Автор Тема: Стратегия отката  (Прочитано 3257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Стратегия отката
« : 21.03.2012 19:15 »
Стратегия глубокого отката - следующий за трендом технический подход, характеризуемый тремя основными элементами торговли высокой вероятности:

•    Следуем за преобладающим трендом
•    Наблюдаем за существенным откатом/коррекцией
•    Торгуем на восстановлении после этого отката в направлении тренда

Основы

Эта торговая стратегия предлагает эффективное место для входа в сделку по трендк, где цена начинает восстанавливаться после существенного отката в пределах этого тренда. При длинном входе в бычий тренд рассмотрите возможность добавления к позиции после существенного падения цены.

Для короткого входа в медвежий тренд самое выгодное место для входа - после существенного ценового ралли. Если коррекция не превращается в разворот тренда, глубокий откат будет лучше мелкого, потому что вход на глубоком откате происходит по более выгодной цене.

Когда происходит глубокий откат, вход в сделку нужно рассматривать, только если цена указывает на потенциальное восстановление после отката, возвращаясь в направлении преобладающего тренда. Для сканирования входов используются часовые графики основных валютных пар.

Вход

Давайте рассмотрим правила входа. Первый критерий - это тренд. Тренд существует, только если есть разделение и правильный порядок трех скользящих средних (MA): 50-, 100-, и 200-периодной. Для восходящего тренда правильный порядок скользящих средних - 200-периодная MA ниже всех, выше нее идет 100, а над всеми располагается 50-периодная. Для нисходящего тренда правильный порядок будет противоположным.

Второй критерий - глубокий откат. В пределах тренда рассматривают сделку на откате, только если цена двигается к 100-периодной MA или дальше. Для восходящего тренда это означает цену около 100-периодной MA или ниже. Для нисходящего - цена около 100-периодной MA или выше.

Третий критерий - восстановление после отката. Индикатором этого будут стохастики - в бычьем тренде они пересекаются/закрываются выше линии перепроданности (20), а при медвежьем тренде они пересекаются/закрываются ниже линии перекупленности (80).


Рисунок 1: Часовой график Стерлинг/Доллар

Выход

После того, как трендовая сделка открыта, когда совпали все три критерия, можно рассмотреть стратегию выхода. Для длинной сделки при восходящем тренде стоп-лосс может быть размещен сразу под минимумом отката. Для короткой сделки в нисходящем тренде стоп-лосс можно поместить выше максимума отката.

При определении риска цель прибыли можно поставить, используя предопределенное отношение риска/прибыли. Например, используя отношение риска/прибыли 1:3 в восходящем тренде, трейдер может взять размер определенного риска (цена входа минус цена стоп-лосса), утроил это значение и добавил его к цене входа, чтобы получить уровень цели прибыли.

Стратегия глубокого отката - методика высокой вероятности при торговле по трендам на валютах и других финансовых рынках. Ее строгие встроенные критерии входа отфильтровывают сделки с низкой вероятностью и предоставляют сделки с потенциально более высокой вероятностью, которые могут способствовать гораздо более эффективному общему подходу к торговле, особенно в применении вместе с сильным риск-менеджментом.

James Chen, CMT

© SFO magazine • Февраль 2012
© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru