Автор Тема: Унификация котировок на рынке FOREX  (Прочитано 20968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onil_BillАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Довольно много споров и вопросов возникает среди клиентов компаний брокеров, когда разница в котировках приводит к преждевременному срабатыванию stop loss или не срабатыванию take profit. Как правило, в таких случаях ссылаются на разных поставщиков ликвидности. Единый поставщик ликвидности способен решить эту проблему. Стоит ли отечественному регулятору вводить подобную меру для российских компаний.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
FOREX -  принципиально внебиржевой рынок с принципиально отсутствующим "единым центром".
Разница в котировках - риск клиента, о котором он просто должен быть уведомлен.

Я так живо представил себе, как этот Единый Поставщик ЛИквидности, -  "ЕПЛИ",
бодается с Банком Японии за правильные котировки иены.... жесть! :)

Оффлайн Onil_BillАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Тут предложение не в бодании с банком Японии, скорее в том, что отечественные компании должны быть ограничены в разбросе котировок, да и откровенно, о каком реальном межбанке может идти речь :evil:

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
Тут предложение не в бодании с банком Японии, скорее в том, что отечественные компании должны быть ограничены в разбросе котировок, да и откровенно, о каком реальном межбанке может идти речь :evil:
Велика ли доля отечественных компаний среди около тысячи ДЦ? Мне представляется, от силы несколько компаний. Стоит ли вообще о них заботиться как-то отдельно от остальных?
И у них, также как у всех других, имеется приоритет собственных котировок над любыми чужими. И обоснованных споров и вопросов не бывает, мои котировки - и все.
На разных типах счетов (VIP и прочие) ДЦ дают разные спреды, а на быстром рынке очень большие. Как в этих условиях их ограничивать в разбросе, непонятно.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Вот и я о том же. Идея унификации - ниочем.
Я уже молчу, что термин "ликвидность" подразумевает способность ее поставщика отвечать деньгами по всем сделкам,
а не просто гнать цифры по проводам. Так что тут реально предложили создать мировой мегабанк, хэ-хэ...

Оффлайн Onil_BillАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Т.е. недобросовестный вынос по какому либо ордеру под прикрытием что у нас вот такую котировку дали - это норма? Не думаю что сложно очень сложно озадачить компании РФ тем вопросом что бы так называемые котировки были хоть как то ограничены в колебаниях а не на 20 - 30 пунктов в моменте.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Т.е. недобросовестный вынос по какому либо ордеру под прикрытием что у нас вот такую котировку дали - это норма? Не думаю что сложно очень сложно озадачить компании РФ тем вопросом что бы так называемые котировки были хоть как то ограничены в колебаниях а не на 20 - 30 пунктов в моменте.
Можно. Швейцарцы недавно такое делали - ограничили движение своей валюты.
Но для этого надо быть Центробанком соответствующей страны, и то не факт, что получится.
Цитировать
недобросовестный вынос по какому либо ордеру под прикрытием что у нас вот такую котировку дали - это норма
А почему сразу "недобросовестный"? Ордера исполняет программа, и если пришла цифра - надо делать.
Разборки будут потом. И это вполне нормальная практика, я бы сказал будни техподдержки любого ДЦ.

Я вообще думаю, что мы сосредоточились на ерунде. Есть гораздо более серьезные проблемы в отрасли.
Появилась отвратительная тенденция отменять результаты многомесячной прибыльной торговли под предлогом
доступа к счету третьих лиц, пользования советниками и\или посторонними советами.
Вам просто говорят, что на вашем счете торговали не вы, а ваш мозговой слизень, и поэтому отдел безопасности отменил все ваши прибыльные сделки.

Оффлайн Esso

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 410
  • +2/-10
    • Просмотр профиля
Довольно много споров и вопросов возникает среди клиентов компаний брокеров, когда разница в котировках приводит к преждевременному срабатыванию stop loss или не срабатыванию take profit. Как правило, в таких случаях ссылаются на разных поставщиков ликвидности. Единый поставщик ликвидности способен решить эту проблему. Стоит ли отечественному регулятору вводить подобную меру для российских компаний.

