИА «Новости».