Автор Тема: Форекс-брокер стал ширмой для отмывания грязных денег  (Прочитано 5957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Компания I Trade FX, зарегистрированная в NFA уже давно привлекла внимание трейдерской общественности. Некоторым показалось подозрительно, что ее чистый скорректированный капитал совершал просто невообразимые скачки. В марте 2007 года он составил 6.5 миллионов долларов, а апреле того же года   –3 миллиона долларов. В декабре он вырос до 34 миллионов долларов, а в июне снизился до 16 миллионов.

Обнародованные на сайте NFA материалы предварительного расследования деятельности компании и ее руководителя Исаака Мартинеса заставляют предположить, что компания представляет собой ширму для отмывания средств финансовым аферистом.

Компания I Trade FX была зарегистрирована в NFA 3 августа 2006 года в качестве Комиссионного торговца фьючерсами. Единственным видом бизнеса компании является предоставление услуг для торговли на внебиржевом валютном рынке – форекс. Президентом компании и ассоциированным в NFA представителем является Исаак Мартинес.

По состоянию на апрель 2008 аудит проведенный NFA выявил, что клиентские обязательства фирмы составляют 10 миллионов долларов, при этом в ней около 3.000 активных клиентских счетов. Однако только на девяти из этих счетов размер депозита превышает сумму 50.000 долларов.

В течение примерно 9 месяцев в 2007 году компания I Trade FX указывала в качестве своего владельца Дэвида Смита, которому приписывалось почти 100% капитала фирмы. Смит живет в оффшорной зоне Теркс и Кайкос и является руководителем двух предприятий:  Olint Corporation и  TCI FX Traders, которые представляют собой инвестиционные клубы.

Дэвид Смит родился в семье ямайского учителя. В течение 10 лет он работал в качестве лицензированного специалиста в компании JMMB, которая является ведущим брокером в Карибском бассейне. Смит специализировался на торговле на международном валютном рынке.

Уволившись из JMMB, он предложил нескольким своим друзьям основать клуб, через который они могли торговать на валютном рынке. Слово стало делом. Друзья Смита в первый же год торговли получили хорошие возвраты в размере 15%. Хорошая доходность привлекла в клуб новых клиентов. Так возникла компания Olint.

В марте 2006 года представители Отдела расследования финансовых преступлений (FID) ямайской полиции провели обыск в доме и офисе известного валютного трейдера Дэвида Смита по подозрению в нарушении Закона о торговле ценными бумагами. Агенты FID изъяли у него документы и компьютерное оборудование. До окончания расследования Olint было запрещено принимать новых клиентов.

Верховный суд Ямайки подтвердил это постановление своим решением от декабря 2007 года.

Дожидаясь решения своей судьбы от ямайского правосудия Смит продолжил оперировать счетами Olint и  TCI в I Trade FX. По крайней мере, такое подозрение появилось у представителей NFA. Результатом стало расследование в отношении I Trade FX, ее операций и тайны капитализации компании. Во время расследования NFA потребовала предоставить информацию о банковских операциях, которые проводит Дэвид Смит. Однако компания отказалась предоставить банковские записи Смита, а вместо этого вывела его из состава владельцев фирмы, выплатив ему соответствующую компенсацию. Это произошло 31 декабря 2007 года.

Однако NFA на этом не успокоилась и принялась копать под Смита дальше. Представители Ассоциации получили возможность мониторинга счетов в I Trade FX, которые принадлежат контролируемым Смитом инвестиционным клубам. Активность на этих счетах, равно как и на других оказалась весьма подозрительной.

Так, представители NFA обратили внимание на то, что в сентябре 2006 года в I-Trade был открыт счет Olint. Согласно документам на открытие счета, этот счет принадлежал Смиту и его жене, все средства на счет шли от них. За первые два месяца существования никаких сделок по этому счету не было. Однако за то же самое время на счет поступило четыре депозита на сумму 59 миллионов долларов, и было сделано 8 списаний со счета на сумму 35.5 миллионов долларов.

Нечто похожее происходило на счетах ТСI. Например, TCI сделала два депозита на один счет на сумму 40 миллионов долларов, а потом вывела такую же сумму за три транзакции, при этом никаких торговых сделок через этот счет не совершалось. На другом счете был сделан депозит в размере 20 миллионов долларов, которые были выведены оттуда через две недели, только небольшая часть этого депозита использовалась в течение указанного времени для заключения сделок на валютном рынке.

