Автор Тема: Италия на грани банкротства  (Прочитано 3277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baruhАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 141
  • +4/-2
  • Мы не сектанты, мы - ученые!
    • Просмотр профиля
Итальянское издание «Il Fatto Quotidiano» опубликовало выдержки из секретного доклада торгового банка Mediobanca. Из документа явствует, что Италии угрожает дефолт в ближайшие 6 месяцев. Нынешнее финансово-экономическое положение Италии хуже, чем в 1992, после того, как вследствие обвала итальянской лиры, национальная валюта Италии вышла из европейской валютной системы, так называемой «валютной змеи», фактически перестав котироваться на мировых биржах. Тогдашнее правительство во главе с премьер-министром Джулиано Амато прибегло к неслыханным мерам – принудительному изъятию денежных средств со всех банковских счетов для поддержания на плаву тонущего государственного корабля. Тогда были лиры, и был свой собственный печатный станок, которое государство и запустило на полную катушку, девальвировав итальянскую лиру и увеличив экспорт по демпинговым ценам. Сейчас ситуация совершенно иная – эмиссионная политика полностью находится в руках Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В докладе аналитика торгового банка Mediobanca, Антонио Гульелми, отмечается, что усугубление финансового «может принудить Италию обратиться за финансовой помощью в фонд спасения еврозоны». По мнению итальянского банковского эксперта, наибольшую опасность для Италии представляет гигантский госдолг, достигший астрономической цифры в 2 триллиона 41 миллиарда евро. По расчетам Гульелми, для спасения ахового положения в ближайшие 6 месяцев правительству Энрико Летта потребуются 75 миллиардов евро для приостановки роста госдолга. Из которых 43 миллиарда должны будут заплатить состоятельные граждане, подпадающие под налогообложение в Италии. Сумма, которая будет взыскана с толстосумов в виде налога на состояние. Однако совершенно непонятно, откуда должна появиться недостающая сумма. Повышение налогового бремени в Италии чревато социальным взрывом – налоговая ставка для физических лиц, включая прямые и косвенные налоги, уже зашкалила за 55%. Введение нового налога на недвижимость – традиционный банкомат итальянского Минфина для пополнения казны – невозможно по различным причинам. Прежде всего, потому что после введения правительством Марио Монти Муниципального налога на недвижимость (IMU), налогообложение недвижимости в Италии значительно превысило среднеевропейский уровень (1,6% в Италии против 1,0% в среднем по Европе). Во-вторых, потому что Сильвио Берлускони и его партия сделали политическим коньком своей избирательной кампании именно отмену этого ненавистного для обывателя налога. Особые опасения у итальянского финансового аналитика вызывает состояние итальянских банков: в то время как в 2007 году возможность покрытия наличностью проблемных кредитов составляла 51%, то в 2013 году эти возможности сократились до 40%. Это означает, что в случае невозврата кредита, банки в большей степени будут зависеть от реальных гарантий, проще говоря, обеспеченных недвижимостью. Проблема заключается в том, что по сравнению с 2008 (годом начала финансового кризиса) стоимость жилых помещений в Италии упала на 12% и, таким образом, итальянские банки стали более уязвимыми. Теперь, когда в ЕС утвердилась так называемая «Кипрская модель», в соответствии с которым фонд спасения государств еврозоны может предоставить Италии займ в размере не более 60 миллиардов евро, в то время как, по расчетам «Il Fatto Quotidiano», в срочном порядке и немедленно требуются 75 миллиардов евро. Это значит, что недостающая сумма будет взыскана с граждан «по Кипрскому сценарию», то есть путем принудительного изъятия средств с банковских счетов и дополнительного налогообложения.

Чтобы осознать в полной мере весь трагизм ситуации, достаточно одного лишь примера. В настоящий момент правительство Энрико Летта не в состоянии изыскать 1 миллиард евро для того, чтобы не повышать верхнюю ставку НДС с 21% до 22%. Предыдущее правительство Марио Монти уже повысило ставку НДС с 20% до 21% с катастрофическими последствиями для экономики Италии: несмотря на повышение налога на добавленную стоимость, больно ударившее по потребителю, собираемость НДС упала с потерями для бюджета Италии, исчисляемыми ежемесячно в 100 миллионов евро. Одновременно снизилось потребление – люди стали меньше покупать, а покупки делать исключительно в дисконтных магазинах. Это создало значительные проблемы для крупных сетей супермаркетов, а также для итальянских производителей, поскольку большое количество дисконтных продуктов питания являются импортными.

Впрочем, по мнению финансового аналитика Антонио Гульелми, выжидательная позиция, занятая нынешним правительством Италии во главе с премьер-министром Энрико Летта, является наихудшей и наиболее опасной для страны.

Возможно, для спасения финансово-кредитных институтов Италии время уже безвозвратно упущено.

NR2.ru

Изучайте науку каббала с Бней Барух!