Автор Тема: Банки Камбоджи устойчивее российских  (Прочитано 3453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeevАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
В новом рейтинге устойчивости банковских систем по версии Moody's Россия находится на 72-м месте из 91 — между Египтом и Филиппинами (рейтинг между Е+ и D+). Более устойчивыми агентство считает, в частности, банки из Тринидада и Тобаго, ЮАР и Камбоджи (на 1-м месте — Швейцария). Хуже России дела обстоят в Китае, на Филиппинах и в странах СНГ.

Оценка России отражает комбинацию двух основных факторов — сильные финансовые показатели и слабость структуры банковской системы, пишут авторы. Особенностью России остаются высокие риски банковской системы, которые объясняются быстрым ростом кредитных портфелей банков при низкой капитализации банковской системы, только еще развивающемся банковском регулировании и неадекватном раскрытии информации. На рост кредитных портфелей влияет прежде всего развитие розничного кредитования — его объемы в 2003-2006 гг. ежегодно удваивались.

Дальнейший рост объемов потребкредитования при увеличении доли рискованных кредитов и падения ставок в результате конкуренции в течение 3-5 лет может привести к кризису «плохих долгов», полагают аналитики Moody's. Но, вообще, Центробанк мог бы уделять больше внимания рискам, считают в Moody's. У 16 банков, вступивших в систему страхования вкладов, лицензии были отозваны, что говорит о недостаточно жестких требованиях для вступления.

Аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн удивлен выводами Moody's: «У нас очень сильный регулятор, многие нормативы выше Базельских требований, а что касается кредитования связанных сторон, то главное, чтобы заемщик не был рискованным». Доля просроченных потребкредитов в среднем по банковской системе — около 5%, тогда как в Евросоюзе — 8%. Похоже, что Moody's пытается продемонстрировать консервативный подход после кризиса секьюритизированных ипотечных облигаций в США, считает аналитик.

Источник: Ведомости