В общем и целом в период с августа 2006 года по май 2007 года Olint иTCI перевели на торговые счета в I-Trade более 100 миллионов долларов, при этом только небольшая часть этой суммы была использована для реальных сделок на рынке. К маю 2007 года обе компании вывели большую часть своих средств со счетов I-Trade. Однако около 50 миллионов долларов были переведены на счета JIJ Investments, компании которая принадлежит Исааку Мартинесу, совместно с его родственниками Яковом и Иеремией Мартинесами, которые все вместе являются совладельцами I Trade FX.

30 июня NFA заявила о начале расследования деятельности компании I Trade FX по подозрению в отмывании «черных» денег. По итогам расследования, может быть принято решение о закрытии компании.

Представители компании откликнулись на решение Ассоциации радиоинтервью. Мартинес  заявил, что NFA необъективна и что Смит был только миноритарным акционером компании. Отвечая на вопрос, почему Смит не предоставил NFA свои банковские записи, представитель компании заявил, что юрисдикция NFA не включает в себя права требовать подобного рода записей. В то же самой передаче было интервью по телефону с самим Смитом. Корреспондент задал ему вопрос, почему Olint не выплачивает клиентам месячные возвраты. Смит не смог ответить и после длительной паузы выдавил из себя, что его «брокеры» не дают ему средств и он не знает почему.

По материалам:

Официального сайта NFA
Форума forexfactory
Jamaica Observer
Интервью Мартинеса и Смита

© Андрей Васильев, www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Дэвид Смит еще жив

Полиция островов Теркс и Кайкос опровергла слухи о том, что глава инвестиционного клуба Olint, который со всех сторон обложили правоохранительные и проверяющие органы, покончил с собой, приняв большую дозу наркотиков.

Сержант Кальвин Чейс из полиции Теркс и Кайкос заявил в интервью Observer, что, насколько ему известно Смит жив и не предпринимал попыток покончить с собой.

Смит оказался в крайне затруднительном положении на прошлой неделе, когда Отдел финансовых расследований полиции островов Теркс и Кайкос провел обыск в его офисе, изъяв компьютеры и заморозив часть его активов.

«Отдел финансовых расследований ведет интенсивное расследование деятельности Olint. Возможно, что расследование коснется и других  - иностранных – предприятий, однако пока говорить об этом рано, мы только начали работать», - утверждает Чейс.

Смит проживает на главном острове островной республики Провиденциалесе, чья площадь составляет 38 миль. Чейс также заявил, что Смит не арестован и у него не взята подписка о невыезде.

Фото героя:



© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Полиция арестовала владельца Olint TCI

Житель Ямайки Дэвид Смит, глава Olint TCI Corporation был арестован в прошлый четверг полицией островов Теркс и Кайкос. Он обвиняется по восьми эпизодам.

Как сообщил пресс-секретарь полиции Теркс и Кайкос сержант Чейс, Смит был арестован по двум эпизодам предоставления фальшивых документов, четырем эпизодам подлогов и двум эпизодам воровства. Он может быть освобожден под залог в 1 миллион американских долларов.

Арест, судя по всему, завершит длительную эпопею, связанную с деятельностью компании Olint TCI Corp.

В июле 2008 года счета Смита и его жены Трейси, на которых находились миллионы долларов, были заморожены решением суда в качестве части расследования, которое предприняла полиция в отношении TCI по обвинению в финансовых преступлениях.

Согласно сделанному тогда официальному заявлению, причиной этого шага против компании послужили «интенсивная и необъяснимая телеграфная активность; депозиты переводились третьим сторонам без определенной причины; необъяснимая, интенсивная телеграфная активность с очень низкими уровнями торговых сделок по счетам».

В январе верховный суд Теркс и Кайкос отказался разморозить активы Смита.

Источник

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
«Оперативная» реакция NFA  на дело Olint

Национальная фьючерсная реакция приняла решение оштрафовать компанию I Trade FX LLC (I-Trade) на 250.000 долларов, поскольку компания не смогла осуществить адекватную программу борьбы с отмыванием «черных» денег. I Trade FX LLC (I-Trade) зарегистрирована в NFA в качестве Комиссионного торговца фьючерсами и Форекс-дилера. Штаб-квартира компании находится в Лэйк Мэри, Флорида. Компания предоставляет услуги по розничной, внебиржевой торговле на рынке форекс. Решение, принятое Комиссией по слушанию дел NFA базируется на жалобе, поданной в июне 2008 года.