Я когда -то поднимал эту тему - http://kroufr.ru/forum/6/ao-a-otakam-kotook/msg86150/#msg86150 и до сих пор считаю, что некий эталон котировок должен быть. То, что рынок внебиржевой, не является препятствием, можно брать среднее значение между несколькими крупными брокерами и установить коридор отклонения, за пределами которого исполнение клиенту недопустимо.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Такие стремления понятны, но нереалистичны.

akadex

  • Гость
.....за пределами которого исполнение клиенту недопустимо.

А как потом добиться, чтобы этому правилу подчинялись провайдеры ликвидности?



Оффлайн Onil_BillАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Наблюдал такую вещь, разбежка котировок по брокерам которые регулируются NFA практически минимальна, с другой стороны если брать брокеров отечественного эшелона, то почему то у всех настолько разные поставщики цифр что разбежки могут достигать 10 - 20 пипок в моменте.

Оффлайн Rann

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2377
  • +116/-39
    • Просмотр профиля
Я когда -то поднимал эту тему - http://kroufr.ru/forum/6/ao-a-otakam-kotook/msg86150/#msg86150 и до сих пор считаю, что некий эталон котировок должен быть. То, что рынок внебиржевой, не является препятствием, можно брать среднее значение между несколькими крупными брокерами и установить коридор отклонения, за пределами которого исполнение клиенту недопустимо.
Давайте обсудим такой вариант.
Клиент отправляет мне ордер, я его тут же отправляю, например, в LMAX, который мне исполняет его по цене за пределами этого коридора. Что мне делать? Брать на себя разницу? А если она многомиллионная и будет угрожать финансовой устойчивости моей компании? Почему я должен брать на себя такой риск?
Или может нам и контрагентов наших заставить работать в этом коридоре? Так это утопия.
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)

Оффлайн Onil_BillАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
На мой взгляд стоит определить две группы брокеров: первые - те которые никуда ничего не отправляют (таких большинство), вторые - те которые выводят ордера и действительно для них это будет утопией (но их очень даже меньшинство). Так вот вопрос касается тех кто никуда ничего не отправляет.....

Оффлайн vmigunov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1278
  • +29/-0
    • Просмотр профиля
если брать брокеров отечественного эшелона
Речь в предложении об ограничениях ведь идет только о них, не так ли. Очень бы хотелось перечисления этих самых отечественных брокеров, велик ли эшелон... Ведь не намерены же Вы, Onil_Bill, регулировать одну компанию. Помнится, в ЦРФИН ровно одна отечественная и набралась, когда в 2011 году всего стало 26, что достаточно для приобретения статуса СРО. Недостающих набрали из тех, кто оказывает околофорексные услуги, но не предлагает заключать договор на розничную форекс-торговлю. Кто вообще не назначает спред и выбросы.
Сколько их сейчас, компаний, зарегистрированных в РФ, чьи клиенты торгуют именно у них?

Оффлайн Onil_BillАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
"Цитата: Onil_Bill от Сегодня в 19:06
если брать брокеров отечественного эшелона
Речь в предложении об ограничениях ведь идет только о них, не так ли. Очень бы хотелось перечисления этих самых отечественных брокеров, велик ли эшелон... Ведь не намерены же Вы, Onil_Bill, регулировать одну компанию. Помнится, в ЦРФИН ровно одна отечественная и набралась, когда в 2011 году всего стало 26, что достаточно для приобретения статуса СРО. Недостающих набрали из тех, кто оказывает околофорексные услуги, но не предлагает заключать договор на розничную форекс-торговлю. Кто вообще не назначает спред и выбросы.
Сколько их сейчас, компаний, зарегистрированных в РФ, чьи клиенты торгуют именно у них?"
Понятное дело что все компании или практически все отечественные компании так или иначе зарегистрированы в оффшорах, но предлагают свободно услуги практически только в России. Так вот речь скорее идет о том, что если компания открывает тут филиал. то должна соответствовать требованиям, одно из которых разброс котировок, вот и все.  Понятно что это все сыро и мокро, но в данном направлении считаю нужно двигаться. Если конечно вести речь о добросовестности и защите клиента.