Автор Тема: Пять разновидностей паттерна Доджи  (Прочитано 5138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Свечи доджи, которые мы видим на свечных графиках, указывают на нерешительность и потенциальное изменение направления движения рынка (всегда помните о слове «потенциальное», так как на рынке никогда ничего нельзя гарантировать).

Доджи формируются, когда цена валютной пары открывается и закрывается примерно на одном и том же уровне. Хотя между закрытием и открытием может происходить определенное ценовое движение, тот факт, что открытие и закрытие происходят на одном и тоже уровне, все дело в том, что цена свечи открывается и закрывается почти на одинаковом ценовом уровне. Такое открытие/закрытие указывает на то, что рынок не решил, каким путем пойдет пара вверх или вниз.

Давайте посмотрим на 4-часовой график валютного кросса AUDCAD



Мы видим, что там , где сформировалась свеча-доджи цена немного откатилась после относительно сильного движения вниз. Если доджи появляется около вершины отката (о которой мы, однако, не может судить, когда формируется паттерн), трейдер может интерпретировать ее как нерешительность и рынка и указание на возможную перемену направления движения. Вполне логичным в такой ситуации будет открытие короткой позиции. Стоп размещается над верхней тенью доджи, а позиция открывается на следующей после доджи свече. В данном случае такая сделка хорошо сработала.

Стоит помнить, что наиболее выгодные сделки открываются в направлении долгосрочного тренда. Поэтому правильным выборов является торговля в направлении такого тренда, когда доджи формируется около вершины при откатах нисходящего тренда, либо около дна при откатах восходящего тренда. В случае, когда речь идет о восходящем тренде, мы устанавливаем стоп под нижним фитилем доджи.

Доджи популярны и широко используются в торговле. Идентифицировать их просто, а их фитили дают нам дополнительную информацию о том, где можно разместить стоп-лосс.

Внизу мы видим пример стандартной свечи доджи.



Для Длинноного Доджи характерны большая длина вертикальных линий над и под горизонтальной линией. Когда формировалась свеча, цена совершала относительно большие движение вверх и вниз, но закрылась примерно на уровне открытия. Это показывает неуверенность покупателей и продавцов.



Доджи Полет Дракона
появляется на вершинах восходящего тренда и доньях нисходящего тренда и сигнализирует о потенциальном изменении направления. Надо горизонтальной линией фактически нет фитиля, что указывает на то, что цена не смогла продвинуться выше уровня открытия. Очень большой нижний фитиль на дне медвежьего движения – сильный бычий сигнал.



Могильный камень – паттерн, противоположный Полету дракона. Он появляется, когда цена открывается и закрывается на нижней границе торгового диапазона. После открытия покупатели смогли продвинуть цену вверх, однако они не смогли поддержать бычий моментум. На вершинах восходящего движения это сильный медвежий сигнал.



Доджи Четыре цены представляет собой горизонтальную линию без вертикальных. Это полная неопределенность, так как открытие, закрытие, максимум и минимум – все находятся на одном ценовом уровне. Это уникальный паттерн, который указывает на полную неопределенность или очень тихий рынок.



Все правила работы с паттерном доджи, которые описаны в начале статьи, применимы к его различным типам.

© Dailyfx.com

© Перевод: www.kroufr.ru