Комиссии удалось установить, что I-Trade не применяла программу по борьбе с отмыванием средств, не предоставляла «отчет о подозрительной активности на счетах», не расследовала активность по депонированию и выводу средств по двум счетам инвестиционных клубов, зарегистрированных на Ямайке, Olint TCI и TCI FX. Компания также не выясняла источники фондов, которые она получала от этих двух клиентов. Кроме штрафа компания обязана нанять независимую аудиторскую фирму, которая осуществит проверку деятельности компании на предмет соблюдения Закона о банковской тайне и правил NFA по борьбе с отмыванием средств.

© По материалам сайта NFA
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
4 мая компания Forex Capital Markets LLC заявила о том, что достигла соглашения о покупке американских и международных операций компании i-Trade FX. Соглашение подлежит утверждению регулятором, все счета клиентов i-Trade FX должны были быть переведены в FXCM до 8 мая 2009 года.

Как и многие другие американские компании i-Trade FX приняла решение прекратить предоставление услуг клиентам из США. Ранее целый ряд других фирм, таких как ODL Securities, Hotspot FX и CMC Markets заявили об уходе с американского рынка, поскольку в соответствии с новыми правилами NFA с 16 мая 2009 года минимальные требования к капиталу для форекс дилеров будут повышены до 20 миллионов американских долларов.

Компания i-Trade FX зарегистрирована в качестве Комиссионного торговца фьючерсами FCM в американской Комиссии по срочной торговле товарными фьючерсами CFTC, а также является членом Национальной Фьючерсной Ассоциации.

FXCM признает компанию i-Trade FX с инновационным подходом и признает вклад i-Trade FX в развитие индустрии. i-Trade FX будет работать с FXCM, чтобы перевод средств прошел как можно более гладко для всех клиентов.

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Форекс-мошенника с Ямайки признали виновным в США.

Орландо – Федеральный окружной прокурор Роберт О Нейл, сообщил средствам массовой информации, что Дэвид А. Смит (41 год, гражданин Ямайки), который проживает на островах Теркс и Кайкос,был признан виновным по 4 эпизодам мошенничества с использованием телефонной линии, одному эпизоду создания схемы отмывания денежных средств и 18 эпизодам отмыва денежных средств.

Согласно американскому законодательству за мошенничество в сфере коммуникаций максимальный срок заключения в федеральной тюрьме составляет 20 лет, а также штраф 250.000 американских долларов. Кроме этого по каждому эпизоду мошенничества с использованием коммуникаций, накладывается дополнительный штраф, на сумму в 2 раза превышающую причиненный мошенником убыток.

В прошлом году Смит был признан виновным в мошенничестве на Теркс и Кайкос. За создание «инвестиционной схемы» он получил срок шесть с половиной лет.

Новые обвинения против Смита были выдвинуты американской прокуратурой в августе прошлого года. В ноябре 2010 года его экстрадировали в США. Смит впервые появился перед американским судом в Орландо 19 ноября 2010 года, разбирательство было назначено на апрель этого года.

Однако еще до начала процесса Смит заключил соглашение с прокуратурой, признав себя виновным. В соответствии с текстом признания, Смит согласился с тем, что в течение трех лет он руководил «пирамидой Понци», в  которую было вовлечено около 6.000 инвесторов из Флориды, США и других государств. Инвесторы внесли в пирамиду около 220 миллионов долларов. Смит уверял инвесторов в том, что их деньги инвестировали на рынок форекс, и обещал прибыль в размере 10% в месяц. На самом деле она не занимался торговлей.

В дополнение к обману этих инвесторов Смит также создал схему по отмыву денег, которые он получил, благодаря мошенничеству. Он отмыл десятки миллионов американских долларов, полученных в результате мошенничества с использованием коммуникаций.

Четыре эпизода, по которым Смит признал себя виновным, связаны с предоставлением липовых отчетов при помощи электронной почты и на сайте компании OLINT.

Смит также отмыл примерно 128 миллионов долларов, которые были получены в результате мошенничества при помощи телекоммуникаций. Целью операции по отмыву денег, которую совершил Смит со своими подельниками было сокрытие природы, местоположения, источника и владельцев, полученных в результате мошенничества денег.

В течение трех лет, пока Смит руководил схемой Понци, единственным источником дохода для него и его жены были средства инвесторов. Пирамида обвалилась в июле 2008 года, когда силы королевской полиции островов Теркс и Кайкос из подразделения финансовых преступлений провели обыски в резиденциях Смита.



© По материалам сайта ФБР-Тампа
© Перевод: www.kroufr.ru