Автор Тема: Выход Греции из еврозоны может привести к конфликту  (Прочитано 2323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ghostАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +6/-3
    • Просмотр профиля
Ракурс, под которым Германия смотрит на проблему исключения Греции из зоны евро, слишком узок, считает высокопоставленный политик правящей партии Меркель. Вместо того чтобы фокусироваться исключительно на финансовых факторах, следовало бы оценить риски выхода Греции в более широкой геополитической перспективе.

Комментарии свидетельствуют, что влиятельные члены консервативной Христианского демократического союза (ХДС) имеют серьезные сомнения в том, что все последствия выхода Греции из ЕС учтены. Это может означать более прагматическую политику правительства в ближайшем будущем, несмотря на жесткие заявления последних недель, пишет Reuters.

 Провал Греции в достижении фискальных целей, требуемых для продолжения многомиллиардной финансовой помощи, вызвал раздражение среди немецких политиков, что привело к призывам исключить Грецию из еврозоны со стороны правоцентристской коалиции партии Меркель.

Но Михаэль Майстер, вице-председатель христианских демократов в нижней палате, заявил в понедельник, что такое развитие событий может еще больше дестабилизировать и без того неспокойный регион восточного Средиземноморья.

"Я считаю, что мы должны открыть дискуссию, выходящую за рамки чисто финансовых и экономических аспектов", - сказал он.

"Достаточно посмотреть на карту и увидеть, где находится Греция", - добавил Майстер, отмечая близость страны к Ближнему Востоку, который сотрясается от гражданской войны в Сирии, и где весьма хрупок мир в районе Балкан.

Его комментарии эхом следуют за высказываниями другого видного политика ХДС Армэна Лашета, который сказал Reuters в выходные дни, что выход Греции может спровоцировать нежелательные последствия в Южной Европе.

"(Выход) может привести к нестабильности в государствах-членах НАТО. Россия готова помочь миллиардами Греции в случае развития такого сценария, - сказал Лашет. - Здесь гораздо больше поставлено на карту, чем просто вопрос о том, отвечает ли Греция критериям (финансового плана спасения)".

И Лашет, и Майстер подчеркнули значение Греции, которая уже пятый год находится в рецессии, стараясь внедрить налоговую и другие реформы, согласованные в рамках пакета финансовой помощи.

Их комментарии показывают, что Берлин может быть более гибким, чем многие предполагали, в случае если Греция не сможет выполнить все свои обещания.

 Вести Экономика