Автор Тема: Российский форекс: мифы и реальность. Взгляд из Лондона. Часть 1  (Прочитано 6324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlpariАвтор темы

  • Официальный представитель Альпари
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 319
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.alpari.ru

В цикле своих статей я предложу читателю анализ современного состояния российского финансового рынка, взглянув на него несколько со стороны. Дело в том, что в последние годы слово “форекс” стало ругательным в России. В какой-то степени даже стало опасно говорить, что ты сотрудник форексной компании – могут не понять.

За угасанием репутации отечественного форекса я слежу на протяжении последних 11-ти лет, правда, последние четыре я года я смотрю на это со стороны – из финансовой столицы мира, Лондона. На моих глазах одновременно происходит две тенденции: форекс становится более популярным в странах, в которых сильно развита законодательная база по этому вопросу (например, Англия, Германия и т.д.), и, в то же время, репутация отрасли стремительно сходит на нет в странах, где деятельность форексных компаний не регулируется совсем (Китай и Россия). Мне легко говорить об этой тенденции, т.к. компания, генеральным директором которой я являюсь, имеет офисы в этих странах: Англия, США, Германия, Китай, Индия, ОАЭ и др., и об этих тенденциях я знаю не понаслышке.

То, что сейчас происходит в России, имеет много общего с похожими процессами в Китае. Индия в этом вопросе немного отстает от России и Китая, а для ОАЭ большинство проблем уже осталось в прошлом.

Но, прежде чем перейти к рассмотрению мирового опыта, давайте попробуем приоткрыть завесу над российскими дилинговыми центрами. Заглянем в те двери, на которых для обычного клиента-трейдера написано «Посторонним вход воспрещен».

Форекс: «сделано в России»
Дилинговый центр – это компания, которая оказывает услуги на рынке форекс. Данное название распространено только на территории постсоветского пространства. За рубежом подобные компании называются Forex Broker/Dealer (форексный дилер/брокер). О том, в чем отличие между дилером и брокером, я расскажу чуть позже.

За последние годы количество дилинговых центров в России выросло экспоненциально. Попытка гуглить по слову «форекс» показала, что в России никак не меньше сотни компаний оказывают населению услуги на этом рынке. Неужели так легко создать компанию, предоставляющую «прямой доступ к мировому рынку обмена валют»? Да, легко и недорого, если только не делать главного – не подключаться к тому самому «мировому рынку»:
— заказываем дизайн веб-сайта студенту;
— крадем контент для своего сайта у конкурентов;
— покупаем самую популярную и, на мой взгляд, лучшую в мире ритейлового форекса платформу Метатрейдер 4 (которая, на удивление, стоит совершенно недорого);
— покупаем оффшорную компанию на «банановых островах»;
— крадем текст договора и регламента торговых операций у одного из лидеров отрасли и;
— идем спамить на форексные форумы в надежде привлечь клиентов.

Наличие офиса на начальном этапе необязательно – контакты через почту, ICQ, Skype и упоминания о том, что «компания была создана 20 лет назад группой профессиональных трейдеров», придают достаточно надежности новорощенному участнику мировых финансовых рынков в глазах неискушенного потенциального клиента, соблазненного сказочными торговыми условиями и обещаниями быстрых доходов.

В большинстве случаев достаточно всего 50,000 долларов для того, чтобы создать свой дилинговый центр. Но достаточно ли будет этого, чтобы этот бизнес стал успешным? Нет. Дело, построенное на обмане, не имеет долгосрочных перспектив.

Российский форекс: антология обмана
Одной из самых распространенных уловок нечистоплотных форексных компаний является публикация объявлений о приеме на работу. На этапе собеседования жертве предлагается для начала пройти двухнедельное платное обучение. После этого сдается тест на «проф.пригодность для работы в международной компании». Тест обычно сдают единицы. После повторного обучения и очередного «провала» жертве поступает предложение о «работе» уже не в качестве служащего, а клиента...

У многих, обратившихся в подобную компанию по объявлению о приеме на работу, своих свободных средств, как правило, нет. Поэтому им советуют продать квартиру (машину, дачу) или же занять деньги у знакомых, друзей и родственников. Их убеждают в том, что за неделю несложно гарантированно зарабатывать несколько тысяч долларов и что на первых порах им будут помогать в принятии торговых решений сотрудники этой компании. На деле вся помощь заключается в постоянных постулатах типа «..подожди немножко, я сейчас заработаю 1000 долларов за 10 минут и подойду...» или «быстрее открывай позицию, а то рынок уходит». А если сделка убыточная, то «жди, все развернется, у меня позиция в том же направлении». Никаких советов по разработке торговой тактики или анализу рынка, обычно, не оказывается.

Неудивительно, что вскоре все деньги оказываются проигранными, а в душе остается неприятный осадок и подозрение в том, что тебя обманули, а деньги остались в этой «международной компании» и ни на какой международный рынок форекс они не выводились. Остается к этому прибавить отчаяние, которое появляются сразу же после осознания, что квартиру (машину, дачу) уже не вернуть и долги, да еще и с огромными процентами, занятые у родственников и друзей, возвращать в общем-то и нечем – и вот еще одна человеческая судьба оказывается поломанной.

