Автор Тема: Куда пойдет золото при рецессии в США  (Прочитано 4402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
“Если американцы являются глобальным двигателем торговли, скупающим все китайские товары, тогда, если в Америке случится спад, он затронет все предметы потребления, включая драгоценные металлы. ”

На первый взгляд это выглядит здраво. Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть пропорции мировой экономики и США.

1. Чисто технически спадом считаются два квартала подряд с нулевым или отрицательным ростом. Депрессия - это уже нечто большее. Потенциальный спад на горизонте - результат не только повышения процентной ставки, но и растущих цен на нефть, вкупе с перемещением производства в Азию. Я убежден, что процентные ставки будут падать намного быстрее, чем они росли, если проявится рецессия. Нет никаких сомнений, что Федеральная резервная система заинтересована в продолжении роста много больше, чем в борьбе с инфляцией. Как только экономика начнет дефлировать, а доверие - падать, Федеральная резервная система вполне может развернуться на 180 градусов и резко снизить процентные ставки. Если цены на нефть продолжат повышаться, то из-за упавших процентных ставок рост экономики должен будет возобновиться. Это поощрит инфляцию и создаст на валютном рынке огромное давление на доллар. Федеральная резервная система будет изо всех сил пытаться сохранить его на высоких уровнях.

2. Дешевый импорт из Китая фактически помогает снизить инфляцию в Штатах, сбивая цены на местные товары. Это - одна из причин невысокой инфляции.

3. Китай и Индия растут на 8-10% в год. Что касается Китая, то в течение 5 - 10 лет он получит достаточный импульс, чтобы стать основным двигателем мировой экономики. Уже это обеспечивает дополнительные стимулы роста для азиатских стран вокруг него, таких как Япония и Корея. Именно этот рост, на вершине естественного спроса со стороны развитых стран создает такое давление на предметы потребления, ограниченно доступные на мировом рынке. В конце концов, потребление этих ресурсов проектировалось на будущее без учета роста Китая или Индии. Мест за столом для вновь прибывших не запланировано.

4. Легко думать, что только потому, что США - основной двигатель мировой экономики, так будет всегда. Это не так. Европа со своими более 400 миллионами граждан развивается, а нужно добавить еще и другие экономики мира, покупающие все в Китае, а нефть - в организации стран - экспортеров нефти. Все они связаны и взаимозависимы. США с 300 миллионами человек - пока еще главный мотор экономики, но только пока. Поэтому рецессия в Штатах не окажет катастрофическое глобальное воздействие.

5. Следовательно, даже при умеренном спаде [а я не вижу причин для большего, если цена на нефть не удержится выше 85 $] спрос на эти предметы потребления на мировых рынках останется высоким. Теперь вспомните о товарном рынке, который пренебрегал исследованиями в течение столь многих лет и Вы увидите, что одна из главных проблем мировой экономики заключается в том, что она не имеет достаточных материальных ресурсов для роста быстроразвивающихся стран. Поэтому рецессия в США не приведет к столь существенному падению спроса, чтобы цены на товары начали падать.

6. Вернувшись к рынку драгоценных металлов, мы увидим, что цена серебра в значительной степени зависит от правительственных продаж запасов серебра, когда-то использовавшегося в монетах. Переход на цифровую фотографию от пленок на основе серебра также привел к снижению спроса. Рынок серебра в значительной степени переварил это (поскольку правительственные продажи в Китае и Индии уже прекратились). Теперь добавьте к этому неожиданный спрос от фондов, которые накопили уже чуть меньше 100 миллионов унций, и Вы получите ситуацию, когда, несмотря на какой-бы то ни было спад, цены продолжают рост. Денежный аспект серебра, пока еще не характерный для этого рынка, непременно проявится в будущем.

7. Золото также в целом испытывает превышение спроса над предложением. Оно растет не только вместе со всеми металлами, но и как инвестиционный/денежный инструмент - это особенность рынка золота, по всей вероятности, сохранится даже в депрессии. Золото, наконец, место хранения ваших активов во времена нестабильности, когда другие инструменты испытывают падение цен. Поэтому его значение простирается далеко за пределы просто товара.

8. Но реальная стоимость золотых активов проявляется в неуверенные времена, когда появляются сомнения относительно стоимостей других инструментов, когда неуверенность относительно будущего не только американской, но и мировой экономики тревожит инвесторов до такой степени, они ищут убежища в одном активе, который сохраняет или увеличивает свою стоимость в экстремальные времена - в золоте!

Поэтому, мы полагаем, что золото - тот актив, стоимость которого будет сохраняться или расти 'in extremis', как писал Гринспен. Стоимость золота является сама по себе инструментом, как никакой другой актив. Это не 'обещание' заплатить предъявителю казначейских билетов, а актив, который можно считать полноценным даже в самые темные дни войны, даже на вражеской территории. Известно, что впереди у нас все более и более неуверенные дни, именно это и привлекает ответственного инвестора на золотой рынок. Сюда входят и национальные правительства, и крупные финансовые институты. Поведение Центральных Банков, замедляющих свои продажи золота - лишнее тому подтверждение.

©  Forex Rate
© Перевод: www.kroufr.ru