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» - об этом не стоит забывать даже тогда, когда предложение «международной компании», на первый взгляд, не несет никаких видимых рисков. Если вам предлагают поуправлять чужим счетом на 5,000 долларов, то не поленитесь внимательно прочитать договор. С большой вероятностью вы обнаружите там пункт, написанный мелкими буквами, согласно которому вы можете проиграть максимум 1,000 долларов, но если ваш проигрыш составит бОльшую сумму, то сумму превышения вы обязаны будете покрыть из собственного кармана.

Будьте всегда внимательны и старайтесь не попадать в подобные ловушки, подстроенные компаниями, деятельность которых имеет очень отдаленное отношение к форексу, а мировой финансовый рынок выступает лишь прикрытием для их нечистоплотной деятельности. Никогда не поддавайтесь эмоциональному порыву отдать деньги в управление под «гарантии» сумасшедших процентов. Если обещается больше 1% в месяц, то существует большой риск больше не увидеть своих денег. Это может произойти в двух случаях:

или вы стали жертвой классической финансовой пирамиды – в этом случае ваши деньги вообще никуда не инвестируются, а лишь используются для выплаты процентов другим вкладчикам;

или же вы станете жертвой неудачных торговых решений в самом ближайшем будущем. Формулы «чем выше доходность, тем выше риск» еще никто не отменял. Если вам обещают большие проценты, значит, будет использоваться очень рисковая торговая стратегия, чтобы их заработать. А это, в свою очередь, означает, что через неделю, месяц или квартал последует ошибка, в результате которой вы можете потерять не только заработанную ранее прибыль, но даже и первоначальный депозит.

Неужели настолько все безнадежно и все, кто занимается форексом, обречены на неудачу и проигрыш денег? Сколько процентов клиентов проигрывают и есть ли выигрывающие? В чем причины неудач? Как стать успешным трейдером и обеспечить себе безбедное существование на многие годы? Свою версию ответа на эти вопросы я изложу в следующей статье цикла.

--
Андрей Ведихин, CEO и соучредитель компании Alpari (UK) Limited.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
и ни на какой международный рынок форекс они не выводились
Надолго завис над этой фразой.
Андрей, вам ли не знать, что термин "вывод на рынок" и страстное желание этого вывода - первый признак человека не в теме.

В договоре с любым ДЦ нет пункта об обязательности какого-либо вывода куда-либо чего-либо.
Зато есть пункт о взаиморасчетах по текущему курсу. И ВСЁ. этого достаточно.
Давайте ограничимся соблюдением того, что прописано в договоре, и не будем сочинять сказки о выводах, перекрытиях и тд итп.
Допускаю и даже уверен, что в нормальных ДЦ присутствует риск-менеджмент, и есть возможность управлять своей позицией не только пассивно глядя на сделки клиентов, но е... пусть убьет себя об стену тот, кто скажет, что ею часто пользуются!!! :-D

ДЦ торгует с клиентом. И это правильно. Если клиенту этот факт не нравится - перо ему в...
С другой стороны, ДЦ -у ни кто не запрещает торговать еще с кем-либо, кроме клиентов.

Всё, чего нужно добиться на самом деле, это строго соблюдения обоими сторонами процесса правила: "проиграл - не воняй"!
А слишком любознательным трейдерам я бы советовал озаботиться прежде всего своим собственным риск-менеджментом,
а не совать нос в риск-менеджмент ДЦ


Оффлайн Наталья Зотова

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 365
  • +591/-75
    • Просмотр профиля
Помнится Герцен, уехав из России, тоже писал о ней всякие ужасы. Ещё немножечко "воров в законе" из Броки и извольте, готовый сценарий для классического голливудского блокбастера с надлежащими этому жанру мафией, разборками и положительным героем-спасителем (Шварцнегером в милицейской фуражке)  в главной роли.  :mrgreen: Без обид, Андрей.

Из России, с любовью(с) Наталья :D

PS..  страшно далеки они от народа(с);)))

Оффлайн Sergey Kovalyov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1154
  • +2/-0
  • трейдер-роботехник
    • Просмотр профиля
Телик узнал себя в этом тексте

"Одной из самых распространенных уловок нечистоплотных форексных компаний является публикация объявлений о приеме на работу. На этапе собеседования жертве предлагается для начала пройти двухнедельное платное обучение. После этого сдается тест на «проф.пригодность для работы в международной компании». Тест обычно сдают единицы. После повторного обучения и очередного «провала» жертве поступает предложение о «работе» уже не в качестве служащего, а клиента..."

и заволновался. =)

Оффлайн Наталья Зотова

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 365
  • +591/-75
    • Просмотр профиля
Телик узнал себя в этом тексте

"Одной из самых распространенных уловок нечистоплотных форексных компаний является публикация объявлений о приеме на работу. На этапе собеседования жертве предлагается для начала пройти двухнедельное платное обучение. После этого сдается тест на «проф.пригодность для работы в международной компании». Тест обычно сдают единицы. После повторного обучения и очередного «провала» жертве поступает предложение о «работе» уже не в качестве служащего, а клиента..."

и заволновался. =)

Вам, Сергей, должно быть стыдно.  Я уверена, что Андрей не мог про нас такого написать, и вообще, мы с Альпари
в хороших отношениях и уже давно не даём друг другу повода для ссор.

С уважением, Наталья. 

Оффлайн Sergey Kovalyov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1154
  • +2/-0
  • трейдер-роботехник
    • Просмотр профиля
Вам, Сергей, должно быть стыдно.
От чего?!

Думаю, стыдно должно быть представителям тех компаний, которые практикуют / практиковали такие методы загона бутербродов на финрынки.

Я уверена, что Андрей не мог про нас такого написать
Андрей может и не мог. Корпоративная этика и все такое. А вот другие могли бы. Вот и пишем. =)

Оффлайн Sergey Kovalyov

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1154
  • +2/-0
  • трейдер-роботехник
    • Просмотр профиля

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
— крадем контент для своего сайта у конкурентов;
У меня довольно странное впечатление от статьи.
С одной стороны, интересно узнать как оно там...
А с другой такие вот перлы как в начале поста...

Я вообще не представляю себе, как можно создать оригинальный договор и контент сайта для такой стандартной услуги.
Разнообразие поз в форексе не такое уж большое, чтоб блистать оригинальностью. Вот и копипастят.
Главное чтоб дело вели грамотно и деньги не тырили.


Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
У меня довольно странное впечатление от статьи.
С одной стороны, интересно узнать как оно там...
А с другой такие вот перлы как в начале поста...
Андрей Ведихин спец по перлам. :)
Вторая часть этого его цикла вообще полностью переписана после того, как я написал о ней отзыв к её публикации на моем форуме. Т.е. по хронологии было так:
статья появляется у меня, я на неё "реагирую",
после этого через несколько часов она появляетя на КРОУФР уже в сильно измененном виде.

Т.е. вы видите не все перлы и не самые крутые. У Андрея есть что почитать! :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн Полишевич Олег

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
  • Форекс Тренд
    • Просмотр профиля
    • www.fx-trend.com
Интересно, для какой целевой аудитории написана эта статья и размещена здесь?
Можно только предположить темы, следующих серий статей.
директор компании
"Форекс Тренд"

Оффлайн 777

  • Президент Вселенной. Самопровозглашенный.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 762
  • +0/-0
  • С какой целью, когда и где вы родились? (c)
    • Просмотр профиля
У меня довольно странное впечатление от статьи.
С одной стороны, интересно узнать как оно там...
А с другой такие вот перлы как в начале поста...
Андрей Ведихин спец по перлам. :)
Вторая часть этого его цикла вообще полностью переписана после того, как я написал о ней отзыв к её публикации на моем форуме. Т.е. по хронологии было так:
статья появляется у меня, я на неё "реагирую",
после этого через несколько часов она появляетя на КРОУФР уже в сильно измененном виде.

Т.е. вы видите не все перлы и не самые крутые. У Андрея есть что почитать! :)

Ну, плагиат не компромат - дело дозволенное. Статья для общего развития молодежи.
— Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь.
— Если человеку дать костёр — ему будет тепло один день. А если облить бензином и поджечь — ему будет тепло всю оставшуюся жизнь...

Оффлайн Полишевич Олег

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
  • Форекс Тренд
    • Просмотр профиля
    • www.fx-trend.com
интересно, а молодежь тут бывает? ))))))))) Или незрелые, неокрепшие в боях юнцы? Сомневаюсь. Но соглашусь, креатив хорош.+1))))
директор компании
"Форекс Тренд"

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
интересно, а молодежь тут бывает? ))))))))) Или незрелые, неокрепшие в боях юнцы? Сомневаюсь.
Зря сомневаетесь! В основном мы, незрелые, тут и тусуемся. :)
На нас и статьи рассчитаны по теме какие все вокруг плохие и какой Ведихин правильный.
И как ему из Лондона хорошо видна Россия. (большое видится на расстоянии) )))))

Интересно, почему он не из NZ вещает? И почему не читает "свои" статьи, написанные отделом пиарастов?
Или он тоже "незрелый" и подписывает все, что ему подсунут? :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Hunter_GB

  • Гость
Сенат США одобрил реформу Уолл-стрит

*Согласно законопроекту, рабочее название которого звучит как "Акт Франка-Додда", вводится ряд ограничений и жесткие меры регулирования в отношении финансовых институтов.
Его действие коснется не только банков, но и других крупных игроков на рынке финансов – страховых компаний, хедж-фондов и прочих.

-"Этот закон введет очень строгую регламентацию, которая окажет серьезное давление на финансовые институты, повлечет серьезное возрастание издержек, и как результат - возможное сокращение или сжатие индустрии финансовых услуг", - считает партнер юридической фирмы Skadden Arps Уильям Джон Свит.

Одно из главных последствий вступления в силу нового законодательства – серьезное подорожание кредитов, которое скажется не только на финансовых институтах, но и на потребителях их услуг – рядовых гражданах